Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 21-й тур

ТОМЬ - АМКАР - 2:1

ПОРАЖЕНИЯ ФАВОРИТОВ В ТОМСКЕ СТАНОВЯТСЯ ТРАДИЦИЕЙ

Корней Шперлинг и его "Волгарь-Газпром" были первыми, кто в этом чемпионате привез из Томска очко. "Самые трудные выезды - Ярославль и Томск", - сказал тогда главный тренер астраханцев. Но именно после той игры, состоявшейся в середине мая, пошатнулись позиции Владимира Пузанова. Москвич Валерий Петраков сменил опального наставника лишь через полтора месяца, а периодом тренерского безвременья сумели воспользоваться "Металлург" и "Спартак", отстоявшие на стадионе "Труд" ничьи. С приходом же Петракова "Томь" преобразилась и набрала в 6 последних матчах 13 очков.

- Почему раньше не играли столь же стабильно? - вопрос капитану сибиряков Сергею Жукову.

- Не знаю. Было какое-то неверие в себя. Полчемпионата стояли на грани вылета. Психологически это очень тяжело.

- Две последние жертвы "Томи" - лидер "Шинник" и один из его преследователей "Амкар". За счет чего одолели грозных соперников?

- Петраков изменил тренировочный процесс, команда раскрепостилась. И я не удивлюсь, если "Томь" в конце сезона ворвется в шестерку.

- Сегодня создали столько моментов, но выиграли всего 2:1, - вступает в разговор Валерий Петраков. - Устроили себе нервотрепку. Сейчас наша задача - прочно обосноваться в середине таблицы.

Главный тренер "Амкара" Сергей Оборин поставил под сомнение выигрыш "Томи", посчитав назначение 11-метрового ошибкой судьи.

- Путилин остановил Савчука без нарушения правил. Мы подали протест, - заявил после матча наставник гостей.

- Не считаете, что проигравшие слишком часто сетуют на судейство?

- Я не сторонник жалоб. И не вижу особой разницы в судействе сейчас и в советские времена. Основные претензии предъявлю своим футболистам: "Томь" создала нам неуютные условия, и мы не смогли справиться с хорошей, боевой игрой хозяев.

- Выход в высший дивизион откладывается?

- Топор над нашей головой не висит. Для "Амкара" важнее получить опыт борьбы за повышение в классе.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск