Газета Спорт-Экспресс № 186 (2679) от 16 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

16 августа 2001 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Контрольный матч. Москва

МГТУ-Лужники - сборная Югославии - 2:2 (21:25, 21:25, 25:20, 27:25)

Как уже сообщал "СЭ", по взаимной договоренности пятая партия в этом матче, состоявшемся во вторник в УСЗ "Дружба", не проводилась. Югославы прибыли в Москву из Белгорода, где в понедельник уступили первой сборной России со счетом 0:3 в последнем из четырех контрольных матчей (итоговый результат этой серии - 2-2), сообщает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ. В составе "МГТУ-Лужников" выступал игрок екатеринбургского "УЭМ-Изумруда" Латышев. Он призван усилить столичный клуб на предстоящей Всемирной универсиаде - там Россию будет представлять команда, составленная на базе МГТУ.

Гран-при. Женщины. После второго этапа

Самые результативные. 1. Любовь ШАШКОВА (Россия) - 123 очка (106 - атака, 3 - блок, 14 - подача)... 19. Елена ГОДИНА (Россия) - 68 (51, 8, 9). Лучшие нападающие. 1. Ли Янань (Китай) - 52,2 процента результативности... 4. ШАШКОВА - 46,3... 13. ГОДИНА - 40,8. Блок. 1. Янань - 1,0 блока в ср. за сет... 11. Наталья МОРОЗОВА (Россия) - 0,5. Эйсы. 1. ШАШКОВА - 0,7 в ср. за сет... 6. ГОДИНА - 0,4. Защита. Рикарда Лима (Бразилия) - 2,8 приема в ср. за сет... 22. Евгения АРТАМОНОВА (Россия) - 1,1. Самые полезные в защите. 1. Лима - 75,5 процента эффективности... 5. ШАШКОВА - 62,5. Пасующие. 1. Еши Такашита (Япония) - 12,7 результативной передачи в ср. за сет... 3. Елена ВАСИЛЕВСКАЯ - 11,3.

ОПОЛЕ. Вчера поздно вечером на проходящем в Польше молодежном чемпионате мира сборная России встречалась с бразильцами. Обе команды, выиграв свои групповые турниры на первом этапе ЧМ, уже обеспечили себе место в 1/4 финала и в очной встрече боролись лишь за более выгодный номер "посева" в плей-офф (во втором аналогичном поединке встречались Франция и Италия). По итогам группового этапа россиянин Семен Полтавский возглавляет список самых полезных нападающих ЧМ (66,7 процента эффективности атак), его партнер Антон Асташенков - лучший на подаче (0,8 эйса в среднем за сет), наш либеро Александр Соколов - на приеме (2,2 приема за сет), а Роман Ратунда - № 1 среди пасующих турнира (11,4 результативной передачи за сет).