Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО

ЗА ПОБЕДУ НАД "СПАРТАКОМ" "ДИНАМО" ВСЕ ПРОСТЯТ

Традиции - дело великое. Не факт, что у нынешнего московского "Динамо" в игре против "Спартака" шансов больше, чем у того же "Факела". Никто, однако, не называет выезд красно-белых в Воронеж "матчем тура". А игра "Спартак" - "Динамо" - гвоздь недели.

Почему? Традиции.

О РЕНЕССАНСЕ "ДИНАМО" ГОВОРИТЬ РАНО

Можно покопаться в архивной пыли и статистикой подтвердить. Да, противостояние этих клубов - сюжет в нашем футболе особенный. Ни с каким другим несравнимый. И на каком бы месте нынче "Динамо" ни находилось, бой оно спартаковцам даст непременно. По-другому и быть не может.

А можно статистику, способную подтвердить любую мысль, оставить в покое - отделаться впечатлениями внешними.

Судите сами: никто ведь не удивится, если сыграют на сей раз два великих клуба вничью, правда? Да и возможной победе "Динамо" едва ли кто поразится по-настоящему - напротив, с определенным удовольствием заговорят назавтра болельщики с газетчиками о возрождении бело-голубых.

Хотя все понимают, что ни о каком динамовском ренессансе речи вести пока не приходится. Рано. Команда великих традиций по делу занимает нынешнее десятое место. И даже оптимист Ролан Гусев больше не раздает уверенных интервью на тему светлого будущего "Динамо", и главный тренер, которому народная молва еженедельно подбирает преемника, краснеет на пресс-конференции, и генеральный директор с прессой общался последний раз в феврале. Говорить - не о чем, и любой вопрос - каверзный.

ИЗ НОВИЧКОВ МЕЖСЕЗОНЬЯ ЗАИГРАЛ ТОЛЬКО МИТРЕСКИ

Впрочем, похожего тоже много - и один клуб, и другой мучается вопросом: продавать своего лидера на сторону или обождать? Разница только в том, что Титова время от времени норовят приобрести европейские гранды, а за Гусевым охотятся селекционеры того же "Спартака" и ЦСКА.

Ни Гусев, ни Титов пока не проданы. Зато отданы на сторону недавние первые номера что "Спартака", что "Динамо". И здесь роли распределились соответственно занимаемым местам и амбициям клубов: Габулов отныне играет за Владикавказ, Филимонов - в респектабельном Киеве.

Похожи сегодняшние соперники еще в одном - провалена селекция накануне сезона. После всем памятной пресс-конференции Романцева на "Содружестве" - помните прогноз спартаковского тренера о потенциальных возможностях Грановского, способного на бровке перебегать Роберто Карлоса? - не заиграл из новичков никто, кроме Митрески. Ни Грановский, ни Монахов, ни Ирисметов - за узбекского ван Бастена "Спартак", насколько знаю, мечтал вложенные деньги вернуть. А вопрос, одно удачное приобретение - много это или мало, скорее философский.

Селекция бывает хорошая. Бывает плохая. И бывает селекция динамовская - когда в середине сезона на роль спасителей чести флага призываются списанные из "Локомотива" Харлачев с Арифуллиным. То, что при отсутствии толковых вратарей отдается в "Аланию" Габулов, а в ЦСКА - самый перспективный форвард Гогниев, - это комментировать непросто.

ГДЕ БЫ НАЙТИ ВТОРОГО БЕСКОВА?

Параллелей и закономерностей хоть отбавляй - какие-то странные законы во взаимоотношениях между командами действовали очень давно. Действуют они и сейчас, каким бы сильным ни оставался "Спартак" и как бы ни измельчало "Динамо".

По-прежнему расцветают игроки, однажды рискнувшие перейти из "Динамо" в "Спартак". На памяти не такие давние примеры с Гавриловым и Бубновым, тот же Ковтун в красно-белой форме совсем по-другому заиграл. Перешедшие из "Спартака" в "Динамо", напротив, сникают - как сник когда-то Ловчев, а в российский период - Писарев и Головской. Да и Георгий Ярцев в тренерской ипостаси тоже.

Самая большая беда "Динамо" за последние годы, как рассказывал мне последней зимой генеральный директор бело-голубых Николай Толстых, в том, что "нет тренера, который стал бы для нашей команды вторым Бесковым". В "Спартаке" "второй Бесков" нашелся.

РАЗГОВОРЫ О ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

Ближайшие перспективы у обоих именитых клубов выглядят неплохими. У "Спартака" - потому что все хорошо. У "Динамо" потому, что дальше, по словам самих игроков, падать некуда. Когда это было, что для команды гораздо более значимым и принципиальным становится матч против "Черноморца" - прямой конкурент как никак! - чем игра с "Локомотивом"? Болельщики собираются в Петровском парке, и тема первого дивизиона звучит там вовсе не надуманной. При том, что все понимают - ни в какой первый дивизион "Динамо" не вылетит. А начались такие разговоры после самого первого тура, когда посмотреть, что же такое "Динамо"-2001, пришло зрителей более чем достаточно. Для той погоды. Посмотрели: "Динамо" - "Крылья Советов" - 0:1. Тогдашние мечты о чемпионстве были раздавлены, как хрустальный бокал мусоровозом. Потом были поражения - новые и новые. Хотел бы я услышать, что нынче говорится на динамовском совете директоров. Какие задаются вопросы и какие выдаются ответы. Там наверняка обсуждаются темы глобальные.

На спартаковских "планерках" скорее всего говорят о мелочах. Самая большая проблема - очередная дисквалификация Ковтуна или надрыв мышцы бедра у Бесчастных.

Но "Спартак" для "Динамо" и в черные времена остается чем-то особенным. Когда не важно, на каких местах соперники. Тем более что даже в проигранном еще до "Черноморца" саратовском матче бело-голубые смотрелись, по отзывам очевидцев, неплохо и, возможно, сделали первый шаг к выздоровлению.

И для "Спартака" динамовский клуб - соперник принципиальный, как бы он ни играл и кому бы он ни проигрывал в предыдущих турах. Традиция? Конечно, в очередном интервью накануне кто-то из спартаковцев скажет подобающие слова: "Матч как матч, затри очка..." Но - не верьте. На эти 90 минут "Динамо" для "Спартака" снова станет сильным и великим. Как когда-то.

КАК НАСТРАИВАЛИСЬ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА

Великое противостояние продолжается. Недавно Геннадий Логофет вспоминал, как настраивалась его команда на "Динамо" много лет назад:

- Симонян Никита Палыч установку дает, а Старостин тезисы на газетку записывает. "Никита, у тебя все?" - "Да..." Тишина. Слышно, муха летит. Старостин этой самой газеткой с тезисами ка-а-к даст по ней: "У-у-у, "Динамо" проклятое!" Как начали все смеяться! Выиграли мы тогда - 2:0... А до этого в 72-м году Бесков повез "Динамо" в американское турне, троими - Папаевым, Дарвиным и мной - их состав укрепили. Старостин нас в Шереметьево повез: "Что бы ни показалось странным, не вступайте в рассуждения, молчите. Я-то систему динамовскую хорошо изучил, 13 лет за колючей проволокой..." Уже в Америке случай: заехали в кафе, сидим, водичку пьем - Олег Долматов говорит: "Доктор, можно молока?" А тот: "Какого молока?! Молодой еще, должен как все!" Мы, спартаковцы, переглянулись - ничего себе! У нас бы так доктор выступил - его б выкинули сразу, да еще и морду начистили. Он же не водки попросил! Папаев говорит - вот потому и футбол здесь такой, все одинаковые...

Но кто из спартаковцев прежних лет скажет, что не настраивалась их команда на "Динамо" самым серьезным образом? Приблизительно так же настраивается на бело-голубых нынешний состав команды Олега Романцева.

И динамовцы настраиваются. Прекрасно понимают, что за победу над "Спартаком" болельщики простят все предыдущие поражения этого сезона. Простят - и забудут.

Юрий ГОЛЫШАК