Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 21-й тур

КУБАНЬ - ШИННИК - 0:2

УДАЛЕНИЕ ВРАТАРЯ СОПЕРНИКОВ НАПУГАЛО ПОБЕГАЛОВА

Игра давно завершилась, а Дмитрий Воробьев все лежал, уткнувшись лицом в газон. Молодой футболист, ставший после отъезда Мишука в Финляндию вторым голкипером "Кубани", продолжал корить себя за роковую ошибку, допущенную на 76-й минуте. Позже, в раздевалке, он извинился перед одноклубниками, на что Олег Терехин резонно заметил: "С кем не бывает". Матерый форвард, у которого был бесповоротно испорчен день рождения, конечно, знал, насколько тяжело для дебютанта войти в такой матч, да еще в экстремальной ситуации. Заняв на 30-й минуте место удаленного Тучинского, Воробьев в целом не стушевался, выручив, в частности, после удара в упор Верещака. Да и ситуация, предшествовавшая развязке, была в общем-то не голевой - окажись на месте Хомухи и Бычкова менее классные футболисты, они вряд ли сработали бы так синхронно. Но произошло то, что произошло: диспетчер "Шинника", перехватив нерасчетливо выбитый мяч, мгновенно переадресовал его партнеру, которому - как вскоре и Скокову - удался чудо-удар с 20 метров.

Вот такой - бравурной для гостей и печальной для хозяев - получилась кульминация матча, во многом определявшего ход гонки за две путевки в высший дивизион. Матча, в котором было все: и ажиотаж, и бившие ключом эмоции, и тактические изыски (Долматов выставил на игру трех номинальных защитников, а Побегалов - квинтет хавбеков), и боевые потери (на голову Шкапенко после верховой схватки с африканским крепышом Тонгой наложили пять швов), и туго закрученный сюжет, и, разумеется, страсти по судейству.

Предметом последних стал эпизод с удалением Тучинского. Руководство "Кубани" убеждено: во-первых, фол голкипера, сыгравшего рукой за пределами штрафной, не тянул на красную карточку, поскольку его страховали два защитника, а во-вторых, еще до этого арбитр не зафиксировал в центре поля нарушение со стороны игрока "Шинника". Обе претензии к москвичу Лукину, которому его земляк, инспектор Баскаков, снизил оценку до 6,3, фактически приняв сторону краснодарцев, хозяева внесли в протокол. Но можно не сомневаться: если бы исход получился иным, гром и молнии метали бы ярославцы - в середине второго тайма Сергей Гришин упал у ворот "Кубани", как показалось не только атаковавшему судью Хомухе, не без помощи Тонго.

Оба тренера, впрочем, после матча тему судейства не поднимали.

- Счет всегда по игре, - парировал наставник "Шинника" Александр Побегалов вопрос о закономерности результата. - Я очень опасался, что удаление вратаря соперников сыграет с нами злую шутку: история знает немало случаев, когда команды, получая численное преимущество, сбавляли обороты, за что их наказывали. Мы тоже могли сегодня пропустить. Считаю, мой разговор с игроками, состоявшийся в перерыве, сумел их мобилизовать. Что касается удаления Тучинского... Мы прекрасно знали манеру игры этого вратаря, часто выполняющего функции либеро, и рассчитывали его поймать. Как видите, удалось.

Главный тренер "Кубани" Олег Долматов заострил внимание на ошибках голкиперов:

- Только наладили оборону, как стали подводить вратари - не первый раз, кстати, в сезоне. Вначале ляп одного, потом другого... Играть вдесятером при 40-градусной жаре очень сложно, но я все равно верил, что мы сумеем дожать соперника. Однако при счете 0:1 у игроков опустились руки, и пошли авантюры. До этого же "Шиннику" мы мало что позволяли. Более того: и по духу, и по организации игры "Кубань" ярославцев превзошла.

