Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 августа 2001

22 августа 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Вчера на 18.00 состояние здоровья украинского голкипера Сергея Перхуна, по-прежнему находящегося в Институте нейрохирургии им. Бурденко, оставалось стабильным, без отрицательной динамики. Показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем также стабильны. На активной антибактериальной терапии температура продолжала снижаться. Отменена терапия вазопрессорами. С утра у Перхуна наблюдалось незначительное нестабильное состояние в плане давления и дыхательной системы вследствие остановки дыхания, но состояние коры головного мозга было без значительного дефицита. Результаты нейрофизиологических исследований указывают на возможность благоприятного исхода. Сергею назначены антибиотики с профилактической целью. Проводится лечебная бронхоскопия. Интенсивная терапия и реанимационные мероприятия проводятся в полном объеме. Лечащие врачи настроены осторожно-оптимистично.

МОСКВА. Как сообщил генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин, защитник Андрей Сапуга, отданный в аренду "Газовику-Газпрому", в одном из последних матчей получил травму и в ближайшее время ему предстоит операция. Полузащитник Беслан Аджинджал, который не смог сыграть с "Зенитом" из-за пищевого отравления, вчера прошел медицинский осмотр - по его результатам должно было быть принято решение о возможности участия футболиста в подготовке к матчу с "Соколом". Грузинскому защитнику Эдики Саджаю пришел вызов в национальную команду, которой предстоят отборочные поединки ЧМ-2002с Венгрией (1 сентября) и Литвой (5 сентября). 27 августа "Торпедо" начнет недельный сбор в германском Вуппертале. 1 сентября москвичи проведут спарринг с клубом второй бундеслиги "Бохумом".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ИЖЕВСК. Вчера "Газовик-Газпром" заявил вратаря Дмитрия Екимова, ранее выступавшего за "Томь".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СТАВРОПОЛЬ. После четырехлетнего перерыва возобновлена реконструкция стадиона "Динамо". Ставропольская краевая дума выделила необходимые средства, и сейчас полным ходом идет установка пластиковых сидений на восточной трибуне - до этого они были только на западной. К концу года планируется полностью оборудовать пластиком центральные сектора - пять тысяч мест, а к началу следующего первенства, если финансирование будет продолжено, соответствующий вид примут южная и северная трибуны. По словам заместителя председателя краевого совета спортобщества "Динамо" Сергея Абрамова, после реконструкции арена, вмещающая сейчас 19 100 человек, сможет принять меньше - 17 500 зрителей, зато с полным комфортом. Параллельно под восточной трибуной возводятся новые раздевалки (каждая размером 70 квадратных метров), там же в скором времени разместятся судейская, кабинет врача и прочие необходимые помещения. Так что зрителям, возможно, уже в следующем сезоне придется привыкать к тому, что футболисты будут выходить на поле не с запада на восток, как сейчас, а наоборот, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЮНОШИ

ПАЛАНГА. Юношеская сборная России (игроки 1985 года рождения) стала победителем международного турнира, проходившего в Литве. Команда Александра Кузнецова выиграла все 4 матча предварительного этапа: у первой сборной хозяев - 3:2 (Самодин, Климов, Борисов), Грузии - 3:2 (Поляков, Климов, Трофимов), Литвы-2 - 3:0 (Киреев, Поляков - 2), Латвии - 2:0 (Поляков, Самодин). Основное время финального поединка с юношами из Грузии завершилось вничью - 0:0, а в серии пенальти точнее оказались россияне. Лучшим игроком турнира признан краснодарец Самодин, главным бомбардиром стал московский армеец Поляков. Кроме того, Кузнецов отметил Климова (ЦСКА), Маслова ("Динамо" Ижевск), Вдовенко ("Олимпия" Волгоград) и Трофимова ("Нефтяник" Нижнекамск). Продолжая подготовку к отборочным матчам ЧЕ-2002, сборная России 23 и 25 августа проведет две товарищеские игры с турецкой командой. Первая встреча состоится в Бронницах (начало в 17.00), вторая - в Селятине (17.00), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ФУТЗАЛ (МИНИ-ФУТБОЛ)

МОСКВА. Сегодня исполняется 10 лет "Дине" - флагману российского мини-футбола. Интересно, что она всего на 8 дней моложе "СЭ". Благодаря этому клубу новый вид спорта получил широкое распространение в стране и позволил российской сборной выйти на ведущие позиции в мире. В 1996 году национальная команда, почти все игроки которой представляли "Дину", завоевала бронзовые медали мирового чемпионата, а в 1999-м выиграла первое европейское первенство. Еще более весомы достижения "Дины" на клубном уровне: 9-кратный чемпион страны, 7-кратный обладатель Кубка, 3-кратный победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка. "СЭ" поздравляет уважаемый клуб с юбилеем.

