Среди потерявших все свои клубы - Грузия, Армения, Азербайджан, Литва, Эстония, Латвия и Молдавия

ЛОКОМОТИВ Тб - БИРКИРКАРА Мальта - 1:1 (0:1)

Голы: Захра, 12 (0:1). Анчабадзе, 86 (1:1).

Нереализованный пенальти: Салуквадзе, 30(вратарь).

"Локомотив" (Тбилиси): Ломая, Балашвили, Салуквадзе, Давитнидзе (Сирбиладзе, 87), Чичвейшвили, Гогичаишвили, Гилаури (Датвадзе, 46), Джанашия (Кайдарашвили, 62), Ониани, Каридзе, Анчабадзе.

"Биркиркара": Савич, Бонничи (Скиклуна, 59), Спитери, Л. Галея (Теллус, 46), Камензули, Дронка, Бринкат, Захра, Нвоко, Калашионе, Суда (Кенек, 88).

Наказания: Бринкат, 29. Каридзе, 57. Спитери, 65. Захра, 86. Гогичаишвили, 87 (предупреждения).

23 августа. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Тбилиси

Тренер "Локомотива" Каха Цхададзе перед матчем вписал самого себя в заявку запасным игроком, поскольку центральный защитник хозяев Лацабидзе получил травму на тренировке. Но играющему тренеру выйти на поле так и не довелось. Хозяева обязаны были и без него обыгрывать мальтийскую команду, которая избрала сугубо защитный вариант.

Правда, первая же контратака гостей закончилась великолепным голом со штрафного в исполнении Захры. Но тут сработал футбольный закон - не забиваешь ты, забивают тебе. За минуту до пропущенного мяча "Локомотив" обязан был забивать сам, причем дважды. После этого хозяева умудрились не реализовать еще и пенальти: бить 11-метровый взялся молодой Салуквадзе, но у него явно дрожали колени.

Во втором тайме хозяева пошли в атаку всеми силами, но смогли лишь сравнять счет после блестящего удара со штрафного Георгия Анчабадзе.

После матча оскорбленные зрители проводили игроков грузинского клуба градом пустых бутылок, а гостей - аплодисментами.

БАТЭ - ДИНАМО Тб - 4:0 (2:0)

Голы: Лисовский, 22 (1:0). Кутузов, 44 - с пенальти (2:0). Лошанков, 49 (3:0). Григоров, 90 (4:0).

БАТЭ (Борисов): Федорович, Рогожкин, Лисовский (Концевой, 64), Бага (Панасюк, 46), Мардас, Кутузов, Лошанков, Гончарик (Григоров, 39), Молош, Беганский, Алешкевич.

"Динамо" (Тбилиси): Гришикашвили, Сванадзе, Вашакидзе, Шашиашвили, Амисулашвили, Сахвадзе (Канделаки, 46), Манцкава (Батиашвили, 43), Бурдули, Дараселия, Бобохидзе, Шавгулидзе (Шаламберидзе, 46).

Наказания: Гончарик, 16. Бага, 23. Манцкава, 34. Шаламберидзе, 51. Бобохидзе, 85 (предупреждения). Бурдули, 24. Гришикашвили, 43 (удаления).

Судья: вер Экке (Бельгия).

23 августа. Борисов. Городской стадион. 5000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Владимир ПИСАРЕВ

из Борисова

Оставшись вдевятером уже на исходе первого тайма после заслуженных удалений Бурдули и голкипера Гришикашвили и проигрывая при этом 0:2, тбилисцы расстались с последней надеждой на успех. Хозяева имели неоспоримое преимущество, неплохо комбинировали и не давали соперникам огрызаться. Лисовский открыл счет крученым ударом со штрафного мимо "стенки" в нижний угол. Активно действовали миниатюрный хавбек Лошанков и опасный форвард Кутузов. У динамовцев запомнился разве что Дараселия-младший.

После перерыва борисовчане сбросили темп и тем не менее смогли еще дважды огорчить подопечных Гиви Нодия. Сыновья замечательных футболистов недавнего прошлого - Рамаза Сванадзе, Виталия Дараселия и Александра Чивадзе (к слову, присутствовавшего на матче в качестве тренера сборной Грузии) и их товарищи, к сожалению, пока уступают в мастерстве своим именитым предшественникам.

ВЕНТСПИЛС - ХИК - 0:1 (0:1)

Гол: Ройха, 8.

"Вентспилс": Ванин, Троицкий, Смирнов (Бутрик, 68), Лукашевич, Кораблев, Стукалин, АГАФОНОВ (Степанов, 46), Бичка, ЗАНГАРЕЕВ (Ятчук, 84), ЛАНДЫРЕВ, Римкус.

ХИК (Хельсинки): Виандер, Турпейнен, Нюлунд, Йенсен, Илола (Хаканпаа, 88), ЕРЕМЕНКО, Каллио, Хейнола (Хаарала, 34), Ройха (Мартикайнен, 85), Хейккинен, Коптефф.

Наказания: Каллио, 30. Нюлунд, 39. Ландырев, 76 (предупреждения).

Судья: Яре (Чехия).

23 августа. Вентспилс. Стадион "Даугава". 2200 зрителей.

У хозяев после поражения с минимальным счетом в первом матче оставались неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Нужно было лишь забить в ответной игре. Но, имея подавляющее игровое преимущество, "Вентспилс" так и не смог преодолеть массированную оборону финского клуба. Более того, на 8-й минуте грубо ошибся Смирнов, и Ройха, обыграв его, а затем и вратаря, спокойно закатил мяч в пустые ворота.

После этого игра шла в одни ворота. Один только Ландырев мог забить не менее четырех голов: однажды мяч после его удара угодил в штангу. С появлением на поле во втором тайме Игоря Степанова, умеющего организовать игру в центре поля, "Вентспилс" еще более усилил натиск. Но удача в этот вечер явно была на стороне гостей, которые об атаках даже не помышляли.

МИКА - БРАШОВ - 0:2 (0:1)

Голы: Шандор, 35 (0:1). Буга, 92 (0:2).

"Мика" (Аштарак): Сукиасян, Петикян, Далакян, Назарян, Арт. Мкртчян (Арм. Маркосян, 70), Шахгельдян, Арутюнян (Симонян, 80), Арт. Карамян, Арм. Карамян, Буланов (Г. Мкртчян, 71), Аветисян.

"Брашов": Дасей, Бута, Гиндэу (Иорга, 75), Бодя, Исаила, Шандор (Онофрас, 77), Бадга, Андраши, Буга, Коган, Стере (Шиндару, 69).

Наказания: Гиндэу, 21. Стере, 60. Арт. Мкртчян, 65 (предупреждения).

Судья: Олсет (Норвегия).

23 августа. Ереван. Республиканский стадион. 6300 зрителей.

Первый матч - 1:5.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Надежды поклонников "Мики" на сенсацию румынские футболисты похоронили на 35-й минуте, когда Мартель Шандор открыл счет. Но и до первого гола румыны выглядели агрессивнее, особенно выделялся нацеленностью на ворота Минай Стере, который уже в дебюте, замыкая передачу с фланга, едва не отправил мяч в ворота.

Хозяева явно вышли на поле с надеждой победить в матче и реабилитироваться перед своими болельщиками. На это указывает тот факт, что команда усилила состав двумя агрессивными игроками из "Пюника" - братьями-близнецами Арменом и Артаваздом Карамянами. Но это не спасло хозяев от нового поражения, хотя в первом и во втором тайме у армянских футболистов было несколько реальных возможностей для взятия ворот соперника.

БЕЛШИНА Белоруссия - РУЖОМБЕРОК Словакия - 0:0

2000.

Первый матч - 1:3.

ШАФА Азербайджан - ОЛИМПИЯ Словения - 0:3 (0:1)

Голы: Слогар, 29 (0:1). Комар, 65 (0:2). Юлич, 82 (0:3).

3000.

Первый матч - 0:4.

БРОТНЬО Босния - ВИКИНГ Норвегия - 1:1 (1:1)

Голы: Тихинен, 26 (0:1). Кривич, 31 (1:1).

5000.

Первый матч - 0:1.

ДИНАМО Т Албания - ДИНАМО Бх Румыния - 1:3 (0:2)

Голы: Никулеску, 17 (0:1). Михалчя, 44 (0:2). Драган, 77 (0:3). Онут Богдан, 89 - в свои ворота (1:3).

