Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 августа 2001

25 августа 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ТАМПЕРЕ

СКАНДАЛ В ФИНЛЯНДИИ

Валерий БЕЛОУСОВ: "МЕСТНЫЕ КЛУБЫ
ОТРАБАТЫВАЮТ НА НАС ИГРУ В БОЛЬШИНСТВЕ"

Как уже сообщал "СЭ", первый день турнира в финском Тампере ознаменовался скандалом - на 53-й минуте матча между "Ильвесом" и магнитогорским "Металлургом" при счете 3:3 главный тренер россиян Валерий Белоусов, возмущенный предвзятым судейством и грубостью соперника, увел свою команду с площадки. В итоге организаторы соревнований засчитали "Магнитке" техническое поражение - 0:3.

Во второй день "Металлург" поправил свои дела, обыграв "Блюз" из Эспо - 5:4 (0:0, 2:1, 3:3), сообщает из Тампере корреспондент "СЭ" Владимир МОЗГОВОЙ. Уже на 5-й минуте встречи матч-штраф получил вратарь магнитогорской команды Хлопотнов, и вообще первый период оказался щедрым на удаления (43 минуты у "Металлурга", 12 - у "Блюз").

В течение 13 секунд в середине второго периода отличилось звено братьев Корешковых - сначала Кузнецов завершил хорошую комбинацию, а затем Александр Корешков, выйдя один на один с голкипером Окса (знаменитый Мюллюс в этот день остался в запасе), легко с ним разобрался.

Тем не менее финской команде удалось сравнять счет, а концовка матча напоминала триллер в лучших магнитогорских традициях. На 53-й и 58-й минутах защитники Климентьев и дебютант команды воспитанник фарм-клуба Сидоров вновь довели разрыв в счете до двух шайб. Но небрежность, допущенная россиянами в обороне, позволила Чалоуну забить гол - 4:3. Казалось, еще одна шайба Александра Корешкова, заброшенная в пустые ворота за 23 секунды до окончания встречи, сняла все вопросы, но нет - очень быстро разрыв в счете вновь свелся к минимуму, и финальная сирена была воспринята магнитогорцами с явным облегчением.

Итоги первых двух дней турнира прокомментировал главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов, которому вчера в Тампере позвонил корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

- Валерий Константинович, уход "Магнитки" с площадки во встрече с "Ильвесом" болельщики оценили неоднозначно. Неужели нельзя было избежать этого демарша?

- В своем письме президентам ИИХФ и ФХР Рене Фазелю и Александру Стеблину мы, полагаю, достаточно полно изложили подробности того, что произошло в той игре. На протяжении всей встречи соперник действовал откровенно вызывающе, не только исподтишка, но и открыто провоцируя наших игроков. Финские судьи Тимо Фаворин и Ханну Хенрикссон грубости со стороны земляков не замечали, зато наших хоккеистов отправляли на скамейку для штрафников регулярно. В итоге добрую половину матча мы провели в меньшинстве и лишились двух игроков. Кудинов покинул площадку с выбитыми зубами, а Гловацкий повредил голеностоп. При этом медицинскую помощь им, как выяснилось, оказать было просто некому, а для того, чтобы отправить ребят в госпиталь, пришлось в срочном порядке вызывать такси.

- Что стало непосредственной причиной решения увести команду в раздевалку?

- В концовке матча судьи придумали нам удаление и в очередной раз оставили команду втроем. Их действия выглядели настолько предвзятыми, что мы решили уйти. Просто во избежание открытого конфликта и травм еще нескольких наших игроков.

- "Металлург" не впервые принимает участие в этом турнире. Раньше судили так же предвзято?

- Да, когда мы выступали здесь в последний раз, столкнулись с теми же проблемами - свои команды арбитры буквально тянули за уши.

- Второй матч "Магнитки" - против клуба из города Эспо - в плане судейства получился таким же, как и первый?

- Почти. Все видно из официального протокола. Мы набрали 52 штрафные минуты, а соперник - 24. Трактовка правил для встречавшихся команд была различной. И финны снова хамили. Характерный пример: развивалась наша атака, и Калюжный, оказавшись в положении "вне игры", бросил по воротам через мгновение после свистка. Такие случаи бывают в каждом матче, потому как хоккеист уже просто не в состоянии предотвратить бросок. Тем не менее финны полезли в драку, после которой их игрок получил две минуты штрафа, а наш почему-то 10. Вообще, претензии к организаторам турнира есть не только у "Металлурга". Во всех матчах, где местные клубы встречались с иностранными, происходил такой же беспредел. Финны постоянно бьют противника, а судьи им потакают.

- На интернет-сайтах "Ильвеса" и "Таппары" уже сейчас обсуждаются перспективы финального матча между этими клубами.

- Не исключено, что в итоге так и произойдет. Хотя, уверен, на серьезных турнирах подобного быть не должно. Если все расписано заранее, зачем приглашать в гости другие команды?

- Выходит, можно сказать, что вы пожалели об участии в этом турнире?

- Да, вряд ли в будущем стоит сюда приезжать. Получается, "Металлург" здесь находится для того, чтобы местные команды отрабатывали на нем игру в большинстве? Нет уж, увольте.

Результаты остальных матчей: "Ильвес" - "Кошице" - 2:2, "Таппара" - "Лион" - 3:1.

Группа А

И

В

Н

П

Ш

О

1. Блюз

2

1

0

1

7-7

2

2. Таппара

2

1

0

1

5-4

2

3. Кошице

2

0

2

0

3-3

2

Группа В

И

В

Н

П

Ш

О

1. Ильвес

2

1

1

0

5-2

3

2. Металлург Мг

2

1

0

1

5-7

2

3. Лион

2

0

1

1

2-4

1

На предварительном этапе каждая команда помимо встреч в своей группе проводит один матч с клубом из другой группы. Итоговые места будут распределены в стыковых играх.