Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 августа 2001

29 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 4:0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПОСТРАДАТЬ ОТ ЕВРОПЫ
МОЖЕТ ЛЮБОЙ НАШ КЛУБ

Александр МАРКАРОВ,главный тренер "Анжи":

- Большую часть матча мы играли достаточно неплохо, и в первом тайме у наших ворот почти ничего создано не было. Наоборот: был прекрасный момент у Сирхаева. Забей он, и... Что касается пропущенных голов, то в первом случае "зевнул" Шерстнев, а второй мяч вратарь такого класса, как Жидков, пропускать не должен. Саша вроде бы неплохо стоял, но не выручал, как Нигматуллин. Дальнейшее не стоит и комментировать: одни хотят, бегут, а вторые... Настоящая вакханалия.

- В чем причина таких перепадов?

- У "Локомотива" хорошая скамейка запасных, на которой достаточно квалифицированных футболистов. У нас же костяка из 16-17 игроков нет. Есть молодые, способные. Спрашиваю Иванова: "готов?" Отвечает: "Да". Вышел - и почти все единоборства проиграл. Вот такой резерв. Нгангу за дубль играет неплохо, но на таком уровне нужно, чтобы глаза горели, были страсть, движение. Ему, правда, 20 лет, но Измайлов-то еще моложе, а он игру "Локо" усилил.

- Каково состояние Будунова?

- Он все еще в реанимации и проходит интенсивный курс лечения. Вернуться в строй Будунов сможет приблизительно через месяц.

- Как вы восприняли итоги жеребьевки Кубка УЕФА, в результате которой соперником "Анжи" стал "Рейнджерс", несколько лет назад забивший десять мячей в ворота другой команды с Северного Кавказа - "Алании"?

- Начну с того, что в Махачкале делается все для проведения этого матча. К концу недели будет полностью готов стадион, который должен соответствовать требованиям не только Кубка УЕФА, но и Лиги чемпионов. Что касается десяти пропущенных тогда "Аланией" мячей, то это футбол. Кто мог предположить после первого тайма, что "Локомотив" сумеет забить четыре гола?

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Несмотря на итоговый счет, матч получился крайне сложным, а в первом тайме по моментам мы даже проигрывали. Во второй половине очень сильно помогла замена не лучшим образом сыгравшего Саркисяна на Измайлова, который против "Тироля" уже играл простуженным. Если бы не характер матча, я бы его на поле ни за что не выпустил. И конечно, сказывалась усталость после поединка в Инсбруке. Да и история с возможной переигровкой повлияла не лучшим образом. Зато во втором тайме, после первого гола, команда разыгралась и показала неплохой футбол. Особенно хотел бы выделить Лоськова, который был просто везде.

- Вы уже смирились с тем, что придется снова поехать в Инсбрук?

- Даже не знаю, что ответить. Сейчас этим делом занимаются немецкие адвокаты, по мнению которых были нарушены все законы УЕФА. И на мой взгляд, произошедшее - полный бред. Вы же видели матч: когда Пименову дали предупреждение, австриец прямой ногой нанес ему травму. Я тогда подумал, что именно игрок "Тироля" получил желтую карточку. Происходящее, с одной стороны, непонятно, а с другой... Вспомните три неназначенных пенальти в матче Россия - Болгария: чех Крондл судил тогда свой последний матч. Вот и этот арбитр (голландец ван дер Энде. - Прим. "СЭ") работает последний сезон. Дело не в "Локомотиве", а в отношении к российскому футболу. Сегодня пострадал "Локомотив", завтра "Рейнджерс" что-нибудь с "Анжи" сделает. В конце концов, есть РФС, Олимпийский комитет, Госкомспорт, которые должны отстаивать честь страны. Как такое возможно: команда в честной борьбе победила, прошла в Лигу чемпионов, а наутро тебе говорят: "Стоп!" Конечно, можно разозлиться - как в свое время "Спартак" на "Сьон". Но злость хороша, если есть чем бежать. Вот только как бежать, если переигровку назначат на 8 сентября, а сборников я увижу лишь 6-го вечером?! (Андрей КУЗИЧЕВ)