ТЮМЕНЬ. Дебютант высшей лиги "Сибнефтепровод" будет переименован в МФК "Тюмень" - такое решение принято на встрече руководства клуба с заместителем губернатора области Владимиром Якушевым, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Главным тренером остался местный специалист Александр Попов, основавший команду два года назад. В первой лиге будет выступать дубль тюменцев - "Запсибкомбанк".

ДФЛ

ВЛАДИМИР. Ребята из волгоградской "Олимпии" 1987 года рождения расстаются с Детской футбольной лигой в ранге непобедимых - их нынешний успех в финале стал четвертым подряд. На втором месте - "Олимпиец" из Димитровграда, на третьем - "Шахтер" из небольшого городка Донецк (Ростовская область). Игры мальчишек обслуживали лучшие судьи Владимирской области во главе с арбитром ФИФА Львом Антоновым, передал для "СЭ" Виктор ГОРЛОВ.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

САМАРА. На знаменитых волжских пляжах прошел 2-й всероссийский турнир "Золотые пески Самары", организованный журналистами представительства "СЭ" в городе и посвященный 10-летию газеты. В нем приняли участие 15 команд из Самары, Тольятти, Саратова и Пензы. В ходе трехдневной борьбы победителем стал местный "Росар", обыгравший в финале земляков из фан-клуба "Планета" - 4:2. Третье место у саратовцев, которые нанесли поражение команде из Пензы. В рамках турнира прошел традиционный конкурс на звание "Мисс "Золотые пески". Лучше всех исполнила кричалки, ответила на вопросы по истории футбола, била пенальти и т.д. Марина Меренкова из группы поддержки "Росара". А завершилось все товарищеской встречей сборной, составленной из лучших игроков турнира, и руководством ФК "Крылья Советов" во главе с Александром Тархановым и его помощником олимпийским чемпионом Александром Бородюком. Главный тренер "Крылышек" отметился голом, который принес его команде победу со счетом 2:1. Призеры турнира получили подарки от представительства "СЭ" в Самаре и многочисленных спонсоров - в том числе бойлер бесплатного пива и воблу от жигулевского пивкомбината, а также оригинальные призы от оптового рынка "Самара", передает корреспондент "СЭ" Сергей ВОЛКОВ.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Интернет-сайт www.km.ru сообщил о том, что 19 августа в милицию обратился футболист "Торпедо" Владимир Леонченко. Он заявил, что в период с 15 по 18 августа (когда торпедовцы находились на сборе перед игрой с "Зенитом". - Прим."СЭ") в его квартиру, подобрав ключи, проникли неизвестные, которые украли 2 кондиционера, портативный компьютер, норковую шубу и ювелирные изделия. Общий ущерб составил около 150 тысяч рублей. В настоящее время ведется поиск похитителей.

ЛЮБЕРЦЫ. В воскресенье местный футбольный клуб проиграл в товарищеском матче студенческой сборной Африки - 0:5. Все голы забили камерунцы: Эрик Фоссо - 2, Дезери - 2, Тьери Чаконтэ. В последнее время к студентам с Черного континента проявляют интерес команды мастеров, представителей которых было немало на игре, после окончания которой победителям под овации трибун вручили хрустальный кубок, имеющий форму огромного банана, сообщает для "СЭ" Семен ЖУРКОВ.

Валерий НЕНЕНКО СТРОИТ ДАЧУ

Если в этом сезоне "Спартак" нанес "Факелу" самое крупное домашнее поражение за последние 15 лет, то годом раньше воронежцы отпраздновали первую победу в чемпионатах страны над чемпионом России. Главный тренер команды, которой удался исторический для воронежского футбола подвиг, сейчас безработный. Валерия Нененко, к слову сказать, отправили в отставку после поражения в первом круге именно от "Спартака". Сейчас тренер, который впервые в истории клуба сохранил "Факелу" место в высшем дивизионе, занят житейскими проблемами. Недавно Нененко потерял единственного брата, а сейчас строит дачу.

- Отдыхать, как я сейчас понимаю, тренерам необходимо. Поначалу переживал, расстраивался, а сейчас хожу на все игры "Факела", слежу за первым дивизионом. Дома дел накопилось, стройкой наконец-то занялся. Большую часть времени провожу на даче.

- Работать не намерены?

- До конца сезона точно буду отдыхать. У меня действующий контракт с клубом, который выполняется. Звонили с предложением о работе из смоленского "Кристалла". Правда, перед клубом на текущий сезон не стоит серьезных задач, и поэтому мы решили вернуться к этому разговору осенью.

- За "Факелом" следите пристально?

- Безусловно. Все-таки я воронежец, когда-то играл в команде, потом работал сначала тренером, потом главным тренером, затем спустя несколько лет вернулся в клуб. Всегда мечтал выйти с "Факелом" в высший дивизион, сохранить вместе с командой место в элите и обыграть "Спартак". Все три мечты в прошлом году сбылись. Так что благодаря "Факелу" я - счастливый человек. А то, что сейчас безработный, - это жизнь. Надеюсь, у нынешней команды и у ее главного тренера Александра Аверьянова в этом году все получится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Воронеж