Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 августа 2001

15 августа 2001 | Хоккей - Россия

КУБОК "СПАРТАКА"

КТО РАСПЕЧАТАЕТ ВОРОТА "АК БАРСА"?!

Удивительно, но факт: четыре из пяти матчей турнира завершились с сухим счетом, что присуще скорее футболу, нежели хоккею. Отличился казанский "Ак Барс", выигравший "под ноль" уже вторую встречу.

КУДЕРМЕТОВ: ДУБЛЬ ЗА 13 МИНУТ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АК БАРС - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Кудерметов (Даньо), 13 (0:1). Кудерметов (Завьялов), 26 (0:2 - бол.). Дацюк, 43 (0:3 - бол.). Трифонов, 49 (0:4).

14 августа. 500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Сетуни

Несмотря на разные весовые категории соперников, для "Ак Барса" игры с "Крыльями" традиционно сложны. Хотя бы потому, что казанцев в Сетуни считают своими, - в составе гостей сегодня значатся 8 (!) игроков, имеющих опыт выступлений за московский клуб, - Ерофеев, Варламов, Трофимов, Добрышкин, Кольцов, Золотов, Федоров, Атюшов. Впрочем, лишь двое из них (Ерофеев и Кольцов) вышли на лед в этой встрече. У хозяев в игре участвовал Макров, отданный "Ак Барсом" в аренду "Крыльям". Он, кстати, первым попал в протокол, заработав удаление на 6-й минуте. Добавлю, что наставник казанцев Владимир Крикунов в свое время немало поиграл в "Крыльях", а один из тренеров москвичей Сергей Котов является воспитанником казанского хоккея. Стоит также отметить, что в последней встрече соперников год назад москвичи у себя дома в товарищеском матче взяли верх над "барсами".

Как и следовало ожидать, казанцы с первых же минут обрушили на ворота Тортунова лавину атак, и "Крылышкам" поначалу пришлось несладко. Количество перешло в качество на 13-й минуте, когда Даньо и Кудерметов четко разыграли выход "два в одного", и последний в одно касание переправил шайбу в ворота. На 18-й минуте Дацюк идеальным пасом вывел Квартальнова один на один с голкипером, но самый опытный из "барсов" послал шайбу выше ворот.

Сопротивлялись "Крылья" отчаянно, да и Тортунов раз за разом выручал хозяев. Помогали ему и соперники, промахиваясь из выгоднейших позиций. Этим особенно грешил Квартальнов, чья связка с Дацюком, как и год назад, смотрится просто здорово. Второй гол у казанцев забил все тот же Кудерметов, ловко подставивший клюшку под шайбу после дальнего броска Завьялова.

Москвичи очень старались не ударить в грязь лицом перед своими зрителями, но ничего поделать с отлаженным механизмом "Ак Барса" они не могли. Да и Царев в воротах гостей был непробиваем. В последней трети игры казанцы еще раз наказали "Крылья" за нарушение правил - Дацюк пробил Тортунова. А точку в матче поставил Трифонов. Казанцы одержали вторую подряд сухую победу.

БЛИНОВ - 10-й ПОЧЕТНЫЙ СПАРТАКОВЕЦ

СПАРТАК - АВАНГАРД - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Затонский (Рябыкин, Сушинский), 40 (0:1). Прокопьев, 57 (0:2). Затонский (Горшков), 59 (0:3).

Петр РАЗМАЗИН

из Сокольников

Перед началом встречи прошла торжественная церемония - под своды Дворца спорта был поднят символический свитер Виктора Блинова. Этот хоккеист стал 10-м игроком, чьи заслуги перед клубом в "Спартаке" отметили подобным образом.

Хозяева начали встречу активнее, но добиться быстрого успеха не смогли. Не помогло и то, что они дважды играли в большинстве. Омичи проснулись лишь к концу первого периода и показали, что тоже умеют атаковать. Впрочем, и сибиряки забить не сумели.

Начало второго периода осталось за хозяевами. Но затем "Авангард" встрепенулся, и пошла интересная обоюдоострая игра. В то же время команды действовали довольно жестко. Достаточно сказать, что Гоголев дважды подолгу лежал на льду, приходя в себя после столкновения с соперником. Когда это произошло во второй раз, находившиеся на скамейке запасных спартаковцы с таким негодованием стучали клюшками по бортику, что повредили наклеенную на него рекламу. А счет был открыт за 27 секунд до окончания периода - после красивого прохода Сушинского отличился Затонский.

Третья 20-минутка была очень похожа на вторую. Но вновь забивали только гости. Решающей стала ошибка спартаковцев, в результате которой Прокопьев вышел один на один с Симчуком и забросил вторую шайбу. За две минуты до финальной сирены "Спартак" заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но это привело лишь к тому, что Затонский, сделав дубль, увеличил счет.

В этом периоде произошел любопытный эпизод. Когда Ковальчук в ходе очередной атаки попытался выцарапать шайбу у голкипера гостей, он тут же получил от канадца Дарлинга удар такой силы, что отлетел к бортику. Илья удержался на ногах и бросился было выяснять отношения с обидчиком, но судьи быстро остудили пыл хоккеистов. Интересно, чем бы закончился поединок россиянина с Дарлингом, который считается одним из лучших бойцов ИХЛ?

В поражении красно-белые могут винить лишь самих себя, потому как моментов для взятия ворот у них было предостаточно. Однако все попытки москвичей забить гол свел на нет чешский голкипер "Авангарда" Камеш, который, к слову, и был признан лучшим игроком в составе гостей. К слову, у "Спартака" лучшим тоже признали вратаря - специальный приз получил Симчук.