Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 августа 2001

29 августа 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-й тур

"МИЛАН" В ДЕБЮТЕ ТЕРЯЕТ РУЯ КОШТУ

Георгий КУДИНОВ

Форварды взяли с места в карьер. 26 голов в первом туре, в том числе пять дублей. При этом в число героев тура попали не только признанные звезды, но и скромные нападающие. Если два гола в исполнении Вьери, Трезеге и Дель Пьеро удивления не вызывают, то дубли нигерийца Каллона и особенно албанца Таре можно отнести к приятным неожиданностям. Впрочем, африканец исправно забивал и в межсезонье, а вот Таре, испортивший настроение не кому-нибудь, а "Милану", еще недавно собирался покинуть "Брешию".

Гол-красавец со штрафного забил ветеран Синьори из "Болоньи". Потрясающий удар с дальней дистанции нанес аргентинец из "Лацио" Клаудио Лопес. Уверенно пробил головой Ди Вайо из "Пармы". Курьезным получился гол новичка "Лечче" и серии А Чевантона: уругваец по правилам выбил мяч из рук голкипера Фрэ и отправил его в сетку. Словно гвоздь, вбил мяч головой в ворота "Интера" грек из "Перуджи" Вризас. Исторический для "Кьево" гол, закрепивший победу над "Фиорентиной", провел Марадзина. В "Удинезе" отличился нестареющий Муцци. Наконец, реализовал пенальти Шевченко.

Кого не хватает в разношерстной компании авторов голов первого тура? Нет в ней Креспо - лучший бомбардир прошлого чемпионата и моментов-то от одноклубников из "Лацио" не получил. Не забили за "Рому" Монтелла с Батистутой, причем последний упустил ряд возможностей. На сухом пайке остался грозный Кьеза - ему, похоже, самое время сменить "Фиорентину" на команду позубастее. Еще предстоит забить первый официальный гол за "Милан" Филиппо Индзаги, ограничившемуся пока попаданием в перекладину.

Все названные почти наверняка включатся рано или поздно в спор за звание лучшего снайпера серии А, который, уверен, будет не менее интересным, чем соперничество за скудетто.

Милан

БРЕШИА - МИЛАН - 2:2 (2:0)

Голы: Таре, 35 (1:0). Таре, 40 (2:0). Брокки, 49 (2:1). Шевченко, 54 - с пенальти (2:2). 17 000.

"Брешиа": Кастеллацци, Петруцци, Калори, Бонера, Эспозито (Корреа, 79), А.Филиппини, Ильяна (Гуана, 89), Э.Филиппини, Козмински (Меро, 84), Таре, Баджо.

"Милан": Аббьяти, Мальдини, Костакурта, Каладзе, Сержинью, Брокки (Донати, 76), Гаттузо, Руй Кошта (Коко, 25), Индзаги, Шевченко, Шамот (Контра, 46).

Георгий КУДИНОВ

из Брешии

Первый блин у знаменитого турецкого тренера Фатиха Терима вышел комом. "Милан" не только провалил дебют в чемпионате, но еще и потерял примерно на полтора месяца своего лидера Руя Кошту: португалец сломал руку в середине первого тайма.

Эйфория, захлестнувшая руководство "Милана", игроков и болельщиков в середине лета, теперь, при почти 40-градусной жаре, окончательно сменилась отрезвлением. К тому же Фатих явно намудрил со стартовым составом, решив коренным образом перекроить оборону. Шамот, Костакурта, Мальдини, Сержинью - нынешним летом защита красно-черных ни разу не обретала столь абсурдного сочетания. Шамот выставлен на трансфер и в тренировочных матчах участия почти не принимал. Костакурта только отошел от травмы. Сержинью умеет все, что угодно, только не обороняться. И лишь вечный Мальдини смотрелся в этой компании на своем месте, но его мастерства, чтобы залатать все бреши, не хватило.

Между тем уверенно смотревшийся в показательных матчах центральный защитник Лаурсен остался в запасе - как и левый защитник Коко. Восхищение Каладзе как игроком обороны сменилось решением перевести грузина в центр полузащиты. Способного занять место правого защитника Хельвега не оказалось даже в запасе. Турецкий наставник так все запутал, что его подопечным с трудом нашли решение ребуса. Правда, до этого, уже без Руя Кошты, миланцы пропустили два одинаковых гола. Козмински продирался по левому флангу и навешивал во вратарскую. В первом случае Таре перепрыгнул Коко, а во втором тот же албанец, используя осечку не дотянувшегося до мяча Аббьяти, вновь четко пробил головой.

После перерыва Фатих убрал Шамота, с фланга которого были сделаны обе голевые передачи, и выпустил румына Контру. Особым умением обороняться этот новичок "Милана" не отличается, зато здорово отработал в атаке. Да и остальные гости вспомнили, что их причисляют к фаворитам первенства, и сумели спасти ситуацию. Сначала Сержинью продемонстрировал созидательные способности, длинным пасом найдя в чужой штрафной Индзаги. Тому помешал было Калори, но мяч угодил к Брокки, а после удара экс-игрока "Интера" и рикошета попал в сетку.

Вскоре хорошую возможность сравнять счет получил Индзаги, но его удар головой пришелся в перекладину. А спас команду от поражения Контра, вынудивший соперника сбить его в углу штрафной. Шевченко благодаря пенальти напомнил о своем присутствии на поле.

