Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

20 августа 2001 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 4-й тур

ШНАЙДЕР ИСПОРТИЛ "ШАЛЬКЕ" НОВОСЕЛЬЕ

ШАЛЬКЕ - БАЙЕР - 3:3 (2:0)

Голы: Хайто, 9 (1:0). Беме, 40 - с пенальти (2:0). Баллак, 58 (2:1). Кирстен, 73 (2:2). Мпенза, 80 (3:2). Шнайдер, 90 (3:3).

60 204.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Вальдох, ван Керкховен, Меллер (Вильмотс, 77), Кмеч, Кампхайс (ван Хоогдалем, 26), Беме, Асамоа (Джорджевич, 79), Агали, Мпенза.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шебечкен, Новотны, Лусиу, Пласенте (Бербатов, 83), Шнайдер, Рамелов, Баллак (Враньес, 81), Бастюрк, Нойвилль (Брдарич, 71), Кирстен.

Дебютный для "Шальке" матч на суперсовременной "Арена АуфШальке" не открыл счет победам для вице-чемпионов минувшего сезона. К разочарованию 60 тысяч зрителей, приехавших по привычному маршруту (новый стадион находится в нескольких сотнях метров от старого) и заполнивших до отказа трибуны, вторая добавленная минута стала для их любимцев роковой: Шнайдер безукоризненно пробил со штрафного.

Впрочем, леверкузенцы заслужили эту ничью своей уверенной игрой во втором тайме. А вот в первом доминировали хозяева. В их составе впервые отсутствовал датчанин Эббе Санд - один из двух лучших бомбардиров прошлого первенства, который неудачно начал нынешнее. Терпение главного тренера "Шальке" Стевенса иссякло, тем более что в резерве есть талантливый Агали. О том, что лучшую связку прошлого года Мпенза - Санд спокойная жизнь не ждет, говорилось еще до начала чемпионата: нигерийский форвард смотрелся на сборах не хуже своих конкурентов за место в основе.

Первые два момента у ворот Бутта возникли после подач угловых Беме, недавно дебютировавшего в составе немецкой сборной. Если первая попытка Мпензы была неудачной - перекладина, то защитник Хайто свой шанс использовал. Естественно, такое положение вещей не могло устроить команду Топпмеллера, которая ненадолго прибрала инициативу к рукам. Однако в актив она могла занести лишь удар Кирстена в перекладину.

За пять минут до перерыва сольный проход Мпензы закончился единоборством с бразильским защитником Лусиу и падением. Судья Берг указал на одиннадцатиметровую отметку, хотя мог и не прибегать к столь суровому наказанию. Беме пробил точно, и казалось, что победу его клуб не упустит. Но в этом сезоне "Шальке" играет гораздо менее уверенно и удержать преимущество не сумел.

Как нельзя кстати для леверкузенцев стало выздоровление Баллака. Его присутствие на поле значит для команды гораздо больше, чем заменявшего его Враньеса. А лучшим у гостей в этот день был другой полузащитник - Бастюрк. Он перешел летом в "Байер" из вылетевшего из бундеслиги "Бохума", где был чуть ли не единственным светлым пятном. Сначала Бастюрк так выложил мяч Баллаку, что тому было проще забить, нежели промахнуться, а затем ассистировал неувядающему Кирстену.

Правда, нынешний сезон должен стать последним в карьере 35-летнего нападающего. Забитый им мяч - 173-й за "Байер". Пока он занимает 8-е место в списке лучших бомбардиров бундеслиги всех времен, но если он проведет еще 7 голов - переместится на пятую строчку. Добавив к ним 57 мячей в высшей лиге ГДР, получится, что Кирстен забил уже 230 голов.

"Шальке" нашел в себе силы еще раз выйти вперед. Это темнокожий бельгиец Мпенза отлично пробил головой с одиннадцатиметровой отметки. А потом было дополнительное время и штрафной в исполнении Шнайдера.

- Мы уже в начале сезона смотримся неплохо, - считает довольный исходом матча тренер "Байера" Клаус Топпмеллер. - Пенальти в наши ворота выглядел, мягко говоря, спорным. Так что гол на последней минуте мы заслуживали.

А вот его коллега Стевенс выглядел расстроенным:

- Преимущество в два мяча упускать нельзя. Пока игра "Шальке" очень далека от желаемой. Надеюсь, уже во вторник в перенесенном матче с "Ганзой" мы предстанем другой командой.

БАВАРИЯ - САНКТ-ПАУЛИ - 2:0 (2:0)

Голы: Сфорца, 13 (1:0). Элбер, 45 (2:0).

60 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Тиам, Линке, Саньоль (Салихамиджич, 79), Сфорца (Финк, 69), Харгривз, Лизаразу, Янкер, Элбер, Паулу Сержиу (Циклер, 18).

"Санкт-Паули" (Гамбург): Булат, Станиславски, Амаду, Шайнхардт, Хельд, Лоттер (Инцеман, 57), Барис (Меггле, 67), Бюргер, Ран (Раканел, 57), Рат, Пачински.

