Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:1

Егор ТИТОВ: "НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,
ЧТО ПРОИСХОДИТ С "ДИНАМО"

Несмотря на принципиальность поединков с "Динамо", не дерби в Петровском парке стало для спартаковцев главным событием прошедшей недели. В четверг команда в полном составе смотрела прямую трансляцию жеребьевки первого группового этапа Лиги чемпионов. Реакцию спартаковцев на ее результаты можно охарактеризовать как сдержанный оптимизм. Общее мнение выразил капитан красно-белых Егор Титов.

- Жребий, выбравший в соперники "Баварию", "Спарту" и "Фейеноорд", восприняли спокойно, - сказал лидер "Спартака". - Из такой группы нам вполне по силам выйти в следующий этап. "Спарта", с которой мы встречались два года назад, понесла серьезные кадровые потери: команду покинула целая группа игроков, определявших ее стиль в розыгрыше Лиги-99/2000. По сравнению с предыдущим сезоном не столь ярко выглядел в последнем чемпионате Голландии "Фейеноорд". "Бавария" же испытывает проблемы, связанные с травмами лидеров: с немцами хотелось бы сыграть не 25 сентября, а пораньше. Впрочем, в каком бы составе мюнхенцы ни выходили на поле, их можно обыгрывать или по крайней мере соперничать на равных. Главное для нас - не повторить ошибок двухлетней давности, когда с группой, казалось бы, повезло. Однако соперники быстро опустили "Спартак" с небес на землю.

Субботний матч подтвердил: в преддверии скорого старта в главном клубном турнире Европы спартаковцы имеют основания для оптимизма. Хотя бы потому, что их капитан набрал отличную форму. Правда, незадолго до финального свистка у болельщиков красно-белых едва не появился повод огорчиться: после жесткого единоборства Титов рухнул на газон.

- Получил чувствительный удар по ногам, - констатировал Титов после окончания матча. - Динамовец, правда, сразу же извинился. К счастью, ничего серьезного не произошло.

- Какое впечатление оставила встреча?

- В первом тайме игра фактически шла в одни ворота - динамовские. Помимо двух забитых мячей могли еще два-три гола провести. Во второй 45-минутке также создали пару неплохих моментов, но в целом характер встречи изменился. Нас словно какая-то болезнь поразила: ведя в один мяч, вдруг начали играть на удержание счета, хотя прекрасно понимаем: нередко это до добра не доводит.

- В чем же следует искать причину такой метаморфозы? В области психологии или, может быть, команде не хватает физических кондиций?

- Думаю, 50 на 50. В последнее время график матчей у "Спартака" был весьма напряженным - четыре-пять игр в течение двух недель. Это серьезная нагрузка. Зная, что на всю игру сил может и не хватить, команда, имея минимальное преимущество, в концовке отошла назад.

- Вам не кажется, что сюжет последней встречи с "Динамо" напоминал игру первого круга?

- Действительно, определенное сходство сценариев налицо. Команды, как и в майском матче, обменялись голами в дебюте, причем в той же последовательности. Правда, есть и одно "но": в первой встрече игра получилась более равная.

- На сей раз "Динамо", видимо, не впечатлило?

- Даже не знаю, что в этом сезоне с ним происходит. По именам в составе бело-голубых можно полкоманды выделить. Видимо, обезопасив себя от вылета, но потеряв шансы попасть в пятерку, они выкладываются не до конца.

- Против вас персонально играл Александр Точилин, но особых проблем, похоже, не создал.

- В целом наша дуэль закончилась вничью. Точилина нельзя отнести к грубиянам. Он пытается действовать за счет правильного выбора позиции, а потому играть против него приятно. К тому же дополнительные сложности динамовцу создавали постоянные подключения в атаку Парфенова, о котором постоянно "забывал" Хазов. В такой ситуации Точилин сделал все, что мог.

- Насколько серьезной потерей стал Бесчастных?

- Достаточно серьезной. Правда, Василюк, заменивший его, отыграл хорошо, а вот Эссиен Фло пока не вписывается в спартаковскую игру. Очевидно, у себя на родине нигериец играл в совсем другой футбол, а то, что он пока не готов, стало ясно после пары касаний. И все же, считаю, у "Спартака" неплохой потенциал в атаке: вскоре вернутся в строй Бесчастных и Ловчев, есть талантливая молодежь и в дубле - например, Погребняк.

Роман ВАСИЛЮК: "ПОКА ГОТОВ
ЛИШЬ НА 60 ПРОЦЕНТОВ"

За два дня до матча с "Динамо" Роман Василюк получил удар по ноге в товарищеской встрече с лиепайским "Металлургом". Однако в субботу новобранец "Спартака" впервые вышел в стартовом составе. И оправдал доверие Олега Романцева: сравняв счет, белорусский легионер переломил ход неудачно складывавшегося матча. Сорока трех минут, проведенных на поле, Василюку хватило, чтобы болельщики проводили его аплодисментами.