Уступив "Шиннику", краснодарцы прервали домашнюю беспроигрышную серию, длившуюся без малого три года. Трудно описать состояние, в котором после финального свистка пребывали не умолкавшие в течение всего матча 25 тысяч болельщиков. У некоторых эмоции перехлестнули через край. Когда команды уходили в тоннель, часть фанатов прорвала милицейские кордоны и выбежала на поле. Стражи порядка с хулиганами не церемонились, заломив им руки за спины и препроводив в отделение. Но этим дело не закончилось: уже в отъезжавший автобус с игроками "Шинника" посыпался град пластиковых бутылок. Краснодар никак не хотел мириться с тем, что мечты о высшем дивизионе ему, видимо, придется отложить до следующего сезона.

Сергей ИЛЬЕВ

Краснодар

Олег ТЕРЕХИН

"КУБАНЬ" КОНКУРЕНТАМ ПОПЕРЕК ГОРЛА

Бомбардир "Кубани" после матча с "Шинником" пребывал не в лучшем настроении. Приняв поздравление по случаю дня рождения, Олег Терехин только махнул рукой: "Да какой тут праздник?!". И перешел в наступление:

- Считайте это криком души, но мое терпение лопнуло. То, что вытворяют с "Кубанью" арбитры, переходит все границы. Нас просто уничтожают, и сегодняшняя игра - очередное подтверждение. Да, судья допустил только одну ошибку, но какую! Удалив Тучинского, он заставил нас час играть в меньшинстве, хотя фола "последней надежды" не было и в помине: голкипера страховали два защитника, и вряд ли бы Бычков сумел что-то выжать из той ситуации.

- Вы полагаете, ошибки арбитров в пользу соперников "Кубани" носят преднамеренный характер?

- Мне кажется, да. "Кубань" стала конкурентам поперек горла, и нас устраняют с дороги всеми возможными средствами. Закулисная борьба - неотъемлемая часть футбола, но в первом дивизионе она доминирует. Не думаю, что в этом году высший дивизион получит достойное пополнение. Оба лидера заметно уступают "Соколу", который в прошлом сезоне действительно был выше всех на голову. К сожалению, первый дивизион не показывают по ТВ, и большинство болельщиков не имеют о нем истинного представления.

- Вы можете привести конкретные примеры, когда "Кубань" страдала из-за ошибок судей?

- Сколько угодно. Играем в Калининграде. Нападающий хозяев входит в штрафную, цепляется за траву, падает - пенальти. Даже сами калининградцы смеялись. А в Нижнем вообще казус произошел: арбитр хотел показать игроку "Локомотива" желтую карточку, но, сообразив, что она будет второй, спрятал в карман. В Химках два очевидных пенальти не дали. Про Пермь и не говорю... Арбитры сами же потом приходят, извиняются, но что толку? Кстати, убежден, что теперь "Кубани" будут давать играть: мы отстали от лидеров, и серьезной угрозы им вроде бы не представляем. Хотя я не считаю, что борьба в чемпионате уже завершена.

- В высшем дивизионе судят иначе?

- Иначе. Там такой наглости нет. Судьи, что бы там ни говорили, у нас квалифицированные, но только очень зависимые.

- В то же время вы вряд ли станете отрицать, что игра "Кубани" по сравнению с первым кругом поблекла?

- У нас сменилось полсостава. Новичкам надо время, чтобы сыграться. Наиболее уязвима пока оборона. В Тольятти и Смоленске нам забивали со "стандартов". Да и два гола от "Шинника" - печальный показатель.

- Еще не задумывались о планах на будущий год?

- В Краснодаре мне очень нравится, и я не прочь здесь остаться. С другой стороны, хочется поскорее вернуться в высший дивизион. Посмотрим, какие будут предложения.

- В "Динамо" не зовут?

- Толстых мне звонил, но сейчас говорить о чем-то рано. Хотя, не скрою, посражался бы еще в бело-голубой форме. "Динамо" для нас с Ансаром Аюповым - как дом родной. Так что поживем - увидим.

Сергей ИЛЬЕВ

Краснодар