Даже без Писарро, который вернулся из расположения перуанской сборной слишком поздно, и ряда травмированных лидеров - Шолля, Йеремиса и Эффенберга - баварцы сразу показали, кто в доме хозяин. Отсутствие трех центральных полузащитников позволило выйти в стартовом составе Сфорце. Швейцарец отблагодарил Хитцфельда за доверие уже на 13-й минуте. А перед этим могли отличиться Саньоль и Элбер, но их удары пришлись соответственно в штангу и перекладину. Во втором тайме чемпион Германии решил поберечь силы, тем более что жара в Мюнхене стоит неимоверная, а соперник на ворота Кана практически не посягал.

ГАНЗА - БОРУССИЯ Д - 0:2 (0:2)

Голы: Росицки, 4 (0:1). Олисе, 13 (0:2).

25 900.

"Ганза" (Росток): Шобер, Шредер, Якобссон, Хилл, Ридлевич, Лантц, Хирш, Эмара, Вайссхаупт (ди Сальво, 70), Байерле, Баумгарт (Салу, 46).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер (Мадуни, 80), Деде, Ройтер, Риккен(Стевич, 74), Олисе, Росицки, Коллер, Аморозо (Серенсен, 64).

Сценарий этого матча словно скопирован с предыдущего. Правда, лидер чемпионата добился комфортного преимущества еще быстрее - спустя четверть часа все было решено. "Боруссия" установила рекорд чемпионатов Германии: впервые команда стартовала в первенстве с четырех сухих побед. Правда, впервые без забитого мяча ушел с поля бразилец Аморозо.

ГАМБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:3 (0:3)

Голы: Линкольн, 18 (0:1). Линкольн, 22 (0:2). Штрассер, 28 (0:3). Хоогма, 56 (1:3). Майер, 64 (2:3).

42 073.

"Гамбург": Пикенхаген, Херцш, Хоогма, Панадич, Грот, Тефтинг (Мальтриц, 90), Холлербах (Кетелаер, 31), Альберц (Бестер, 46), Махдавикия, Хайнц, Майер.

"Кайзерслаутерн": Г. Кох, X. Кох (Клос, 66), Хенген, Кнавс, Баслер, Ратинью (Ридль, 68), Линкольн, Рамзи, Штрассер, Локвенц, Петтерссон (Клозе, 72).

Пока только "Кайзерслаутерн" способен поддерживать заданный "Боруссией" темп. Он также идет без потерь, но с трудом верится, что команда начинающего тренера - недавно завершившего карьеру игрока Андреаса Бреме - сможет побороться за золотые медали.

ВОЛЬФСБУРГ - ФРАЙБУРГ - 1:1 (0:1)

Голы: Селлими, 35 (0:1). Мунтяну, 67 (1:1).

11 766.

"Вольфсбург": Райтмайер, Петкович, Грайнер, Крюгер, Кархан (Петров, 53), Хабрыка (Кеннеди, 53), Аконнор, Pay (Кюбауэр, 53), Понте, Мунтяну, Рише.

"Фрайбург": Гольц, Ш. Мюллер, Диарра, Кель, Вилли (Шуманн, 67), Кулибали, Цайер, Селлими, Кобиашвили, Иашвили (Хермель, 81), Танко (Рамдане, 61).

На этот раз Фолькер Финке решил обойтись без помощи Владимира Бута. Место россиянина в составе занял тунисский голеадор Селлими. Матч прошел с подавляющим преимуществом гостей, однако "Вольфсбург" продемонстрировал большую волю и сумел устоять.

ВЕРДЕР - МЮНХЕН 1860 - 1:3 (1:2)

Голы: Боримиров, 30 (0:1). Херцог, 34 - с пенальти (1:1). Агостино, 39 (1:2). Шрот, 59 (1:3).

25 705.

"Вердер" (Бремен): Рост, Ф. Бауманн, Верлат, Фрингс, Ф. Эрнст (Боровски, 65), Айльтс (Листеш, 46), Банович, Боде (Силва, 46), Херцог, Аилтон, Класнич.

"Мюнхен 1860": Йенцш, Хоффманн, Ризет, Пфудерер, Мюкланд, Тапалович, Боримиров, Хесслер (Дедене, 62), Вайссенбергер (Ипуа, 68), Шрот, Агостино.

Виктор Скрипник потерял место в основе "Вердера".

НЮРНБЕРГ - ШТУТГАРТ - 2:4 (1:1)

Голы: Ганя, 4 (0:1). Никль, 38 (1:1). Венцель, 50 - в свои ворота (2:1). Тодт, 58 (2:2). Ганя, 61 (2:3). Адемар, 88 (2:4).

40 000.

"Нюрнберг": Кампа, Фрай (Жуниор, 73), Кос, Йоханссон, Виблисхаузер, Сэнна, Никль, Яролим, Мюллер (Кржыновек, 77), Михальке, Гомис (Хобш, 76).

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Маркес, Бордон, Венцель, Тодт, Глеб (Зайтц, 90), Балаков (Адемар, 75), Сольдо, Майсснер, Ганя (Тифферт, 83).

Белорусский легионер "Штутгарта" Александр Глеб, который в предыдущем туре вышел на замену, теперь попал в стартовый состав и сыграл 90 минут.

Матчи "Герта" - "Энерги" и "Кельн" - "Боруссия" М завершились вчера поздно вечером.