Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО

25 августа. Москва. Стадион "Динамо". 17.00 (ОРТ - 16.55)

БАЛАНС МАТЧЕЙ В МОСКВЕ: +9=8-2 (37-20)

'92 -4:3 (Онопко - 2, Ледяхов, Попов - Скляров, Деркач, Смертин). 5:2 (Радченко - 3, Ледяхов - 2 - Кобелев, Скляров).

'93 -3:0 (Бесчастных, Тихонов, Карпин). 1:1 (Писарев - Симутенков).

'94 - 1:1 (Масалитин - Смирнов). 0:0.

'95 -2:0 (Тихонов, Шмаров). 2:0 (Шмаров, Мамедов).

'96 -3:1 (Евсеев, Аленичев, Цымбаларь - Черышев). 1:2 (Мелешин - Кобелев, Черышев).

'97 -1:2 (Кечинов - Скоков - 2). 1:1 (Кечинов - Кобелев - пен.).

'98 -2:0 (Бушманов, Титов). 0:0.

'99 -2:2 (Тихонов, Евсеев - Головской, Гусев). 1:1 (Титов - Головской - пен.).

'00 - 3:1 (Титов, Бузникин, Калиниченко - Гусев - пен.). 4:2 (Калиниченко, Парфенов - пен., Безродный, Писарев - Гогниев, В. Гришин).

'01 - 1:1 (Ширко - Гогниев).

ПОТЕРИ

Безродный, Калиниченко, Куприянов, Сонин, Ловчев (все травмированы)

-

ИМЕЮТ 3, 7 ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК

Ананко (3), Парфенов (3)

Точилин (7), Гусев (3), Жутаутас (3), Новиков (3)

СУДЬЯ: В. Иванов (Москва).

Константин КЛЕЩЕВ

На следующий день после жеребьевки Лиги чемпионов мне позвонил коллега из голландского журнала Voetbal International и попросил рассказать о том, что изменилось по сравнению с прошлым годом в "Спартаке", много ли появилось новичков, как выступает команда в чемпионате России, словом - что представляет собой сегодня наш лучший клуб. Помогать иностранным журналистам приходилось и раньше (точно так же они снабжают информацией нас), но, признаюсь, в предыдущие годы было проще. Почему? Потому что "Спартак" был понятнее и предсказуемее. Не для соперников, которым он не раз и не два преподносил неприятные сюрпризы, а для нас. Илья Цымбаларь, Рамиз Мамедов, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев и многие другие недавние спартаковцы, ныне выступающие в других клубах, показывали футбол, который можно было любить или не любить, но который можно было отличить от футбола в исполнении любого европейского клуба. Говорю не об уровне или силе, а о впечатлении.

В какой футбол играет "Спартак" сегодня? Не знаю. В клубе одновременно исправляют ошибки, допущенные в межсезонье и в первой половине чемпионата, и создают новую команду. Говорят, для этого (создания новой команды) нужно три года. Столько времени никто "Спартаку", да и он сам себе тоже, не отпустит. Потому и появляются по ходу сезона новые игроки, о возможностях которых пока можно только догадываться.

Это, пожалуй, главная причина того, что чемпион страны показывает сегодня неровную игру. Может блеснуть в Воронеже и потускнеть в Ярославле. Последнее, кстати, насторожило, поскольку "Спартак" после матча против "Факела", похоже, не успел восстановиться. А ведь режим выступлений "через два дня на третий" наступит очень скоро, и эта неделя (матчи 18, 21 и 25 августа) в какой-то степени дает красно-белым представление о том, что их ждет осенью.

Обнадеживает то, что, как правило, к концу сезона "Спартак" набирает ход. Об этом, правда, и Максим Левицкий, и Кебе, и Матич и другие новички могут только догадываться. Но задумываться о стратегии - дело тренеров. Дело футболистов - выходить на поле и показывать все, на что они способны. И, может быть, матч против "Динамо" - наверняка бескомпромиссный - даст нам ответ на вопрос, на что способен нынешний "Спартак", которому через две недели предстоит провести свой первый матч в Лиге чемпионов? Поэтому голландскому коллеге перезвоню в понедельник сам - поделиться впечатлениями.

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ, МИТРЕСКИ, ТЧУЙСЕ, ПАРФЕНОВ, KOBTУH, БУЛАТОВ, БАРАНОВ, ЦИХМЕЙСТРУК, ТИТОВ, РОБСОН, ЭССИЕН ФЛО.

Несмотря на поражение в Ярославле, стартовый состав "Спартака" вряд ли претерпит кардинальные изменения. Не подвергается сомнению место в воротах Левицкого. В привычном сочетании - Тчуйсе, Митрески, Парфенов, Ковтун - скорее всего начнет сегодняшний матч оборона. Талантливый Кебе и опытный Ананко при необходимости выйдут на замену. Квартет полузащитников по традиции составят Баранов (справа), Булатов (опорный), Титов (под нападающими) и Цихмейструк (слева). А вот в линии атаки возможны варианты. Если успеет оправиться от травмы Бесчастных, форвард сборной России составит тандем с Робсоном. Если экс-испанец все же не сможет выйти на поле, его скорее всего заменит Эссиен Фло. А белорус Василюк, как и в предыдущей игре в Ярославле, получит свой шанс после перерыва.

ДИНАМО

КРАМАРЕНКО, ЖАРИНОВ, ШЕМБЕРАС, ХОРНЯК, ЖУТАУТАС, ТОЧИЛИН, КЛЮЕВ, ГУСЕВ, БЫСТРОВ, ХАРЛАЧЕВ, ХАЗОВ.

Можно сказать с большой долей уверенности, что Александр Новиков в игре со "Спартаком" в отличие от предыдущей с новороссийцами изберет тактику с одним форвардом и двумя опорными полузащитниками - Точилиным и Клюевым. Тем более что Медведев и Булыкин смотрятся сейчас неубедительно. Правда Клюев из-за травмы пропустил два матча и, если не будет чувствовать себя готовым на сто процентов, его место займет Шемберас. Тогда Новиков сыграет правого защитника. Неясна ситуация и с восстанавливающимся Быстровым. В случае его отсутствия на позиции "под нападающими" будет действовать Клюев. В худшем для "Динамо" варианте отсутствия и Быстрова и Клюева левый фланг закроет Гришин, а Харлачев перейдет в центр полузащиты. Остальные позиции выглядят незыблемыми.