Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СЕГОДНЯ - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

"КОРОЛЬ ОТТО" ДРУЖИТ С РОМАНЦЕВЫМ МНОГО ЛЕТ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Лужников

"Супер! Зер гут!" - воскликнул Отто Рехагель, выйдя вчера в 19.00 на Большую спортивную арену в Лужниках. Затем "король Отто" прогулялся по газону, подошел к воротам, потрогал штанги. После короткого знакомства со стадионом известный германский специалист, который официально возглавит греческую сборную лишь в следующей игре, уселся на тренерскую скамейку у кромки поля. Занятиями же руководил Никое Христидес. Футболисты провели легкую разминку, поиграли в "квадрат", потренировали вратарей. Вот кто вышел вчера на поле в Лужниках: вратари Элефтеропулос ("Олимпиакос"), Никополидис ("Панатинаикос");защитники Дабизас ("Ньюкасл" Англия), Аманатидис, Венетидис, Анатолакис (все - "Олимпиакос"), Кацабис (ПАОК);полузащитники Зикос, Загоракис, Лакис (все - АЕК); Карагунис ("Панатинаикос"), К. Константинидис ("Герта" Германия), П. Константинидис, Георгиадис (оба - ПАОК), Яннакопулос ("Олимпиакос");нападающие Либеропулос ("Панатинаикос"), Харистеас ("Арис"), Махлас ("Аякс" Голландия), Вризас ("Перуджа" Италия).

Пока шла тренировка, корреспондент "СЭ" успел поговорить с Рехагелем.

- Я еще должен во всем разобраться, - вздыхал "король Отто". - Для этого наверняка потребуется несколько недель. Но на самом деле времени в обрез, и мне надо спешить. За матч против России ответственности не несу, но в игре против Финляндии уже буду сидеть на тренерской скамейке.

- Ваше мнение о российской сборной?

- Вот уже лет десять меня связывает большая дружба с Олегом Романцевым. Когда-то в "Вердере" под моим руководством играл Владимир Бесчастных. В общем, у меня уже давно хорошие отношения со "Спартаком". Знаком был еще с Николаем Старостиным... Русских футболистов всегда отличала высокая техника и необыкновенная скорость. Хотя больших турнирных успехов в последнее время у них и не было, но в футбольном плане они действительно хороши.

- Какова сегодня главная проблема греческой сборной?

- Игроки только вернулись после летних отпусков. В вашей же стране чемпионат в разгаре.

- Вы не первый раз в Москве. Каковы воспоминания о предыдущих приездах?

- Впервые побывал в российской столице лет десять тому назад. Потом еще не раз приходилось приезжать в Москву. Помню, после поражения в 1987 году руководимого мной "Вердера" здесь же в Лужниках от "Спартака" - 1:4 - не спал всю ночь. Зато, когда тренировал "Баварию", уезжал из Москвы в прекрасном настроении: мои подопечные убедительно выиграли у "Локомотива" - 5:0.

- Как вам газон в Лужниках?

- Стадион прекрасный. А поле... Нормальное. Вообще-то бразильцы специально тренируются на песке: это здорово помогает им быть с мячом на "ты".