Зрелищность матча - 5,5

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

ПЯТЬ ПЛЮС ТРИ ПО-ГРЕЧЕСКИ

Исторически Греция принадлежит к числу удобных для нас соперников. В 17 матчах сборная нашей страны победила 11 раз, а проиграла лишь трижды. Однако внушительный задел был обеспечен еще в советские времена, когда сборная Эллады котировалась невысоко. У собственно России положительный баланс скромнее: две победы, одно поражение и три ничьи, включая ту, веселенькую (3:3), с пенальти в ворота россиян на 94-й минуте, что получилась минувшей зимой на острове Крит.

При этом 28 февраля греки выступали во многом экспериментальным составом. Из участников того матча теперь в стартовый состав попали пять человек, а еще трое оказались в резерве. Забавно, что точно такое же соотношение - пять плюс три - наблюдалось и при сравнении их московского варианта с той командой, что 6 июня этого года встречалась в отборочном матче ЧМ-2002 с Англией. И лишь один Загоракис играл во всех трех случаях.

Очевидно, что Греция находится в стадии поиска. Это и неудивительно, потому как даже всесильный древнегреческий бог Зевс не поможет сборной поехать в Корею и Японию. Правда, и соперники по группе ей достались нешуточные - Германия и Англия. Грекам осталось провести две встречи, а они отстают на 4 очка от занимающих второе место британцев, у которых, кроме того, есть матч в запасе. К тому же Англии еще принимать Албанию. Таким образом, Греция думает о будущем и потому пригласила знаменитого немца Отто Рехагеля, который в Москве формально сборной не руководил.

Команда России, которая готовится к тяжелейшему выезду по маршруту Словения - Фареры, выпустила боевой на сегодня состав. Место в воротах ввиду травмы Нигматуллина, понятно, было доверено Филимонову. Дебют нового российского гражданина Каряки тоже не удивил: Аленичев закрывал в предыдущих матчах позицию левого хавбека по необходимости. Также от безысходности в третий раз подряд роль правого защитника пришлось исполнять Смертину, у которого, впрочем, она получалась лучше, чем у предшественников. Но полузащитник "Бордо" может пригодиться и на других местах, а потому остается лишь вновь посокрушаться по поводу срыва операции по привлечению в команду Тчуйсе.

ОТ ЗАДОРНОГО СИРТАКИ К ГРУСТНОЙ ЭЛЕГИИ

В очередной раз сборная использовала одного нападающего - Бесчастных, которого поддерживали Хохлов и Титов. Как говорил накануне Олег Романцев, команда будет отрабатывать против греков варианты игры, имея в уме матч в Словении. Потому это построение с Мостовым в роли опорного полузащитника, которое было испытано в двух раундах борьбы с Югославией, выглядело совершенно естественным. Причем наш человек в "Сельте" провел, в отличие от большинства, весь матч. Вероятно, это было сделано для практики.

Романцев также предупредил: поскольку времени на подготовку не было, игры высокого класса ожидать не стоит. В первую десятиминутку, когда сборная активно применяла прессинг на чужой половине поля, подумалось: может быть, тренер перестраховался. Но, начавшись в темпе задорного сиртаки, игра в первом тайме постепенно преобразовалась в грустную элегию.

Гости стали спокойно контролировать мяч и создали на 12-й минуте весьма опасный момент. Лакис по своему правому флангу убежал от Каряки и сделал острый прострел на набегавшего по центру партнера. Никифоров переправил мяч через перекладину. В дальнейшем он же пытался обострить игру длинными передачами в атаку и в целом свой тайм отыграл уверенно.

Говорят, защитника ПСВ помимо разных статей разозлила радиопередача после матча со Словенией, когда в автобусе вместе с другими футболистами он услышал, что в сборную его вернули напрасно. Но тогда вопросом о целесообразности этого шага и впрямь можно было задаться. После матча с Грецией он не возникал.

Атакующая игра у нашей сборной получалась до перерыва лишь эпизодами. Так, Карпин умело вывел Бесчастных в штрафную. Удар нападающего низом под острым углом вратарь Элефтеропулос отразил в броске с большим трудом. Немногим позже Бесчастных показал с хорошей наглостью дриблинг. Потом получилась длинная комбинация, в концовке которой Титов отыскал пасом открывшегося Каряку. Полузащитник решил сделать прострел - и греки разрядили обстановку.

В целом правый край, на котором действовали Смертин и Карпин, выглядел солиднее левого. Каряка очень старался на глазах у президента "Крыльев" Германа Ткаченко, который сосватал его в российскую сборную, а на матче находился среди зрителей, но чувствовалось: хотя команды Романцева и Тарханова исповедуют схожий футбол, в сборной полузащитник пока не освоился. Взаимопонимания с партнерами новичку недоставало.

Размеренный характер встречи нарушали только грубые фолы в центре поля (Титову, у которого еще свежи воспоминания об опеке сатурновца Кураева, даже потребовалась небольшая медицинская помощь) да дальние удары. Несколько раз с их помощью пытались поразить ворота греки, у россиян опасно пробил Карпин. Под занавес тайма удалась "стенка" Титова и Мостового, которого, как показалось, в последний момент придержали.

НОВЫЙ СОСТАВ ВЫГЛЯДЕЛ ПОВЕСЕЛЕЕ

На второй тайм сборная вышла наполовину обновленной, а главное - добавила в движении, стала резче переходить от обороны к нападению.

Сразу стало очевидно, что нынешние Леониды, Ахиллесы и Мильтиады, как писал о греках Пушкин, соединив в одну компанию мифологический персонаж из "Илиады" и героев греко-персидских войн V века до нашей эры, не ахти как умелы. Семак неожиданно вывел Аленичева один на один с вратарем, но удар у того совсем не получился. На 70-й минуте уже сам Семак получил слева в штрафной проникающий пас Мостового и угодил в штангу. Отскочивший от нее мяч армеец отбросил назад Мостовому, но удар пришелся рядом со стойкой.

Греки тоже провели многочисленные замены и, в частности, выпустили в нападение Харистеаса, забившего на Крите два гола в дебюте. Один опасный момент, хотя и вследствие случайного отскока, у него возник. Удар высокого форварда отразил Филимонов.

Менее чем за полчаса до окончания матча произошло событие, которое, возможно, войдет в летопись отечественного футбола. Впервые в составе сборной появился наш талант Измайлов. Можно понять Юрия Семина, который опасается, что 18-летний игрок не выдержит высоких нагрузок, но для самого парня это огромное событие в жизни. В конце матча он, ловко приняв мяч на грудь, пробросил его между ног у соперника, но тот блокировал его продвижение вперед на линии штрафной, а арбитр почему-то остался к этому безучастен. Измайлов не отчаялся и успел еще нанести сильный удар с лета. Супердебюту помешал Элефтеропулос.

Исход борьбы мог решить штрафной, назначенный метрах в 20 от наших ворот. Но Яннакопулос - не Михайлович - пробил он значительно выше перекладины. Если на Крите голы сыпались как из рога изобилия, то в Москве команды ими не порадовали.

Хорошо бы, 1 сентября в Любляне и 5 сентября на Фарерах наша команда была менее милосердной к соперникам.