Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 августа 2001

15 августа 2001 | Хоккей - Россия

КУБОК "СПАРТАКА"

В первый день турнира главным событием стала победа "Спартака" над сборной "Звезды России"

ПРОТИВ ЗВЕЗД НХЛ КОВАЛЬЧУК ПРОЯВИЛ МАНИАКАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ

СПАРТАК - ЗВЕЗДЫ РОССИИ - 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Голы: Карамнов (Борисков, Зевахин), 10 (0:1). Харитонов (Жамнов, Калинин), 15 (0:2). Гоголев (М. Волков, Тихомиров), 31 (1:2 - бол.). Васючков (Клевакин, Болдин), 43 (2:2 - бол.). Зиновьев (Гоголев, М. Волков), 50 (3:2).

13 августа. 2500 зрителей.

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

В день матча стало известно, что НХЛовский клуб "Атланта Трэшерз" и левый крайний "Спартака" Илья Ковальчук практически решили вопрос с контрактом. "Атланта" предлагает Ковальчуку трехлетний договор на 3,36 миллиона долларов. При этом в контракте содержатся многочисленные премии за достижение Ильёй определенных показателей, в результате чего его общая сумма может вырасти до 8 миллионов. Понятно, что теперь отъезд Ковальчука за океан представляется как никогда реальным. Поэтому весьма интересно было понаблюдать за тем, как 18-летний игрок смотрится в матче против команды, составленной из хоккеистов уровня НХЛ.

Видимо, острое желание проявить себя на фоне сборной "Звезд" испытывал и сам Ковальчук. Выходя на лед в тройке с Агарковым и Уппером, он выделялся большой активностью и просто маниакальной нацеленностью на ворота. Первый же бросок Ильи на 20-й секунде встречи был опасен, но вратарь сборной Волков, чемпион мира 1999 года среди молодежных команд, хладнокровно отразил бросок. Как и все последующие, которых в итоге было семь. Непробиваемость голкипера сделала свое дело: азартный Ковальчук занервничал и, как это обычно бывает, стал решать судьбу игровых эпизодов самостоятельно. Но Волков раз за разом отбивал все шайбы, летевшие в створ ворот от клюшки 71-го номера "Спартака". А тут еще мощные защитники "Звезд" Любимов, Калинин и Чебатуркин принялись чуть ли не в каждой смене жестко встречать Ковальчука. Он же, как известно, этого не любит. В общем, взрыв был неминуем и произошел во втором периоде. Сначала, когда хозяева играли в меньшинстве, они почти две минуты непрерывно отбивались от атак "Звезд", и наконец-то выбросили шайбу из своей зоны, но сделавший это Арекаев получил строгий выговор от Ковальчука - он мог выйти один на один с голкипером и ждал паса.

А спустя несколько минут Илья, психанув, нагрубил главному арбитру и был отправлен на скамейку для штрафников на 10 минут. Отсидев положенное, Ковальчук стал действовать сдержаннее, но его игра слегка поблекла. Последний шанс отличиться Илья получил в заключительной трети матча. Выведенный один на один с Волковым, он попытался бросить шайбу между щитков голкипера. Но страж ворот "Звезд" был начеку. В итоге Ковальчук не набрал в этой встрече ни одного очка. Недовольный собой, он покинул Дворец спорта через черный ход. Тем не менее игра первого номера драфта-2001 не оставила равнодушным ни одного из более чем двух тысяч зрителей.

АВАНГАРД - АК БАРС - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Ждан, 47 (0:1 - бол.).

13 августа. 500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Сетуни

Третья в нынешнее межсезонье встреча старых соперников явно не заслуживала скромной аудитории в несколько сотен зрителей, среди которых поклонников казанцев было больше - на игру земляков в полном составе прибыл "Нефтехимик", на треть укомплектованный бывшими "барсами". В первом периоде казанцы, до этого выигравшие турнир в шведском Умео, продемонстрировали эффектную комбинационную игру, создав массу голевых моментов. Только выходов один на один у них за эти 20 минут было три (Атюшов, Вишняков, Квартальнов), но Вьюхин был непробиваем. Во втором периоде сибиряки перехватили инициативу, и уже Ячанов демонстрировал свое мастерство. Лишь в заключительной 20-минутке шайба впервые побывала в сетке, но Кудерметов слишком высоко поднял клюшку. Однако вскоре Ждан забил гол по всем правилам, своим фирменным щелчком реализовав численное преимущество.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Орлов (Бизяев), 16.

Петр РАЗМАЗИН

из Сетуни

Подопечные Владимира Крутова в этом матче решили сыграть "инкогнито" - на свитерах значились только номера, фамилий не было. "Крылья" же, у которых форма была в порядке, начали встречу с атак, могли открыть счет, однако в итоге успеха добились армейцы. В этот момент как-то не верилось, что гол Орлова может оказаться единственным в матче. Хозяева очень старались, в конце второго периода даже прижали соперника к воротам, но шайба упорно не хотела идти в ворота. В начале заключительного периода произошел забавный эпизод. В течение первых пяти минут ворота ЦСКА были трижды сдвинуты с места. Болельщики требовали удаления, однако гостям удалось доказать, что они тут ни при чем, а дело в самих воротах. Пришлось арбитру дать команду, чтобы их заменили.

Стоит отметить, что армейцы в принципе выглядели очень уверенно. И не раз угрожали воротам Глебова. А под занавес матча они так активно прессинговали, что заменить голкипера на шестого полевого игрока "Крылышки" смогли лишь за несколько секунд до финальной сирены и никакой пользы из этого извлечь просто не успели.

Лучшими игроками матча заслуженный мастер спорта Юрий Лебедев назвал вратарей Глебова и Щебланова, которым были вручены специальные призы.