До конца встречи оставалось достаточно времени, но победа "Милана" была бы несправедливостью. И Каладзе, и Шевченко провели на поле весь матч, но оба выглядели не лучшим образом: оценки 5,5 - тому подтверждение. Но если для Каладзе подобная неубедительная игра в это лето - исключение, то о Шевченко такого не скажешь: последние полтора месяца на поле присутствует тень украинского бомбардира. Хочется верить, что с приходом осени тень обретет плоть и кровь. И Италия вновь увидит в деле грозного форварда, забившего в воскресенье свой 49-й гол в серии А.

ФИОРЕНТИНА - КЬЕВО - 0:2 (0:1)

Голы: Перротта, 5 (0:1). Марадзина, 53 (0:2). 14 000.

"Фиорентина" (Флоренция): Тальялатела, Моретти (Леандро, 56), Адани, Пьерини, Баронио (Бенин, 55), Ди Ливио, Койс, Росси, Морфео, Кьеза, Нуну Гомиш (Ржепка, 37).

"Кьево": Лупателли, Моро, Д'Анжело, Д'Анна, Ланна, Эриберту (Франческини, 56), Корини, Перротта, Манфредини, Корради (Коссато, 89), Марадзина (Де Чезаре, 61).

Историческая победа "Кьево", который провел свой первый матч в серии А. Последний раз абсолютный дебютант высшего дивизиона выигрывал в первом же матче 15 лет назад. Тогда "Эмполи" обыграл на нейтральном поле во Флоренции "Интер" со счетом 1:0.

ЮВЕНТУС - ВЕНЕЦИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: Трезеге, 9 (1:0). Трезеге, 11 (2:0). Дель Пьеро, 43 (3:0). Дель Пьеро, 80 (4:0). 30 000.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Дзенони, Тюрам, Монтеро (Юлиано, 77), Тудор (Мареска, 70), Пессотто, Недвед, Таккинарди, Дель Пьеро, Трезеге (Салас, 75), Дзамбротта.

"Венеция": Росси, Альжерино (Конте, 46), Цвитанович, Бьорклунд, Виали, Ваннукки, Мараско, Андерссон, Брессан, Вальтолина (де Франчески, 54), Маньеро (Ди Наполи, 85).

Алессандро Дель Пьеро сделал дубль и забил свой 100-й, а затем 101-й гол в серии А. "Ювентус" в 19-й раз подряд не проиграл матч первого тура, одержав 12 побед при 7 ничьих. Последний раз туринцы уступили в матче открытия 12 сентября 1982 года. Тогда их обидчиком стала "Сампдория", победившая на своем поле 1:0.

ЛАЦИО - ПЬЯЧЕНЦА - 1:1 (0:0)

Голы: Клаудио Лопес, 48 (1:0). Матузалем, 61 (1:1). 40 000.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Панкаро, Неста, Колоннезе, Фавалли, Кастроман, Мендьета, Симеоне (Станкович, 82), Фьоре (Сезар, 65), Креспо, Клаудио Лопес (Индзаги, 65).

"Пьяченца": Гвардальбен, Тосто (Кардоне, 80), Лукарелли, Ламакки, Кристанте, Гаутьери, Ди Франческо (Амброзетти, 56), Вольпи, Поджи (Растелли, 75), Хубнер, Матузалем.

Историческим для "Пьяченцы" стал гол бразильца Матузалема. Первый в истории клуба легионер забил первый "иностранный" гол.

ЛЕЧЧЕ - ПАРМА - 1:1 (1:0)

Голы: Чевантон, 1 (1:0). Ди Вайо, 71 (1:1). 12 845.

"Лечче": Кименти, Тонетто, Попеску, Савино, Баллери, Контикьо, Пьянгарелли, Вугринец, Стовини, Джакомацци (Колоннелло, 68), Чевантон (Джорджетти, 23).

"Парма": Фрэ, Джету, Сартор (Маркионни, 67), Каннаваро, Жуниор, Болано, Лямуши, Сенсини, Наката (Аппья, 83), Милошевич (Бонаццоли, 46), Ди Вайо.

УДИНЕЗЕ - ТОРИНО - 2:2 (0:2)

Голы: Галанте, 12 (0:1). Османовски, 43 (0:2). Муцци, 61 (1:2). Павон, 64 (2:2). 16 000.

"Удинезе": Турчи, Бертотто, Дзамбони, Гарго, Диас, Эльгера, Ди Микеле, Якинта (Павон, 19), Муцци, Крольдруп (Писарро, 59), Пьери.

"Торино" (Турин): Буччи, Фаттори, Галанте, Кастеллини, Аста (Комотто, 72), де Ашентис, Брамбилла, Делли Карри, Масперо (Вергассола, 72), Лукарелли (Калайо, 81), Османовски.

ИНТЕР - ПЕРУДЖА - 4:1 (2:0)

Голы: Каллон, 20 (1:0). Каллон, 44 (2:0). Вризас, 65 (2:1). Вьери, 89 - с пенальти (3:1). Вьери, 90 (4:1). 60 000.

"Интер" (Милан): Тольдо, Дзанетти, Матерацци, Кордоба, Георгатос, Консейсау (Вивас, 78), Ди Бьяджо, Зеедорф (Окан, 80), Гули (Эмре, 66), Вьери, Каллон.

"Перуджа": Мадзантини, Зе Мария, Сольяно (Ан, 75), Монако, Ди Лорето, Тедеско, Байокко, Вризас, Кордова (Гатти, 46), Гроссо, Самерех (Букки, 63).