Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

РОСТСЕЛЬМАШ - САТУРН - 1:4

Владимир ШЕВЧУК

АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Пока зимой в "Сатурне" снимали и назначали тренеров, в футбольных кругах подмосковный клуб успели окрестить кандидатом на вылет. При этом еще номер присвоили - первый. И слова председателя наблюдательного совета клуба Валерия Аксакова о том, что хоронить их рановато, многие воспринимали с усмешкой. Еще больше злопыхатели смеялись после того, как Владимир Шевчук сразу после назначения на пост главного тренера (до старта чемпионата оставалось чуть более месяца) заявил: "Задачи быть в пятерке с нас никто не снимал". Но не зря народная мудрость гласит: "Хорошо смеется тот, кто смеется последним". Будут ли ликовать в Подмосковье осенью, когда наступит пора подсчета очков, станет известно через семь туров. Но уже сейчас можно сказать, что в России появилась еще одна команда, играющая в футбол, а не мучающаяся на поле. Команда, не знающая горечи поражений на протяжении десяти туров. А ведь была в этом сезоне у "Сатурна" и другая серия: на шесть матчей черно-синие забыли вкус побед. Сразу после разгрома "Спартака" как отрезало, и Шевчук тогда говорил, что, дескать, рано впали в эйфорию. Похоже, те неудачи были необходимы для закалки характера как минимум. Но если футбольную Россию игроки "Сатурна" пока еще удивляют, то для собственного тренера их игра отнюдь не откровение.

- Не могу сказать, что кто-то из футболистов меня серьезно удивил, - заметил в нашей недавней беседе Шевчук. - Потенциал большинства игроков был прекрасно известен.

- А из пике во время безвыигрышной серии вывести их было сложно?

- Нелегко. Хотя требовалась для этого одна-единственная победа. И так получилось, что обыграли мы не рядового соперника, а лидировавшие в тот момент "Крылья". Сначала не выигрывали шесть туров, потом выдали беспроигрышную серию. Можно сказать, получили своеобразную компенсацию.

- Не думали, где бы сейчас были, если бы не те неудачи?

- Сейчас футболисты прикидывают это, заглядывая в таблицу. Но я еще тогда говорил: "Будете локти кусать, а очков вам никто не вернет. Поезд уже ушел". С другой стороны, все относительно. В одном матче можно уступить, имея полное преимущество, а в следующем при равной игре победить.

- По странному стечению обстоятельств ваша нынешняя серия началась как раз в тот момент, когда "Сатурн" пополнили новички. Есть здесь какая-нибудь связь?

- В определенной мере, да. Старожилы увидели, что в команду пришли люди играющие, которые ехали в Россию не за тем, чтобы наблюдать за игрой со скамейки запасных.

- Раньше легионеров в клубе не было. Был ли риск в их приглашении?

- Думаю, нет. Конечно, для "Сатурна" легионеры в новинку, но в большинстве российских клубов они есть и играют на неплохом уровне. Предварительно я много общался с Гаджи Гаджиевым, который лестно отзывался о том, как работают балканские футболисты. Более того, наши новички оказались игроками хорошего уровня.

- Брали вы не кота в мешке, но, наверное, игра Муратовича стала для вас откровением?

- Согласен. Но впервые посмотрев пленку с его игрой (местное дерби "Железничар" - "Сараево" при переполненных трибунах), сразу понял: игрок. Потом на финал Кубка Боснии летал наш вице-президент Александр Чернышев и заодно присмотрел Йолдича.

- Наверное, к концу года трансферная цена Муратовича заметно поднимется?

- Она уже сейчас повысилась. А в Ростове Муратович на пару с Кечиновым играли просто блестяще. Оба прекрасные мастера, нежадные в плане игры в пас. Если сохраним эту связку на будущий год, будет просто здорово.

- Но дело не только в них. Сейчас игра команды вообще выглядит очень сбалансированной.

- Согласен, и сегодня я доволен всеми игроками без исключения. В каждой линии есть конкуренция, поэтому, проводя замены, можно реально усиливать игру. Например, в последнем матче здорово вышел со скамейки Савельев. О Кечинове я уже говорил, да и Принс Амоако был полезен. Только появился на поле и сразу сделал голевой пас Ляпкину.

- Теперь экспертам "СЭ" сложно угадывать состав вашей команды. Не боитесь экспериментировать?

- На матч в Ростове, кстати, состав был назван правильно. Тренер же гадать не должен. Разве что при заменах. Например, на правую бровку можно было выпустить и Савельева, и Йолдича. А 11 основных игроков определяются в ходе подготовки: в течение недели необходимо понять, кто находится в оптимальном состоянии.

- Все без исключения отмечают блестящую физическую форму вашей команды. Игроки от нагрузок не стонут?

- Дело в том, что наша игра довольно консервативна: многим приходится персонально действовать против конкретного соперника. А при тотальном прессинге вообще играют каждый с каждым, что без приличной функциональной готовности невозможно. Если один-два футболиста выпадают из игры, сразу возникают проблемы, и ребята это прекрасно понимают. Да и больших нагрузок сейчас нет. Правда, в ходе перерыва проведем микросбор, на котором предстоит заложить фундамент на последние девять матчей (надеюсь, в Кубке мы проведем две игры), плюс подтянут физическую готовность Кечинов, Смертин и Савельев. С другой стороны, наши сборники не получат четырех дней отдыха, поэтому им придется дать паузу позднее. Возможно, в Туле, где предстоит матч на Кубок.

- Команда на ходу, а тут перерыв. Не жаль?

- Напротив, нам эта пауза кстати. Игра с "Ротором" и первый тайм в Ростове давались совсем непросто, а в ходе столь длительной серии тяжелее становится с каждым туром. Посмотрите на ЦСКА: долго не проигрывают, а игра дается со скрипом. Слишком тяжел психологический груз.

- Эйфории не боитесь?

- Нет. Сейчас любая осечка может отбросить "Сатурн" вниз, поэтому команда с каждой игрой становится сплоченнее. Да и коллектив в моральном плане покрепче, чем раньше.

- До пятого места рукой подать. А ведь поставленную губернатором задачу зимой многие называли утопией.

- Слышал такие оценки, но аппетит приходит во время еды. Сейчас уже заходит речь о первой тройке. Нам же надо каждый матч проводить с полной самоотдачей и не оглядываться на конкурентов. Очки будем считать 4 ноября.

- А как вам заголовок к итогам тура в интернетовском спортивном портале "СЭ": "Сатурн" рвется в Лигу чемпионов"?

- Слишком громко. Хорошо, что распустил игроков отдохнуть: они вернутся, когда шумиха уже спадет.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское