Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 августа 2001

26 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО

Александр НОВИКОВ

МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В должности главного тренера "Динамо" Александр Новиков работает полтора месяца. На самом же деле - аж с середины апреля, с того самого времени, как после отставки Валерия Газзаева получил приставку "и.о.". Если поначалу дела у бело-голубых шли весьма неплохо - команда выдала восьмиматчевую беспроигрышную серию, то затем, после утверждения Новикова в должности, последовала серия безвыигрышная. Длилась она семь игр, и лишь в минувшем туре динамовцы наконец победили занимающий последнее место "Черноморец".

- Странно получилось: едва вы официально стали главным тренером, как команда с незавидным постоянством начала терять очки. Есть ли какая-то взаимосвязь? - начинаю беседу с Новиковым.

- Для меня самого подобная метаморфоза была неприятной неожиданностью. Главное, до сих пор не могу разобраться в причинах. Может быть, когда меня утвердили, появилась определенность и игроки успокоились? В каждом матче масса ошибок. А потом уже произошел и психологический спад - несколько неудач подряд, как мне кажется, поколебали уверенность. Сыграл свою роль и период дозаявок. Мы просмотрели много потенциальных новичков, из-за чего пришлось чуть изменить тренировочный процесс.

- "Динамо" занимает сейчас непривычно низкое десятое место. Заслуженно ли, по-вашему?

- Надо смотреть правде в глаза - оно действительно соответствует положению вещей на данный момент. Одна из наших проблем - короткая скамейка. Молодежь должна быть поагрессивнее, позлее, что ли. Чуть привлекаешь кого к основному составу, и игрок тут же начинает чувствовать себя великим, успокаивается. Такое впечатление, будто он уже чего-то достиг. А ведь это всего лишь аванс, не более.

- Ваши мысли, наверное, уже о новом сезоне?

- Нет, надо еще этот доработать. Команде предстоит провести много матчей, в том числе в Кубке УЕФА, где необходимо выступить достойно.

- В ближайшей игре со "Спартаком" не многие рискнут поставить на "Динамо".

- Что ж, таковы реалии. "Спартак" - фаворит, он лидирует в чемпионате, а мы лишь десятые. С большим уважением относился и продолжаю относиться к этой команде. Сейчас же она явно набирает форму. Впрочем, все последние годы красно-белые во втором круге выглядели лучше: чем ближе Лига чемпионов, тем сильнее играет "Спартак". К тому же после поражения в Ярославле команда Романцева разозлена и наверняка попытается на нас отыграться. Все это так, однако без боя мы сдаваться не намерены. "Динамо" и "Спартак" всегда выдавали между собой хорошие игры - надеюсь, так будет и на этот раз. Мы в долгу перед болельщиками.

- Когда "Динамо" встречалось со "Спартаком" в первом круге, вы руководили командой в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Помните тот матч?

- Он был не так давно, а посему не успел стереться из памяти. Первый тайм нам удался: быстро забили, проводили хорошие контратаки, но затем, увы, пропустили нелепый мяч. А после перерыва лучше выглядел "Спартак". В концовке при счете 1:1 у красно-белых была пара хороших моментов, можно даже сказать, что они нас "простили". В целом же ничейный итог той встречи закономерен.

- Формально для "Динамо" субботний матч выездной, однако пройдет он на вашем стадионе в Петровском парке. Это даст динамовцам какое-то преимущество?

- Вряд ли - "Спартаку" противостоять везде сложно. Но, судя по всему, у чемпионов действительно не было другого выхода. Говорят, в Лужниках играть нынче невозможно. Вон как наставник "Зенита" Юрий Морозов по поводу тамошнего поля возмущался.

- "Динамо" пока не блещет. За счет чего можно усилить игру?

- За счет снижения количества собственных ошибок. Это сейчас главная наша беда. Играть-то команда умеет - несколько матчей в этом сезоне были весьма неплохими.

- Какие проблемы испытываете перед встречей со спартаковцами?

- К сожалению, отнюдь не уверен, что смогу выставить оптимальный состав. Клюев пропустил игру с "Черноморцем" и до конца еще не восстановился - его участие под большим вопросом. В последней встрече получил травму Быстров, которого даже пришлось заменить. Вполне возможно, кто-то из них в субботу на поле не выйдет. Есть вероятность, что даже оба. А ведь это центральные полузащитники, от которых многое зависит.

- "Динамо" оказалось в непривычной для себя роли - борется за выживание. Правда, по сравнению со стоящими ниже в таблице командами положение ваше довольно прочное. Можно ли сказать, что самое плохое позади?

- Ситуация крайне запутанная - даже "Анжи", на мой взгляд, не может чувствовать себя спокойно. Мы пока не набрали то количество очков, которое гарантирует прописку в высшем дивизионе. В этой связи очень важной была победа над "Черноморцем". Эта команда, кстати, для нас одна из самых неудобных - до этого "Динамо" не обыгрывало новороссийцев с 96-го года. Впрочем, особых проблем они нам не создали - мы должны были выиграть крупнее.

Максим КВЯТКОВСКИЙ