1000.

ХИТ-ГОРИЦА Словения - НЕФТЧИ Азербайджан - 1:0 (0:0)

Гол: Тезаки, 80.

1500.

ПОГОНЬ Польша - ФЮЛКИР Исландия - 1:1 (1:0)

Голы: Дзвигала, 6 (1:0). П. Йонссон, 90 (2:0).

6000.

ЙОКЕРИТ Финляндия - ЦСКА Киев Украина - 0:2 (0:0)

Голы: Закарлюка, 60 (0:1). Косырин, 83 (0:2).

1237.

Первый матч - 0:2.

ЖАЛЬГИРИС Литва - МАККАБИ Т-А Израиль - 0:1 (0:0)

Гол: Голдберг, 58.

2000.

Первый матч - 0:6.

РАПИД Австрия - КОСМОС Сан-Марино - 2:0 (1:0)

Голы: Лагоникакис, 29 (1:0). Лагоникакис, 89 (2:0).

3300.

Первый матч - 1:0.

СЛОВАН Бр Словакия - КУМБРАН ТАУН Уэльс - 0:0

2439.

Первый матч - 4:0.

ЦСКА Сф Болгария - ШАХТЕР С Белоруссия - 3:1 (1:0)

Голы: Манчев, 33 (1:0). Манчев, 62 (2:0). Жиглио, 67 (3:0). Бербородов, 88 (3:1).

8000.

Удаление: Турдиев, 16 ("Шахтер").

Первый матч - 2:1.

ЭЛЬФСБОРГ Швеция - ТРАНС Эстония - 5:0 (1:0)

Голы: Андреассон, 26 (1:0). Андреассон, 46 (2:0). Кластрем, 48 (3:0). Кластрем: 54 (4:0). Андреассон, 79 (5:0).

3811.

Первый матч - 0:3.

НИСТРУ Молдавия - ДЕБРЕЦЕН Венгрия - 1:0 (0:0)

Голы: Чмаков, 55 - с пенальти.

4000.

ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - АРАРАТ Армения - 3:0 (2:0)

Голы: Острац, 7 (1:0). Домб, 16 (2:0). Кфир Уди, 90 (3:0).

4000.

Первый матч - 2:0.

АПОЛЛОН Кипр - ТИРАНА Албания - 3:1 (0:1)

Голы: Фортузи, 25 (0:1). Мисердовски, 57 (1:1). Кавазис, 59 (2:1). Сполярич, 80 (3:1).

6000.

Первый матч - 2:3.

ГИ ГОТУ Фареры - ОБИЛИЧ Югославия - 1:1 (1:1)

Голы: Симонович, 19 (1:0). Ярнскор, 33-с пенальти (1:1).

265.

ХЕЛЬСИНГБОРГ Швеция - МЮПА Финляндия - 2:1 (1:1)

Голы: Пухайкайнен, 26 (0:1). Прица, 45 (1:1). Эклунд, 83 (2:1).

Удаление: Ристила, 57 ("МюПа").

Первый матч - 3:1.

ЛИТЕКС Болгария - ЛОНГФОРДТАУН Ирландия - 2:0 (0:0)

Голы: Янкович, 89 (1:0). Янкович, 90 - с пенальти (2:0).

4000.

Первый матч - 1:1.

СЛИМА Мальта - ПУХОВ Словакия - 2:1 (1:0)

Голы: Бузуттил, 6 (1:0). Пернич, 57 - с пенальти (1:1). Сайд, 78 (2:1).

Удаления: Шатка ("Пухов"), Стурба ("Пухов"), Чиантар ("Слима").

ШЕЛБУРН Ирландия - БРОНДБЮ Дания - 0:3 (0:1)

Голы: Нордин, 12 (0:1). Йоргенсен, 54 (0:2). Мадсен, 78 (0:3).

РАПИД Бх Румыния - АТЛАНТАС Литва - 8:0 (2:0)

Голы: Нита, 25 (1:0). Сумудица, 29 (2:0). Сумудица, 56 - с пенальти (3:0). Шумахер, 60 (4:0). Богданович, 68 (5:0). Брату, 74 (6:0). Нита, 82 (7:0). Богданович, 89 (8:0).

