Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 августа 2001

15 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

БУРЕ-ТИМ - ЯГР-ТИМ - 6:5 (2:1, 0:3, 3:1, 1:0)

ВОКРУГ МАТЧА

Алексей ЛАПУТИН

из Шереметьева

ПРИЛЕТЕВ В МОСКВУ, ЯГР ЗАХОТЕЛ ПРИНЯТЬ ДУШ

Некоторые сомнения в том, что в составе чешской команды в Москву прилетит Яромир Ягр - игрок, именем которого команда, собственно, и называется, - оставались до последнего момента. На то были веские причины. В прошлом году, к примеру, на прощальный матч Вячеслава Фетисова в составе сборной "Звезды мира" должны были прибыть одни игроки, а появились, в силу различных причин, другие. Но на сей раз надежды ожидающих в V.I.P.-зоне аэропорта Шереметьево-2 полутора десятка журналистов (в том числе и чешских) оправдались. Ровно в 14.00 в зале появился Ягр, тут же признавшийся, что мечтает принять душ. Однако с душем пришлось повременить - в планах значилась пресс-конференция. Поприветствовав представителей оргкомитета Кубка "Спартака", президента Ассоциации игроков НХЛ Боба Гуденау и подъехавшего встретить будущего соперника Павла Буре, Ягр сказал:

- Благодарю всех за прекрасную встречу. Очень рад, что приехал в Москву - город, где ни я, ни большинство игроков нашей команды никогда не были. Мы с удовольствием поддерживаем благотворительную акцию (средства от матча между командами Буре и Ягра будут направлены в фонд помощи ветеранам хоккея, игрокам, завершившим карьеру из-за травм, и детским школам. - Прим."СЭ") и верим, что сможем реально помочь людям, нуждающимся в нашей поддержке.

- Как участие в этой встрече вписывается в план вашей предсезонной подготовки?

- Вообще-то я стараюсь не начинать кататься так рано, ведь до начала регулярного чемпионата НХЛ еще два месяца. Если приступить к тренировкам раньше времени, рискуешь провалить концовку сезона. Но, думаю, сейчас все будет в порядке.

- Где и когда вы познакомились с российским хоккеем?

- В Праге. Мне тогда было 18 лет, и я просто горел желанием сыграть с русскими. Однако результата встречи, конечно, не помню.

- А насколько для вас важен результат сегодняшнего матча?

- Главное - цель, ради которой мы приехали: порадовать болельщиков, поддержать ветеранов. Но я не дам 100-процентной гарантии нашего поражения. Постараемся выступить достойно.

- Вас ждет встреча с президентом России Владимиром Путиным. Что собираетесь ему сказать?

- Сообщу вам об этом после встречи. Уже сейчас волнуюсь. Все-таки во времена холодной войны Москва противостояла Вашингтону, а я сейчас как раз перешел в клуб этого города. (Смеется.)

- Кстати, о Вашингтоне. Вы - человек, многого добившийся в НХЛ. Насколько сильна ваша мотивация при переходе в "Кэпиталз"?

- Мотивация есть. Я хотел бы помочь "Вашингтону" выиграть Кубок Стэнли. С командой и со мной в городе связывают большие надежды, и я не имею права их не оправдать.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЛАПУТИН, Петр РАЗМАЗИН, Александр ШАПИРО

из Сокольников

ДАЖЕ "СПАРТАК" НЕ БЫЛ ХОЗЯИНОМ В "СОКОЛЬНИКАХ"

Пропускной режим во Дворце спорта "Сокольники" перед матчем между командами Буре и Ягра был просто жесточайшим. Похоже, служба охраны, дабы не допустить какой-либо ошибки, решила лишний раз перестраховаться. Причем и руководители "Спартака" не чувствовали себя на ледовой арене хозяевами. Все ходы и выходы были перекрыты, и даже президент городского хоккейного клуба "Спартак" Борис Майоров не являлся для охраны авторитетом. Когда корреспондент "СЭ" попытался у него выяснить, где находится главный тренер команды Николай Соловьев, Борис Александрович раздраженно бросил: "Понятия не имею! Видите, что творится? Даже я, член оргкомитета турнира, не могу никуда пройти".

КОВАЛЬЧУКА ВСЕ-ТАКИ УЗНАЛИ

Когда после игры с "Авангардом" нападающий "Спартака" Илья Ковальчук покидал Дворец спорта "Сокольники", окрестности ледовой арены уже были забиты болельщиками, которые собрались посмотреть матч между командами Буре и Ягра. Пришлось хоккеисту вместе с друзьями на далеко не новой "девятке" буквально продираться сквозь толпу. Закончилось это тем, что подвыпивший мужчина, перебежав дорогу прямо перед капотом машины, едва не угодил под колеса, а затем, узнав Ковальчука, что есть силы крикнул: "Спартак" - чемпион!"

ЧЕХИ ПОБЕДИЛИ ПО СУММЕ

Диковинные номера давно стали обычными в НХЛ, а теперь нередко встречаются и в российской суперлиге. Но поскольку чехи раньше россиян открыли для себя заокеанский хоккей - еще в середине 70-х годов, то нет ничего удивительного в том, что и в матче команд Буре и Ягра сумма номеров у гостей оказалась внушительнее - 634 против 485. Одна первая тройка гостей "весила" больше двух наших пятерок: Мартин Страка - № 82, Мартин Ручински - № 97 и Яромир Ягр - № 68 . Самый "крупный" у россиян оказался Алексей Морозов - № 95.

ЭПШТЕЙН С НОСТАЛЬГИЕЙ СМОТРЕЛ НА ЛАРИОНОВА

Одним из 5 тысяч зрителей на трибунах Дворца спорта "Сокольники" был заслуженный тренер СССР Николай Эпштейн, которому в декабре прошлого года исполнился 81 год. Известный специалист, на протяжении более 20 лет возглавлявший Воскресенский "Химик", решил посмотреть эту благотворительную встречу. "Вообще-то я стараюсь не пропускать матчи в Москве, вот недавно вернулся в столицу и чувствую, что соскучился по хоккею" , - сказал Эпштейн корреспонденту "СЭ". - Приятно, что до сих пор на лед выходит Ларионов - человек, которого хорошо знаю, ведь он - воспитанник "Химика". Как говорится, дай Бог ему здоровья, и пусть Игорь как можно дольше радует болельщиков своим мастерством".

ЧЕХИ САМИ ЗАХОТЕЛИ НАПИСАТЬ СВОИ ФАМИЛИИ ПО-РУССКИ

Игроки команды Чехии выступали на льду Сокольников в "адаптированных" под нашу страну свитерах. Выше номера фамилия хоккеиста была написана по-чешски, а снизу - по-русски. Интересно, что подобный знак уважения принимающей стране - инициатива чешских хоккеистов.

ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО АНШЛАГА?

Ожидалось, что на матче трибуны заполнятся до отказа, потому как билетов в кассах не было уже за сутки. Организаторы не исключали ажиотажа, говорили, что зрителям придется сидеть даже в проходах. На трибуны пускали исключительно по билетам, даже аккредитованные журналисты не имели возможности на них попасть. Но в итоге свободных мест осталось немало.

А затем то ли организаторы пошли на попятную, то ли фанаты сумели найти брешь в эшелонированных порядках охранников, но после второго перерыва публики явно прибавилось. Причем в основном за счет совсем юных болельщиков. Возможно, именно поддержка заполненных трибун помогла команде "Звезды России" менее чем за две минуты в третьем периоде ликвидировать дефицит в две шайбы.