Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 августа 2001

17 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "ЛАДЫ"

ПОД 11-м НОМЕРОМ ЗА "ЛАДУ" БОЛЬШЕ НИКТО ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Перед матчем "Лады" с "Нефтехимиком", который состоялся в первый день, прошло довольно скромное открытие турнира. В самом начале присутствующие минутой молчания почтили память экс-капитана и старожила "Лады" Вячеслава Безукладникова, чья внезапная смерть на тренировочном сборе в Болгарии потрясла не только клуб, Тольятти, но и, без сомнения, всю хоккейную Россию. До сих пор много неясного в причинах смерти игрока, в минувшем сезоне вошедшего в список 100 сильнейших бомбардиров страны. Что это - незаметно протекавшая таинственная болезнь печени или ошибка врачей, вовремя не установивших диагноз заболевания хоккеиста? Последствия чрезмерных нагрузок или нарушений спортивного режима? Все эти вопросы - а их можно продолжать - пока, увы, остаются без ответа. Как уже сообщал "СЭ", болгарские врачи очень долго, почти три недели готовили окончательное заключение. После того как оно поступило в Тольятти, руководство клуба не стало его обнародовать, посчитав, что нужна дополнительная экспертиза.

- Мы передали медицинское заключение государственной технической инспекции социального страхования, - сказал директор ХК "Лада" Сергей Катков корреспонденту "СЭ". - Создана специальная комиссия по расследованию причин внезапной смерти Безукладникова. От клуба в нее вошел юрист. Среди остальных членов - опытные специалисты-врачи, а также родственники хоккеиста. Как только комиссия завершит работу, мы обязательно известим общественность о полученных результатах.

На открытии турнира было официально объявлено, что в память о Вячеславе Безукладникове в Тольятти ежегодно будет проходить турнир команд, составленных из 11-летних хоккеистов. Почему этого возраста? Все очень просто: именно под 11-м номером выходил на лед кумир местных мальчишек. А вот играть в "Ладе" под 11-м номером, скорее всего, больше никто не будет. Не исключено, что на юбилейных торжествах по случаю 25-летия клуба в начале сентября свитер Безукладникова поднимут под своды ледовой арены местного Дворца спорта.

Сейчас же внимание болельщиков приковано к игре команд-участниц. А посмотреть действительно есть на что - хоккей соперники показывают отнюдь не летний. По крайней мере по части самоотдачи.

"Динамо" и "Лада" уже за тур до окончания предварительного этапа зарезервировали себе место в финале. Выплеснув эмоции в стартовом матче с "Северсталью", москвичи решили сэкономить силы во встрече с "Нефтехимиком". Матч получился не очень зрелищным, прежде всего из-за обилия удалений. В вязкой, тягучей игре преуспело "Динамо". Обе шайбы подопечные Владимира Семенова провели в начале второго периода с разницей всего в 1.45. Сначала Савченков завершил одну из немногих быстрых комбинаций, а уже в следующей смене Ореховский реализовал численное преимущество. В конце третьего периода "Нефтехимик" встрепенулся, но пробить защиту бело-голубых нижнекамцам оказалось не под силу.

Встреча между "Ладой" и "Северсталью" проходила по похожему сценарию. Правда, это был более зрелищный поединок, пусть даже с меньшим количеством голов. В конце первого периода хозяева открыли счет. Метлюк под острым углом бросил по воротам Соколова, и шайба, попав голкиперу в плечо, срикошетила в сетку. Превосходство "Лады" ощущалось в течение всего матча. А концовка встречи получилась драматичной. За 0.31 до конца главный тренер "Северстали" Сергей Михалев заменил Соколова на шестого полевого игрока. Но после вбрасывания шайбу подхватил Скабелка, в одиночку рванувшийся к воротам. На нем череповчане сфолили и были наказаны буллитом. Белкин не смог переиграть голкипера национальной сборной.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Савченков (Скопинцев, Якубов), 35 (0:1). Ореховский (Разин, Карпов), 36 (0:2 - бол.).

16 августа. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 800 зрителей.

ЛАДА - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Метлюк (Бойков, Бойченко), 18 (1:0 - бол.).

Нереализованный буллит: Белкин, 60 (вратарь).

16 августа. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3000 зрителей.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Динамо

2

2

0

0

7-1

4

2. Лада

2

2

0

0

4-1

4

3. Нефтехимик

2

0

0

2

1-5

0

4. Северсталь

2

0

0

2

1-6

0

Завтра встречаются: Северсталь - Нефтехимик, Лада - Динамо.