11 000.

Удаление: Гайгалас ("Атлантас").

ГАЗИАНТЕПСПОР Турция - ЗИМБРУ Молдавия - 4:1 (2:1)

Голы: Текке, 3 (1:0). Ромащенко, 31 (2:0). Чеботари, 44 (2:1). Озер, 62 (3:1). Сахинтурк, 82 (4:1).

ПАРТИЗАН Югославия - САНТА-КОЛОМА Андодоа - 7:1 (2:1)

Голы: Ивич, 12 (1:0). Делибашич, 22 (2:1). Ариса, 38 - с пенальти (2:1). Ивич, 60 (3:1). Какар, 68 (4:1). Вукич, 79 (5:1). Какар, 87 - с пенальти (6:1). Илиев, 90 (7:1).

8000.

ЛЕГИЯ Польша - ЭТЦЕЛЛА Люксембург - 2:1 (1:0)

Голы: Миежеевски, 44 (1:0). Левек, 51 (1:1). Карван, 73 (2:1).

1000.

ГРЕВЕНМАХЕР Люксембург - АЕК Греция - 0:2 (0:1)

Голы: Лакис, 27 (0:1) Константинидис, 88 (0:2).

600.

ФЛОРА Эстония - ДИНАМО 3 Хорватия - 0:1 (0:1)

Гол: Аллас, 44 - в свои ворота. 600.

ОСИЕК Хорватия - ДИНАБУРГ Латвия - 1:0 (1:0)

Гол: Балатинац, 44 - с пенальти. 4000.

ДУНАФЕРР Венгрия - ОЛИМПИАКОС Кипр - 2:4 (0:2)

Голы: Козлей, 24 (0:1). Радосавлиев, 36 (0:2). Совунми, 47 (1:2). Темистоклеос, 58 (1:3). Токоли, 61 (2:3). Аристотелос, 63 (2:4).

3500.

АКРАНЕС Исландия - БРЮГГЕ Бельгия - 1:6 (1:1)

Голы: Карвелссон, 3 (1:0). Лемби, 25 (1:1). Энглберт, 65 (1:2). Ван дер Хейден, 72 (1:3). Верхейен, 76 (1:4). Мендоса, 83 (1:5). Мартене, 89 (1:6).

1200.

САНКТ-ГАЛЛЕН Швейцария - ПЕЛИСТЕР Македония - 2:3 (0:0)

Голы: Ганя, 57 (1:0). Ганя, 61 (2:0). Талевски, 65 (2:1). Делиовски, 72 (2:2). Стойменовски, 74 (2:3).

САРАЕВО Босния - МАРИТИМУ Португалия - 0:1 (0:0)

Гол: Ферейра, 90.

15 000.

СТАНДАРД Бельгия - ВАРДАР Македония - 3:1 (0:0)

Голы: Валем, 48 (1:0). Абази, 52 (1:1). Лукунку, 59 (2:1). Лукунку, 75 (3:1).

Удаление: Навцевски ("Вардар").

Первый матч - 3:0.

ГЛЕНТОРАН Сев. Ирландия - МИДТЬЮЛЛАНД Дания - 0:4 (0:1)

Голы: Скубо, 13 (0:1). Фром, 65 (0:2). Скубо, 83 (0:3). Пимпонг, 86 (0:4).

ВАРТЕКС Хорватия - ВАДУЦ Лихтенштейн - 6:1 (3:0)

Голы: Карич, 9 - с пенальти (1:0). Бьеланович, 20 (2:0). Андричевич, 30 (3:0). Меренда, 48 (3:1). Дробне, 71 (4:1). Дробне, 75 (5:1). Режич, 86 (6:1).

3000.

Первый мачт - 3:3.

КИЛМАРНОК Шотландия - ГЛЕНАВОН Сев. Ирландия - 1:0 (0:0)

Гол: Митчелл, 66.

7454.

ГАК Австрия - ХБ ТОРСХАВН Фареры - 4:0 (2:0)

Голы: Брунмайр, 13 (1:0). Брунмайр, 35 (2:0). Токич, 70 (3:0). Милинкович, 90 (4:0).