- Замена стала следствием повреждения, полученного в товарищеской игре? - вопрос Василюку.

- Вовсе нет. Врач "Спартака" Васильков сделал все, чтобы я вернулся в строй к матчу с "Динамо". Так что травмированная нога не беспокоила. К концу первого тайма почувствовал боль в печени, поэтому сам попросил замену.

- А когда узнали, что вам предстоит начать игру с первых минут?

- Сразу после матча с "Металлургом" подошел тренер Грозный, который присутствовал на встрече, и сказал: "Если успеешь восстановиться к субботе, будь готов выйти в стартовом составе".

- Волновались, наверное, - все-таки первый раз попали в число одиннадцати?

- Конечно, как и любой другой игрок. Однако уже после нескольких касаний мяча нервозность как рукой сняло. Хотя не могу сказать, что слишком доволен своей игрой: пока готов не более чем на 60 процентов. Но вскоре, уверен, наберу оптимальную форму.

- Тем не менее со стороны казалось, что защитники "Динамо" особых проблем вам не создавали.

- Внешнее впечатление обманчиво. Мой персональный сторож Хорняк в выборе средств не стеснялся: придерживал за майку, работал локтями.

- У вас был шанс отличиться еще до того, как счет стал равным. Что помешало замкнуть подачу Титова с фланга?

- Трудно сказать. Когда шел на мяч, мне мешал защитник - возможно, потому и промахнулся.

- Во втором тайме острота у ворот "Динамо" возникала нечасто. Быть может, сказалось отсутствие нападающего Василюка?

- Не думаю, что моя замена кардинально повлияла на ход матча. Ведь "Спартак" выглядел интересно в атаке и до моего перехода.

Вячеслав КОРОТКИН

Виктор БУЛАТОВ: "МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ
ИГРАТЬ НА УДЕРЖАНИЕ СЧЕТА"

Опорный хавбек красно-белых Виктор Булатов был одним из лучших на поле в матче против "Динамо". Он и в обороне действовал надежно, и своевременными передачами начинал атаки.

- Было ли у вас ощущение, что играете против команды, которая идет на десятом месте?

- Нет. Когда выходишь на поле, не думаешь, на каком месте соперник, тем более здесь речь шла о московском дерби. Где бы ни располагались в турнирной таблице "Спартак" и "Динамо", матчи между нашими командами всегда будут отличаться упорной борьбой.

- При счете 2:1, особенно в концовке матча, показалось, что "Спартак" больше заботится о сохранении преимущества, нежели о том, чтобы забить третий гол.

- Это правда, хотя в идеале "Спартак" так играть не должен. Мы обязаны действовать без оглядки на табло. Но здесь, видимо, вмешалась психология: у каждого из нас в подсознании сидела мысль, что главное - удержать победный счет. Хотя, повторяю, это плохо.

- За прошедшую неделю "Спартак" провел три матча. В столь напряженном графике команде предстоит играть и осенью. Вы готовы к этому?

- Чтобы выдержать подобный график, команда должна находиться в отменном физическом состоянии. Тогда высокие нагрузки переносятся на одном дыхании. Думаю, в сентябре - октябре мы будем находиться на пике формы, как это было в прошлые годы.

- Как оцениваете результаты прошедшей жеребьевки в Лиге чемпионов?

- (После паузы.) Могло быть и хуже... А могло и лучше. Лично меня не слишком обрадовала весть, что нам вновь досталась "Бавария". И не потому, что немцы так уж сильны. Просто в эмоциональном плане тяжело встречаться с одним и тем же соперником четыре раза в году. Поэтому "маткой" в нашей группе я бы предпочел увидеть, к примеру, "Барселону". С новыми соперниками, мне кажется, играть всегда интереснее. "Спарта" - неудобная для нас команда. Вязкая, колючая, умело использующая контратаки. С "Фейеноордом" в этом плане должно быть полегче - с голландцами мы играем во в чем-то схожий атакующий футбол.

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ: "ДИНАМОВЕЦ
ДЕРЖАЛ МЕНЯ ЗА ФУТБОЛКУ"

Защитник "Спартака" Жерри-Кристиан Тчуйсе оказался в центре внимания уже на 3-й минуте матча, когда "Динамо" открыло счет. С трибуны показалось, что нападающий бело-голубых Антон Хазов, прежде чем забить гол, нарушил правила против камерунца.

- Это действительно так, - сказал после игры Тчуйсе. - Я был первым на мяче и не мог упасть по собственной инициативе. Динамовский нападающий дернул меня рукой за футболку, оттеснив от мяча. Признаться, был уверен, что раздастся свисток арбитра, но он почему-то молчал.

- Вы пробовали узнать у судьи почему?

- Нет. Я с судьями никогда не общаюсь. Для этого у нас есть капитан команды - Титов, которому арбитр сказал, что ничего не видел.

- Было ли у вас чувство вины за пропущенный мяч?

