Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 августа 2001

26 августа 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СМЕРТИН ТРАВМИРОВАН, НО ПОЛОН РЕШИМОСТИ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ

Полузащитник "Бордо" Алексей Смертин из-за травмы пропустит сегодняшний матч чемпионата Франции с "Осером", но вылетит на следующий день в Москву на сбор национальной команды России.

- На тренировке я почувствовал боли в приводящей мышце, - сказал Смертин корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - Врачи сделали снимок и рекомендовали воздержаться пока от тренировок и участия в ближайшей игре. Однако в сборную я прилечу обязательно, о чем уже уведомил старшего тренера Михаила Гершковича.

- В клубе не говорили о нецелесообразности этой поездки?

- Нет. Врачи "Бордо" доверяют медикам сборной. Они даже передают им рентгеновские снимки. Все должно быть в порядке.

ЧМ-2002. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. АЗИЯ. Второй раунд

Группа А. 2-й тур

БАХРЕЙН - ИРАК - 2:0 (0:0)

Голы: Т. Юссеф, 58 (1:0). Аль Кавари, 81 (2:0).

23 августа. Манама. 35 000 зрителей.

Бахрейн - 4, Ирак - 3, Саудовская Аравия - 1 (1), Таиланд - 0 (1), Иран - 0 (0).

* * *

Главный тренер сборной Чили 56-летний Педро Гарсия объявил, что покинет свой пост после ближайшей встречи отборочного турнира чемпионата мира с командой Венесуэлы 4 сентября. Чилийцы с 3 победами, 2 ничьими и 9 поражениями занимают предпоследнее место и уже давно лишились шансов попасть в финальный турнир в Корее и Японии.

* * *

Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун вызвал для подготовки к предстоящим отборочным матчам с командами Югославии и Люксембурга 21 футболиста. Вратари - Марко Пасколо ("Цюрих"), Йорг Штиль ("Боруссия" М Германия); защитники - Бруно Бернер ("Грассхоппер"), Бернт Хаас ("Сандерленд" Англия), Стефан Аншо ("Ливерпуль" Англия), Джузеппе Маццарелли ("Бари" Италия), Патрик Мюллер ("Лион" Франция), Иван Кентен ("Цюрих"), Мурат Якин ("Базель"), Марк Целльвегер ("Санкт-Галлен"); игроки средней линии и атаки - Стефан Шапюиза ("Грассхоппер"), Александр Комизетти, Себастьен Фурнье, Александр Фрей, Йоан Лонфат (все - "Серветт"), Давид Сеза ("Наполи", Италия), Чириако Сфорца ("Бавария", Германия), Кубилай Тюркильмаз ("Люцерн"), Йохан Фогель (ПСВ Голландия), Рафаэль Викки ("Атлетико" Испания), Хакан Якин ("Базель").

Кун сдержал слово и вызвал в сборную действительно всех сильнейших на данный момент игроков. Это касается в первую очередь опытнейшего нападающего Кубилая Тюркильмаза (34 гола в 60 матчах за национальную команду), в течение года отказывавшегося играть за сборную из-за расистских нападок со стороны болельщиков. Таким образом, в матче с югославами на поле может появиться возрожденный "звездный" дуэт форвардов Шапюиза - Тюркильмаз. Также вызван в команду не игравший в товарищеской встрече с австрийцами центральный защитник Аншо, допустивший роковую ошибку в матче со словенцами.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

МЕКСИКА - ЛИБЕРИЯ - 5:4 (2:2)

Голы: Моралес, 3 (1:0). Й. Родригес, 7 (2:0). Bea, 24 (2:1). Сарр-мл., 38 (2:2). Поэле, 49 (2:3). Боргетти, 51 (3:3). К. Себве, 71 (3:4). Видрио, 73 (4:4). Де Нигрис, 88 (5:4).

23 августа. Веракруз.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Поздно вечером в четверг в Монте-Карло прошел торжественный вечер, на котором были названы лауреаты сезона-2000/01 по версии УЕФА. Самым ценным игроком турнира стал полузащитник Штефан Эффенберг ("Бавария"), победивший со своей командой в Лиге чемпионов. Его партнер Оливер Кан признан лучшим голкипером, а кроме того, получил приз Fair Play за джентльменский поступок по окончании финала Лиги, когда он постарался утешить расстроенного неудачей коллегу из "Валенсии" Сантьяго Канисареса. Тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд удостоился звания лучшего тренера.

Роберто Айяла ("Валенсия") назван лучшим защитником, а его одноклубник Гаиска Мендьета, который в межсезонье отправился в "Лацио", - лучшим полузащитником Лиги.

Нападающий "Реала" Рауль получил приз лучшего форварда, а шведский нападающий "Селтика" Хенрик Ларссон, забивший в шотландском чемпионате 35 голов за сезон, был удостоен "Золотой бутсы".

Голландский полузащитник миланского "Интера" Кларенс Зеедорф получил специальный приз за благотворительность. Помимо прочего, он на собственные деньги построил на родине предков, в Суринаме, стадион на 6500 зрителей, где будут выступать юниорские команды.

Президент "Баварии" Франц Беккенбауэр вручил представителям "Ливерпуля" и "Алавеса" приз за большой вклад в проведение майского финала Кубка УЕФА. Эта игра действительно получилась одной из самых зрелищных за последние годы.

Шотландский "Рейнджерс" назван "клубом столетия", как первая европейская команда, выигравшая в своей истории 100 крупных турниров.