Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

16 августа 2001

16 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

БУРЕ-ТИМ - ЯГР-ТИМ - 5:5. Буллиты - 3:1

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФАРС

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Судя по приготовлениям, вчерашний матч между командами Буре и Ягра должен был стать выдающимся событием. Десять олимпийских чемпионов - с одной стороны, пять вице-чемпионов - с другой, реклама по всей Москве, помпезная встреча гостей в Шереметьеве-2 и перекрытые уже за полтора часа до игры подъезды к "Сокольникам". Последнее понятно - ждали президента России Владимира Путина. Но поводов для раздражения у публики было все-таки слишком много - непонятно зачем установленные вокруг Дворца спорта милицейские кордоны, неразбериха у входов, отсутствие протоколов и какой бы то ни было справочной информации в пресс-центре. Благотворительность благотворительностью, но все-таки игра - спортивное мероприятие. Как тут не вспомнить расхожее: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

Действительно ведь хотели. Один гимн России в исполнении Льва Лещенко чего стоил! И хлеб-соль, доставленные прямо на лед девушкой в кокошнике.

Для журналистов матч выглядел вдвойне странным. Как и для знатоков хоккея. Сильнейшие игроки мира - и на тебе: матч без единого силового приема, без напора, без свойственных хоккею скоростей. В НХЛ зрители расценивают подобное как неуважение к самим себе. И начинают свистеть. Однако Москва - не Америка. Такими зрелищами не избалована.

Возможно, качество вчерашней игры и не должно было иметь никакого значения. Ведь спустя много лет никто из мальчишек, смотревших эту игру, даже не вспомнит, как после передач Яромира Ягра забивал Мартин Страка или как на протяжении двух периодов очень хотел забить Павел Буре. Помнить, даже став взрослыми, они будут другое: как в далеком 2001-м видели в Сокольниках своими глазами и Буре, и Ягра, и Алексея Жамнова, и Игоря Ларионова, и многих других. Может быть, кому-то из них эти воспоминания очень помогут преодолевать тяготы собственной хоккейной жизни.

Слово "благотворительность" принято ассоциировать со стариками и детьми. Как объявили перед началом матча, все собранные деньги будут направлены российским ветеранам хоккея. Это правильно. Но с другой стороны, разве не разумнее было бы устроить такой матч не в Сокольниках, а на Малой спортивной арене Лужников, которая вмещает вдвое больше зрителей? Или хотя бы в Ледовом дворце ЦСКА. И пустить на трибуны детей. Бесплатно. А так в памяти остались полупустые сектора - те, где места стоили особенно дорого - и плачущие у касс мальчишки, которым не хватило денег на билеты. Пусть матч таких денег не стоил. Но они-то об этом не знали.

11 Павлов БУРЕ НЕ ЗРЯ ЖДАЛИ ДВЕНАДЦАТОГО - СВОЕГО КУМИРА

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

Представьте себе такую картину. Фанаты всех возрастов, полов и расцветок рвут тройной кордон - из милиции, включая конную, местных секьюрити и неприметных, одинаково одетых работников службы охраны президента России. И вдруг появляется чешская тройка чемпионов мира - Ягр, Гниличка и Ружичка.

- Сорри, вам не туда, - берут за плечо последнего из тройки олимпийского чемпиона Владимира Ружичку. - Вам в другую сторону...

- Нет, нам именно туда. Это наша работа. Нас ждут, - последовал вежливый ответ. И Ружичка вслед за партнерами проследовал туда, где стояли болельщики.

Триумфаторов Нагано действительно ждали. Российские фанаты, но с чешскими (если точнее, то еще со старыми - чехословацкими) флагами. После каждого очередного чемпионата мира поклонников чешского хоккея у нас становится все больше. Отчасти их объединяет Интернет сетевой "Русский клуб поклонников Яромира Ягра" испытывает в последние дни невиданный доселе наплыв публики.

Чуть в стороне стояли 11 Павлов Буре, один из которых имел явно кавказскую внешность. Немудрено: раскинувшиеся вокруг Дворца спорта в Сокольниках торговые павильоны с соответствующей атрибутикой могли бы экипировать пол-Москвы свитерами с 10-м номером на спине. Поклонникам "Русской ракеты" пришлось ждать дольше (даже свет на прилегающей к стадиону территории уже отключили). Тем не менее к фанатам вышли и Буре, и Ларионов, и Жамнов, и другие наши звезды. Причем некоторым хоккеистам для встречи с болельщиками пришлось нырять под милицейских лошадей.

К слову, профессор хоккея Игорь Ларионов во втором перерыве матча практически не отдыхал. По дороге в раздевалку он остановился пожать руку и перекинуться парой слов с кем-то из старых знакомых. Чтобы не стоять на проходе и не мешать другим "Звездам", Ларионов сделал несколько шагов в сторону и... моментально попал в окружение невесть откуда выскочивших мальчишек. Пришлось форварду "Детройта" поменять клюшку на авторучку и славно потрудиться. К тому моменту, когда Ларионов закончил расписываться на блокнотах, фотографиях, билетах, буклетах и спинах, заливочные машины уже совершали последний круг.

... Поклонники Ягра ушли со стадиона одновременно с оцеплением - с блестящими глазами. Не возьмусь утверждать, правда это или нет, но фанаты говорили, что получили официальное приглашение от форварда "Вашингтона" на утреннюю чашечку кофе.

О матчах Кубка "Спартака" - стр. 6