- Нет. Было чувство несправедливости. Правда, после этого гола ни у кого из нас не было сомнений, что "Динамо" мы все равно обыграем. Тем не менее победа далась нелегко. Все московские дерби проходят напряженно. Даже если бы динамовцы шли на последнем месте, все равно они дали бы нам бой.

- На вашем счету голевой пас Робсону. Когда последний раз выступали в роли ассистента?

- Очень давно. Точно даже не припомню. В этой игре у меня часто возникали возможности для подключения в атаку. Слева у "Динамо" почти всегда была пустая зона, позволявшая мне и Баранову постоянно в нее врываться.

- Два тура назад в матче с "Сатурном" вам впервые за четыре года, проведенных в России, показали желтую карточку. Как вам, защитнику, удалось так долго продержаться без предупреждений?

- (После паузы.) Наверное, у меня такой стиль игры. Когда выступал в Камеруне, не имел на своем счету ни одной карточки. Всегда стараюсь бережно относиться к сопернику, потому что он так же, как и я, зарабатывает на хлеб ногами.

- А с "Сатурном" нервы не выдержали?

- В том матче раменчане устроили охоту за нашими ведущими футболистами - Титовым, Булатовым. Мы тоже показали, что умеем играть жестко. Поэтому я и получил первое предупреждение.

- Сейчас большинство спартаковцев уезжают в различные сборные. А вы?

- У нас отборочный цикл уже закончился. Камерун выполнил задачу. Теперь наша национальная команда соберется лишь в декабре - готовиться к финальной части Кубка Африки. А сборной России я искренне желаю побед в Словении и на Фарерах.

Алексей МАТВЕЕВ

Александр ТОЧИЛИН: "ОТ ВЫЛЕТА
СЕБЯ ЕЩЕ НЕ ОБЕЗОПАСИЛИ"

Александру Точилину досталась неблагодарная роль - опекать лучшего игрока России Егора Титова. Полузащитник "Динамо", которого Романцев в прошлом году вызывал в сборную именно за умение вести единоборства и отрабатывать в обороне, задание фактически провалил, позволив капитану спартаковцев хозяйничать на поле.

- Действительно, несколько раз терял позицию и упускал Титова. Против него, конечно, нелегко играть, - согласился с такой оценкой Точилин. - Есть над чем работать, к чему стремиться.

- "Спартак" удивил?

- Нет. Действовал в своей обычной манере. Играл сам и давал играть сопернику, оставлял в защите много свободных зон. При грамотном развитии контратак наказать спартаковцев можно. У нас было несколько хороших моментов для взятия ворот. Реализуй мы хотя бы один из них, матч пошел бы по более приятному для нас сценарию. Но справедливости ради надо сказать, что у соперника этих моментов было больше.

- В чемпионате высоких задач перед "Динамо" уже не стоит. Все мысли, наверное, о Кубке УЕФА?

- Мы пока не обезопасили себя от вылета, так что интерес к первенству далеко не исчерпан. Очки нам сейчас нужны как воздух. Со "Спартаком", считаю, хотя бы ничью заслужили. Но, видно, не судьба.

Антон ХАЗОВ: "НА ОДНОМ СТАРАНИИ
"СПАРТАК" НЕ ПОБЕДИТЬ"

22-летний Антон Хазов, который в прошлом году, выступая за нижегородское "Торпедо-Викторию", с 26 мячами стал лучшим бомбардиром зоны "Поволжье", начал сезон в "Динамо" четвертым нападающим после Булыкина, Гогниева и Медведева. Форвард воспринял ситуацию адекватно: с Бондаренко он в лидерах среди голеадоров в первенстве дублеров и, как и волгоградец, заработал место в стартовом составе главной команды. После субботней встречи на его счету стало четыре гола в девяти матчах за основу, причем с первых минут он выходил на поле лишь в 5 играх.

- Ваш гол вызвал споры на трибунах. Расскажите, как все было.

- Я в жесткой борьбе отнял мяч у Митрески, пробросил его мимо Тчуйсе и оказался с глазу на глаз с Левицким. Дальше уже оставалось только покатить мяч мимо вратаря.

- Тчуйсе уверяет, что вы придержали его рукой.

- Эпизод оценивает арбитр. Как нас учили, судья всегда прав. И когда не заметил, как Теблоев в матче первого круга в Махачкале наступил на лицо Андрею Булатову, - прав, и в других эпизодах, и сейчас. Ему виднее.

- До этого вы забивали на высшем уровне только головой.

- Почин сделан. Надеюсь, теперь прорвет, и начну поражать ворота по-разному. А то многие подначивали, что я не умею забивать ногами - теперь повод для шуток отпал.

- Помимо гола у вас еще были моменты, которые реализовать не удалось.

- После паса Хорняка попытался обработать мяч, а надо было сразу бить. В другом эпизоде неплохо ударил, однако Левицкий сыграл еще лучше. Сейчас анализирую и прихожу к выводу, что надо было посылать мяч низом под опорную ногу спартаковскому вратарю.

Константин АЛЕКСЕЕВ