Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"СПАРТАК" ПОКИНУЛИ ДВА ТРЕНЕРА

Юрий Дарвин и Геннадий Логофет, помогавшие Олегу Романцеву в подготовке основной команды "Спартака", сменили место работы. Логофет вновь возглавил клуб ветеранов красно-белых, а Дарвин вернулся в спартаковскую школу, в которой работал до 1997 года. Сейчас в этой школе происходит реорганизация с целью повышения ее КПД. Недавно во главе ее встал Сергей Хусаинов. Для Дарвина же создана специальная должность тренера по работе с юными вратарями, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Состояние украинского голкипера Сергея Перхуна остается тяжелым. У него стабилизировались показатели печеночных ферментов, незначительно улучшились электролитные показатели крови. В течение прошедших суток проводилась управляемая гипотермия. Вчера продолжала снижаться температура. В то же время сохраняется спазм артерий головного мозга и, как следствие, имеет место гипоксия мозга, над снятием которой работают лечащие врачи.

МОСКВА. Пресс-служба ФК "Спартак" сообщает, что владельцы сезонных абонементов на стадион "Лужники", которые не успели в предыдущие дни обменять их на бесплатные билеты на матч "Спартак" - "Динамо" в клубном офисе, могут сделать это сегодня в специально выделенной кассе стадиона "Динамо". Болельщики также могут приобрести билеты на матч в других кассах в обычном порядке.

МОСКВА. Турагентство "Планета-Спартак" организует для болельщиков тур на матч Лиги чемпионов "Спарта" - "Спартак", который состоится в Праге 12 сентября. Полная информация - по телефону 785-94-94.

ВОЛГОГРАД. "Ротор" намерен провести во время предстоящего перерыва в чемпионате 10-дневный сбор в Варне. В Болгарию команда Павла Гусева отправится 27 августа, а на 31 августа и 4 сентября запланированы контрольные матчи с клубами из Варны, выступающими в высшем дивизионе, - "Спартаком" и "Черно Море", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Из-за простуды пропустил первые тренировки при подготовке к матчу с "Зенитом" полузащитник "Алании" Валерьян Бестаев. Однако врачи обещали поставить хавбека, который получил вызов в молодежную сборную России, на ноги до отлета в Санкт-Петербург. А защитник Али Алчагиров уже чувствует себя хорошо. "В перерыве встречи с "Анжи" Алчагиров потерял сознание. В таких ситуациях говорят, что игрок "наелся" футбола. Я дал ему отдохнуть, когда мы играли с "Локомотивом", - нельзя рисковать здоровьем футболиста", - рассказал главный тренер "Алании" Александр Яновский корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КАЗАНЬ. Два первых матча под руководством нового главного тренера Курбана Бердыева "Рубин" отыграл, практически не имея резерва на скамейке запасных. Дело в том, что только начали тренироваться в общей группе восстановившиеся от травм Любобратович, Филиппов и Байрашев, как в лазарет попали Соколов и Амиров, на обследование в больницу лег Гаус, уехал домой по семейным обстоятельствам Яковенко. Вот и получилось, что в заявке "Рубина" на матч с "Кубанью" были помимо 11 основных игроков еще лишь голкипер Алексеев и нападающий Середохин, констатирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ПЕРМЬ. С серьезными проблемами накануне ответственного матча с "Кубанью" в Краснодаре столкнулся главный тренер "Амкара" Сергей Оборин. В игре последнего тура с "Балтикой" получили травмы полузащитник Филиппов и новичок команды защитник Поворов, а на тренировке во вторник травмировались еще один игрок обороны Павлюкович и хавбек Ахметгалиев. Если принять во внимание, что еще не вернулись в строй Хузин с Нечаевым, а Лутовинову предстоит уже третья операция на колене, становится понятно, что выбор футболистов у наставника пермяков весьма ограничен, передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

КАЛИНИНГРАД. Неожиданное решение принял 27-летний защитник "Балтики" Сергей Чудин, за два с половиной сезона сыгравший в Калининграде около 90 матчей. На собрании команды, на котором решался вопрос, как выбираться из низов турнирной таблицы, он попросил руководство клуба предоставить ему отпуск по семейным обстоятельствам до конца сезона. Контракт у вице-капитана команды истекает в декабре нынешнего года, тем не менее его просьба была удовлетворена, и один из сильнейших игроков обороны "Балтики" уехал на родину, в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. 19-летний нападающий выступающей в Западной зоне "Ники" Алексей Прокудин был приглашен на просмотр в швейцарский клуб "Сьон". Молодой футболист в трех контрольных играх за команду, хорошо знакомую российским болельщикам по скандальной переигровке матча Кубка УЕФА 4-летней давности со "Спартаком", забил 8 мячей и получил от швейцарцев предложение подписать контракт на 2 года.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА. Сегодня на стадионе "Москвич" пройдет финальный матч Всероссийского турнира "Кожаный мяч" среди команд младшей возрастной группы (9 - 10 лет). Его победитель получит право защищать честь российского футбола на детском мировом первенстве "Кубок Наций Danone" во Франции в 2002 году. Кроме финальной игры состоится также церемония награждения победителей турнира в старшей (13 - 14 лет) и средней (11 - 12 лет) возрастных группах и официальное закрытие соревнований "Кожаный мяч"-2001.

ЖЕЛЕЗНОВОДСК. Завершилась неделя детского футбола, посвященная памяти бывшего главы администрации кавказских Минеральных Вод Ивана Никишина, проводившего большую работу по развитию спорта в регионе. Полтора десятка команд из Ставропольского края, Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ростовской области оспаривали призы в двух возрастных группах - 1988/89 и 1990/91 годов рождения. У старших победили спартаковцы Владикавказа, опередившие махачкалинский "Анжи" и "Роснефть" (Нефтекумск). А в споре более юных футболистов будущее пополнение именитых команд оказалось за призовой чертой. Победу здесь праздновал "Коммунальник" (Гуково), второе и третье места заняли георгиевское "Торпедо" и черкесский "Нарт", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ХРОНИКА

МОСКВА. На 65-м году жизни умер тренер-селекционер московского "Локомотива" Вячеслав Кольцов - первый вратарь ташкентского "Пахтакора" в высшей лиге, один из лучших стражей ворот в стране начала 60-х, прекрасный специалист, замечательный человек. Соболезнования от "СЭ".