Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 августа 2001

22 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

В ОЖИДАНИИ ВАН НИСТЕЛРОЯ

Сегодня вечером я буду с особым усердием болеть за "Локомотив". И вовсе не из клубных пристрастий или патриотических соображений. Если "Локо" пробьется в групповой турнир Лиги чемпионов, в два раза увеличится вероятность приезда в Россию "Манчестер Юнайтед".

За последние годы Москва повидала немало классных команд - от сборной Франции до "Баварии" и "Реала", российские поля топтали бутсы Роналдо, Зидана, Фигу, Дель Пьеро и многих других ярких футбольных личностей. Был в России и "МЮ", однако, думаю, в сознании российских болельщиков английская команда, игравшая несколько лет назад против "Ротора", не имеет ничего общего, кроме названия, с сегодняшним колоссом мирового футбола по имени "Манчестер Юнайтед".

Игроки и тренеры "Спартака" на вопрос, с кем из европейских грандов им хотелось бы сыграть, словно сговорившись, отвечают: с "Манчестер Юнайтед". Жеребьевка Лиги чемпионов - в четверг, то есть завтра мечта может стать реальностью.

Кто не знает, как играет "Манчестер Юнайтед"? Наверное, любой мало-мальски уважающий себя футбольный болельщик, и тем более специалист, без запинки назовет традиционный состав "МЮ" и с закрытыми глазами нарисует расстановку игроков команды Фергюсона, которой он придерживался последние два-три года. Конечно, хорошо мечтать о встрече с соперником, пусть очень сильным, но про которого абсолютно все известно!

Было известно - пока не оправился от серьезной травмы и не получил прописку в Англии новобранец "Манчестер Юнайтед" Руд ван Нистелрой. С ним "МЮ" представляется совершенно иной командой.

Англичане известны своим консерватизмом. Британские тренеры не любят тактических экспериментов, предпочитая традиционную схему 4-4-2. Мало что изменилось с появлением в премьер-лиге континентальных специалистов, да и возвращение родоначальников футбола на европейскую арену после пятилетней дисквалификации также не внесло большого разнообразия в игровую модель английских команд.

Сильнейший клуб 90-х "Манчестер Юнайтед" не исключение. Бессменный рулевой манчестерского обоза сэр Алекс Фергюсон - пример здорового английского консерватизма. За 12 лет работы с командой Фергюсон выиграл буквально все, при этом старательно избегая экспериментов.

Несмотря на бесконечные рассуждения, что Дэвиду Бекхэму на фланге тесно и в центральной зоне он мог бы играть более продуктивно, сэр Алекс ни разу не попробовал полузащитника на иной позиции, раз и навсегда отрядив его на фланг. Впрочем, любимцу публики, наверное, и подобает находиться ближе к трибунам.

Тактического новаторства в премьер-лиге можно было ждать от кого угодно, но только не от наставника чемпионов Англии. И вот - о, чудо! На матч первого тура "Манчестер Юнайтед" вышел с одним нападающим. Руд ван Нистелрой - так зовут человека, который заставил Фергюсона задуматься над тактическими схемами. Да, ван Нистелрой оба своих мяча "Фулхэму" забил после того, как сэр Алекс выпустил на поле Коула, вернув "МЮ" к привычному построению с двумя форвардами. Однако уже то, что чемпион Англии начал матч с одним нападающим, приводит к очевидному выводу: с ван Нистелроем к общеизвестным сильным сторонам игры "МЮ" прибавляются еще тактическая гибкость и, как следствие, непредсказуемость.

Ван Нистелрой, судя по всему, в прекрасной форме: в августе он что в клубе, что в сборной забивает в каждом матче. К сентябрю голландец, очевидно, будет выглядеть еще лучше и, вполне вероятно, приедет в Москву. На игру манчестерского новичка, которого уже после первого сезона в ПСВ голландские журналисты назвали преемником Марко ван Бастена, очень хочется посмотреть "живьем", не по телевизору. Да поможет нам в этом "Локомотив"!

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ

комментатор "НТВ-плюс"