Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 августа 2001

18 августа 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

52-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Тринадцатый этап - "ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ"

ДВОЙНОЙ ДЕБЮТ: АЛЕЗИ В "ДЖОРДАНЕ", ФРЕНТЦЕН В "ПРОСТЕ"

Главными героями первого дня гоночного уик-энда на Хунгароринге были не пилоты, ведущие борьбу за титул чемпиона мира, а гонщики второго эшелона - персонажи сенсационного обмена Жан Алези и Хайнц-Харальд Френтцен.

Лина ХОЛИНА

из Будапешта

Центральная тема четверга - единственного негоночного дня "Гран-при" - определилась задолго до того, как гонщики прибыли в Будапешт. Всю прошлую неделю специалисты и болельщики обсуждали лишь один вопрос - о неожиданной рокировке между "Джорданом" и "Простом". Напомню, что накануне "Гран-при Германии" из ирландской команды пришла сногсшибательная новость об увольнении Хайнца-Харальда Френтцена. Будущее немца выглядело весьма неопределенным, но ситуация разрешилась чудесным образом: Жан Алези скоропостижно расстался с Аленом Простом и примкнул к "Джордану", после чего экс-джордановец получил возможность завершить сезон-2001 за рулем болида, освобожденного французом.

ПРОСТ И АЛЕЗИ ПОССОРИЛИСЬ ЗАОЧНО

Решительный развод старых друзей - четырехкратного чемпиона мира Проста и ветерана "Формулы-1" Алези - многим показался сенсацией. Хотя, если вдуматься, некоторые причины лежат на поверхности.

Никто не поспорит с тем, что Алези - опытнейший пилот и заслуживает более конкурентоспособную машину, чем нынешний АР04. За плечами - 196 "Гран-при", снискавших ему репутацию быстрого и талантливого гонщика. Но при этом лишь две победы в квалификациях и одна в гонке. А ведь Алези уже 36 - возраст, когда приходится задумываться об окончании карьеры. Но не уходить же на столь же грустной ноте! Два года, проведенных в "Просте", принесли французу множество разочарований. Никто, разумеется, не предполагал, что "Прост" будет бороться за призовые места. Но хотя бы за очки-то мог бы! А на деле в прошлом году Алези финишировал в пяти гонках и не набрал ни единого очка. В нынешнем видел перед собой клетчатый флаг 11 раз, дважды был шестым и один раз пятым. Конечно, столь неудовлетворительные итоги можно было бы списать на самого гонщика, не будь общеизвестным тот факт, что нынешний "Прост", увы, далек от совершенства. Иногда складывается впечатление, что даже дальше, чем в первые пару лет существования команды.

Дополняют картину и постоянно муссирующиеся слухи о неудовлетворительном финансовом положении конюшни. Совладельцу "Проста" экс-пилоту "Формулы-1" Педро Паулу Диницу и так уже принадлежит 40 процентов акций, а пару недель назад пошел слушок, что в скором времени эта цифра превратится в 100. Правда, сам Ален Прост подобные разговоры отверг, твердо заявив, что останется у руля команды по крайней мере до конца будущего сезона. И все же ситуация во французской команде не лучшая - потеряна поддержка могучих спонсоров Gauloises, BIC и Agfa.

А ведь Жан Алези обходится недешево. И первое, что может сделать "тонущая" команда, - сбросить балласт в виде дорогостоящего гонщика.

И Прост, и Алези имеют по этому поводу свое мнение.

Жан вчера рассказал представителям прессы о том, что покинуть любимую команду его вынудило письмо: "Мои дела шли совершенно не так, как я рассчитывал. Я не хочу вдаваться в подробности, но в понедельник после гонки в Сильверстоуне я получил письмо от адвоката Проста, и оно меня совершенно расстроило. (По непроверенным слухам, в нем содержалась - со ссылкой на нарушения каких-то пунктов контракта - информация о вычетах из жалованья пилота и штрафе после "Гран-при Франции". - Прим.Л.Х.). Именно после этого я понял, что хочу уйти. Кстати, я и не думал, что столь быстро найду другое место".

