Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 августа 2001

22 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

КОГДА-ТО "БОРУССИЯ" ДОЛЖНА СПОТКНУТЬСЯ.
ПОЧЕМУ БЫ НЕ НА "ШАХТЕРЕ"?

БОРУССИЯ Д - ШАХТЕР

Дортмунд. "Вестфаленштадион". 22.30
(здесь и далее время московское)

Судья: Нильссон (Швеция).

Первый матч - 2:0.

Юрий ЮРИС

из Дортмунда

Вчера в полдень по среднеевропейскому времени "Шахтер" прилетел в Германию. Причем чартер с футболистами донецкого клуба приземлился не в Дортмунде, а чуть севернее - в Мюнстере, откуда команде пришлось совершить 80-километровый автобусный бросок до места дислокации: пятизвездного дортмундского отеля MERCURY. Причина, вынудившая украинскую делегацию несколько усложнить себе путь, прозаична. "Шахтер" намерен сразу после игры вылететь домой, а именно в Мюнстере расположен ближайший от Дортмунда аэропорт, который отправляет и принимает самолеты в ночное время суток.

Поражение в первом матче со счетом 0:2, да еще помноженное на могучую поступь "Боруссии" в бундеслиге, вроде бы избавляет поклонников вице-чемпионов Украины от чрезмерных иллюзий по поводу общего исхода противостояния. Мой коллега корреспондент "СЭ" в Германии Ефим Шаинский, с которым встречался несколько дней назад в Москве на праздновании 10-летия газеты, считает, что "Шахтеру" жутко не повезло со жребием. В Германии все признают: такой сильной, как сегодня, "Боруссия" не была с 1997 года, когда выиграла Лигу чемпионов.

И все же в футболе не принято ни при каких обстоятельствах заранее посыпать голову пеплом. Из этого исходят наставники и футболисты "Шахтера" перед встречей на "Вестфаленштадион", поле которого горняки опробовали вчера во время вечерней тренировки.

- Как человек, много лет проведший в футболе и немало в нем повидавший, пытаюсь рассуждать так: "Боруссия" набрала невиданный для бундестаги ход - она обыгрывает "на ноль" всех соперников! - говорит тренер донецкого клуба Виктор Прокопенко. - Однако долго так продолжаться не может, где-то команда все равно должна споткнуться. Почему бы не на "Шахтере"?

- Вы испытываете кадровые трудности?

- Самая серьезная потеря - это, конечно, центральный защитник Ндиай, получивший красную карточку в Лугано и уже пропустивший встречу с "Боруссией" в Донецке. Откровенно говоря, где-то в душе мы надеялись, что этим все и ограничится. Однако заседавший 18 августа контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА решил иначе и дисквалифицировал сенегальца на четыре еврокубковые игры. Кроме того, выбыл из строя Вугдалич, повредивший спину на одной из последних тренировок дома.

- Каким вам представляется ход матча на "Вестфалленштадион"?

- Думаю, что нам будет особенно трудно в первые 30 минут, когда пропущенный "Шахтером" гол воистину окажется "смерти подобным". Если проявим выдержку и тактическую грамотность, не станем, оголяя тылы, стучаться лбами в бронированную дверь, организуем игру на быстрых контратаках, тогда, может, что-то и получится.

Весьма оптимистично настроен самый опытный форвард "Шахтера" Сергей Ателькин. При этом он с удовольствием вспоминает перипетии прошлогоднего прорыва донецкой команды в групповой турнир Лиги чемпионов. Тогда горняки тоже проиграли домашний матч - пражской "Славии" (0:1), однако затем блестяще провели повторную встречу в столице Чехии (2:0), причем именно Ателькин забил в дополнительное время решающий гол.

- Конечно, необходимо сделать поправку на то, что "Боруссия" - более искушённый соперник, нежели "Славия", - говорит он. - И тем не менее шанс на благоприятный исход существует. А вдруг немцы, как и чехи в прошлом сезоне, недооценят потенциал "Шахтера", посчитав, что все уже решено в первом матче? К тому же некоторый психологический перевес, как я считаю, сейчас на стороне "Шахтера": нам вроде бы терять нечего, зато при благоприятном стечении обстоятельств можно приобрести очень многое.

Другой нападающий - нигериец Джулиус Агахова неудавшуюся две недели назад игру "Шахтера" в Донецке прежде всего объясняет звездным составом "Боруссии".

- Вы только посмотрите, каких огромных денег стоят все эти футболисты, - рассуждает он. - Против игроков такого класса очень трудно играть, что, однако, не значит, будто они совсем уж неуязвимы.

- По-вашему, у "Шахтера" есть шанс в ответной встрече?

- На то она и ответная, чтобы такой шанс оставался. Перед игрой я буду молиться, чтобы каждая линия в нашей команде, каждый игрок на своей позиции честно, без изъянов выполняли на поле свою работу. А если на твоей стороне еще и удача, то не имеет значения, против кого ты играешь, - тогда можно одолеть любого соперника.

- Ну, а если не получится и "Шахтер" будет вынужден после визита в Дортмунд перейти в Кубок УЕФА - вас это сильно огорчит?

- Все в руках Божьих. Конечно, при таком исходе я буду несколько разочарован, однако Кубок УЕФА - тоже вполне подходящий турнир, чтобы зарекомендовать себя в Европе.

ЛИЛЛЬ - ПАРМА

Лилль. Стадион "Гримонпре Жоорис". 22.45

Судья: Полл (Англия).

Первый матч - 2:0.

Скромный французский клуб близок к тому, чтобы преподнести самую громкую сенсацию 3-го отборочного раунда.

- Мы сейчас переживаем удачную полосу, - отметил тренер "Лилля" Вахид Халилходжич. - Но ответный матч с "Пармой" отличается от первого тем, что теперь нам есть что терять. При этом нельзя делать ставку на удержание счета. Мы должны играть так, как будто в первом матче сыграли 0:0.

Тренер итальянцев Ренцо Уливьери обещает, что в матче в Лилле "болельщики услышат совсем другую музыку".

- Десять месяцев в году из двенадцати мы превосходим французов, - утверждает он. - Они могут обыграть нас только за счет лучшей физической готовности. Но за две недели мы здорово прибавили. К тому же в первой встрече мы играли совсем не так плохо, как потом об этом все писали.

ЛЕВСКИ - ГАЛАТАСАРАЙ

София. Стадион "Георгий Аспарухов". 20.00

Судья: Коломбо (Франция).

Первый матч - 1:2.

АНДЕРЛЕХТ - ХАЛЬМСТАД

Брюссель. Стадион "Констант Ванденсток". 22.00

Судья: Вассарас (Греция).

Первый матч - 3:2.

ГРАССХОППЕР - ПОРТУ

Цюрих. Стадион "Хардтурм". 22.15

Судья: Дугал (Шотландия).

Первый матч - 2:2.

ПАНАТИНАИКОС - СЛАВИЯ

Афины. Стадион "Апостолос Николаидис". 22.30

Судья: Фриск (Швеция).

Первый матч - 2:1.

СЕЛТИК - АЯКС

Глазго. Стадион "Селтик Парк". 22.45

Судья: Браски (Италия).

Первый матч - 3:1.

РУСЕНБОРГ - ИНТЕР Бр

Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 22.45

Судья: Штрампе (Германия).

Первый матч - 3:3.

ФЕНЕРБАХЧЕ - РЕЙНДЖЕРС

Стамбул. Стадион "Сюкрю Сарачоглу". 23.00

Судья: Коллина (Италия).

Первый матч - 0:0.