Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 августа 2001 | Хоккей - Россия

КУБОК "СПАРТАКА"

ЯГР ЗАБИЛ ДВА ГОЛА. А БУРЕ - ТОЛЬКО ОДИН

БУРЕ-ТИМ - ЯГР-ТИМ - 6:5 (2:1, 0:3, 3:1, 1:0)

Голы: Жамнов, 2 (1:0). Грдина (Ручински, Варада), 8 (1:1). Марков (Жамнов, Морозов), 20 (2:1). Страка (Ягр, Т. Каберле), 24 (2:2). Страка (Ягр, Ружичка), 27 (2:3). Проспал (Ф. Каберле, Ружичка), 33 (2:4). Буре (Малахов), 41 (3:4). Морозов (Кваша), 42 (4:4). Харитонов (Буре), 55 (5:4). Ягр (Ручински, Страка), 59 (5:5).

Буллиты: Беранек (0:0). Кваша (1:0). Ручински (1:1). Королюк (1:1). Страка (1:1). Морозов (2:1). Ружичка (2:1). Николишин (3:1).

"Буре-тим": Волков (Брызгалов, 29:44). Малахов - Кравчук, Буре - Ларионов - Харитонов. Марков - Бякин, Морозов - Жамнов - Кваша. Калинин - Чебатуркин, Николишин - Королюк - Буцаев.

"Ягр-тим": Гниличка (Вокоун, 29:44). Ф. Каберле - Т. Каберле. Ягр - Ружичка - Страка. Розиваль - Меличар. Тенкрат - Беранек - Ручински. Пилар - Горачек, Варада - Грдина - Проспал. Мика.

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (0) - 2 (1).

Судья: Ал-др Зайцев (Москва)

14 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 5000 зрителей (вмещает 5500).

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Когда в прошлом году в розыгрыше Кубка "Спартака" впервые за всю его историю не участвовала сборная "Звезды России", возникли серьезные опасения, что жить соревнованию осталось недолго. И это при том, что по накалу и содержанию матчей Кубок "Спартака"-2000 оказался едва ли не лучшим. Говорят, именно благодаря отсутствию звездной команды, игроки которой, как ни крути, рассматривают турнир исключительно в качестве этапа подготовки к НХЛовскому сезону, о чем регулярно заявляют. И судить их мы, естественно, не вправе.

Зато организаторам турнира хочется выразить благодарность. Понимая, что зрительский интерес к соревнованию невелик, они организуют встречи с участием лучших игроков мира. В прошлом году таким оказался прощальный матч Вячеслава Фетисова, а в этом - встреча российской и чешской сборных имени соответственно Павла Буре и Яромира Ягра. Успех обоим мероприятиям был гарантирован, что называется, по определению.

Нет более принципиального соперника для наших хоккеистов, чем чехи. Это бесспорно. И то, что именно чехи сейчас являются преемниками славы россиян, должно было наложить отпечаток на этот товарищеский поединок. Именно чехи обошли нас на последних Олимпийских играх и молодежном мировом первенстве, выиграли три подряд взрослых чемпионата мира, поэтому хотелось верить в то, что на сей раз нашим удастся взять реванш.

Составы обеих команд были достойны друг друга. Российская сборная по сравнению со стартовой встречей турнира со "Спартаком" усилилась Буре, Игорем Ларионовым, Игорем Кравчуком, Даниилом Марковым и Андреем Николишиным. В свою очередь, чехи выставили лучших: из сильнейших в их рядах не было лишь Холика, Ланга, Хамрлика, да и, пожалуй, Гашека. В общем, по статусу игроков команды Ягра в их клубах чешская дружина выглядела даже посильнее нашей. И уж, конечно, никого не ввело в заблуждение предматчевое заявление Яромира, что, мол, в первую очередь имеет значение товарищеский и благотворительный характер матча, а не его результат. Капитан чехов явно лукавил: еще никогда они добровольно не упускали возможности побольнее ущипнуть нас на хоккейной площадке. Тем более в присутствии первого лица государства - на игру прибыл президент России Владимир Путин, из-за чего начало встречи пришлось задержать почти на 40 минут.

Любой товарищеский матч можно отличить от "настоящего" по первым секундам игры. Даже если скорости хоккеисты включают высокие, в защите не проваливаются, а в нападении стремятся демонстрировать все свое мастерство, отсутствие силовых приемов не дает усомниться - встречаются дружественные коллективы. Так бывает на матчах "Всех звезд" НХЛ. Так было и на этот раз. В таких случаях ответственность за сохранение интриги и ценность спортивного результата лежит на голкиперах. На сей раз оба вратаря - и блестяще выглядевший накануне Алексей Волков, и чемпион мира Милан Гниличка - наотрез отказались сдаваться на милость звездным форвардам соперничающих команд.

Первого гола, как обычно бывает в таких матчах, долго ждать не пришлось: на 2-й минуте отличился Жамнов. Но далее все пошло по сценарию, не похожему на звездные матчи, - голы давались командам не без труда. Помимо уже упомянутой уверенной игры вратарей, оборона обеих сборных до определенного момента также действовала на высоком уровне. Инициативой завладели чехи: они играли более слаженно, в то время как россияне - излишне эмоционально и потому, наверное, частенько ошибались. В итоге на первый перерыв команда Буре ушла, ведя в счете. Но во втором периоде логика восторжествовала: чехи забросили три шайбы подряд и своим хладнокровием не давали усомниться в обоснованности лидерства. Интересным выдалось и противоборство троек Ружечки и Ларионова, в составе которых на лед выходили капитаны обеих команд Ягр и Буре. Чешский состав переигрывал наш, что и отразилось на табло: 3 шайбы из 4 на счету этого звена.

А в третьем периоде гости раскрылись и позволили сопернику без видимых усилий в течение 67 секунд сравнять счет. Игра оживилась, но чехи, проявившие минутную расслабленность, долгое время не могли собраться, и за пять с половиной минут до финальной сирены пятый гол у россиян забил Харитонов. Чехи свели матч вничью благодаря удалению у хозяев в концовке. После чего командам пришлось выполнять буллиты. И здесь удача улыбнулась команде Буре.