Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:1

САМЫЙ НАПРЯЖЕННЫЙ МАТЧ
ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Евгений ЛОВЧЕВ,защитник "Спартака" и сборной СССР 60-70-х годов:

- Не раз говорил, что российский футбол низкого качества, в чемпионате нет интриги, конкуренции - борьбы настоящей нет, и "Спартак", проводя в основном прогулочные игры, лишен возможности совершенствоваться. Так вот: за последние 10, ну, может быть, 5 лет я не видел в нашем первенстве более яркого матча, чем субботний поединок "Спартак" - "Динамо". Конечно, можно говорить, что защитные порядки сыграли не так, как надо, но главное - и та, и другая команда искала счастья у чужих ворот. Футболисты хотели идти вперед, атаковать и атаковать. И еще. Мне, как спартаковскому человеку, неприятно бывает, когда неудачи оправдывают плохим судейством. Здесь же была грубейшая ошибка судьи, когда Хазов забивал первый гол. Но посмотрите, как повели себя спартаковцы: без шума и гама, с твердой верою в свои силы, напряглись и стали создавать моменты. Повторюсь: после стольких матчей без горящих глаз субботняя игра - как глоток чистого футбольного воздуха.

Алексей ЩУКИН

Константин БЕСКОВ,нападающий "Динамо" 40-50-х годов:

- Матч начался с преимуществом динамовцев. Быстрый гол помог им почувствовать уверенность в своих силах. В то же время защитники позволяли бить спартаковцам из таких ситуаций, из которых нельзя не забивать - нападающим просто не хватило мастерства. У обеих соперников не получалось слаженных действий. "Спартак" сейчас рыхлая команда, новички пока не нашли взаимопонимания с партнерами. Такие же проблемы - недостаток мастерства и несыгранность - у "Динамо". Хотя постепенно динамовцы прибавляют, в основном за счет агрессивности, большей активности. Их подстегивает турнирная ситуация: вылететь в первый дивизион, конечно, не хочется. Отмечу гол, забитый Хазовым. Все было исполнено на высоком уровне. Но при этом он не сумел отличиться в более простых ситуациях. В ответном мяче, считаю, вину с вратарем, допустившим явную ошибку, должны разделить защитники, которые не подстраховали Крамаренко.

Александр МИНАЕВ,полузащитник "Динамо" 70-80-х годов:

- "Динамо" полностью провалило игру в защите. Плохо провел матч вратарь. Футболисты не умеют играть персонально. Тот же Точилин постоянно позволял уходить от себя Титову и уже потом пытался отнять мяч, что обычно заканчивалось ударом по ногам. Дали спокойно навесить Тчуйсе от лицевой линии, когда Робсон забивал победный гол. У Лобановского, например, такой просчет в защите - нонсенс. Он всегда напоминал: "Не позволяйте подавать от лицевой линии навстречу движению соперников!" И свои могут спокойно занести такой мяч в собственные ворота. Не намного лучше выглядела полузащита. Клюев у меня играл в 87-м году в сборной Москвы, поэтому я знаю его возможности. Один забитый мяч и пара результативных передач за весь чемпионат красноречиво говорят о вкладе в результат команды футболиста, играющего на позиции диспетчера. В целом "Динамо" справедливо занимает место во второй половине турнирной таблицы - уровень демонстрируемой игры ниже среднего. Причины вижу в том, что в коллективе мало собственных воспитанников: против "Спартака" на поле вышли только Гусев и Жаринов. Все играют сами по себе. Разве что Гусев выделяется на общем фоне. Но он крайний полузащитник, игрок зависимый, ему нужна поддержка партнеров. В матче со "Спартаком" обострял ситуацию Хазов. Хотя гол он забил, конечно, с нарушением правил. Жаринов старался, но и он играл с соперником неплотно. А спартаковцы выглядели уверенно, чувствовалось, что знают: рано или поздно они забьют столько, сколько необходимо для победы.

Константин АЛЕКСЕЕВ