В этом смысле увольнение Френтцена пришлось весьма кстати: уже в Хоккенхайме Алези в неформальной обстановке беседовал с Эдди Джорданом.

Прост назвал выступление Жана детским поступком, а поведение отвратительным. И это сверхкорректный Прост!

- Не хочу комментировать никакие детали! Когда мы договорились расстаться, то согласились и с тем, что ни одна из сторон не будет давать никаких личных версий и комментариев произошедшего. А десятью минутами позже он уже всем все рассказывал по радио, - возмущался Прост.

Потом, уже успокоившись, четырехкратный чемпион мира признался: "В данный момент мы стараемся сохранить команду, обеспечить ее будущее и выработать стратегию на годы вперед. Именно поэтому я решил отпустить Жана. И я рад приветствовать в нашей команде Хайнца-Харальда. Его поддержка в оставшихся гонках сезона будет неоценима".

В этой истории нет правых и нет виноватых. Хотя в итоге Жан Алези, несомненно, выиграл: Прост без боя, по-дружески отпустил его - и последние пять гонок Алези проведет в команде рангом выше. Вот только сможет ли француз в "Джордане" продемонстрировать свои истинные способности? Ждать осталось недолго.

ФРЕНТЦЕН ДОВОЛЕН КОНТРАКТОМ

Новые товарищи по "Просту" Хайнц-Харальд Френтцен и Лучано Бурти впервые сидели вместе на пресс-конференции.

- Надеюсь, Хайнц-Харальд окажется хорошим партнером, - заявил Бурти. - Что же касается Алези, то, насколько я его понял, реализовать свой потенциал Жан может, лишь когда... счастлив. Вот я и желаю ему найти счастье в "Джордане".

- Я тоже желаю ему всего хорошего, - откликнулся Френтцен. - Но, наверное, ему будет сложно адаптироваться к машине - ведь она была построена под меня и Трулли. А для Жана это может означать постоянную борьбу со своими гоночными привычками.

- А чего вы сами хотите достигнуть с "Простом"?

- Пока я проехал на машине всего 50 км - этого, конечно же, недостаточно для того, чтобы понять ее. Но все-таки впереди пять гонок, а это уже что-то. Ощущение - что начинаю с нуля. До подписания контракта я ездил на фабрику в Гийянкур и осмотрел там все цеха. Остался доволен. Понял, каков базис команды, увидел все ее возможности. Этой информации оказалось достаточно, для того чтобы принять окончательное решение.

- Многие считают, что переход в "Прост" для вас крайне невыгоден.

- У команды были прекрасные гонщики. Но теперь им нужен я. Говорят, у "Проста" ненадежные машины. На самом же деле все наоборот (интересно, что, несмотря на невысокий уровень результатов команды, именно Алези держит рекорд нынешнего сезона по количеству кругов в гонках - у француза их 758 из 773 возможных. - Л.Х.). Совершенно неведомой территорией будет для меня резина - я никогда не работал с "Мишленом". Может, ты мне откроешь какой-нибудь секрет (обратился Френтцен к сидевшему рядом Ральфу Шумахеру)?

- Что ты сказал? Какой секрет?

- Так ты меня не слушаешь! (всеобщий смех)

- Хайнц, если можно, несколько слов о контракте.

- У меня хороший контракт с "Простом". И с "Джорданом" был хороший. Они очень... профессиональные. Вообще-то контракты существуют именно для того, чтобы определить взаимоотношения между командой и гонщиком. Облегчить эти взаимоотношения. Или усложнить...

Трехнедельный перерыв между германским и венгерским "Гран-при" был абсолютно пустым в плане тестов - по расписанию именно на этот период механикам и инженерам команд был дан летний отпуск. Однако и Алези, и Френтцену удалось посидеть за рулем их новых болидов. Правда, пробег был чрезвычайно мал - всего 50 километров. Но, как показывает практика, этого вполне достаточно для последней проверки болидов перед гонкой.

Стоит ли ждать от обоих "новых старых" пилотов чудес? Сомнительно, чтобы гонщик сел за руль совершенно незнакомой машины и с места в карьер финишировал на ближайших подступах к пьедесталу. Хотя в "Больших призах", как известно, бывает всякое.