Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 августа 2001

16 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СЕГОДНЯ - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

ОПТИМИСТИЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ "НОВОГО УКРАИНЦА"

Игорь РАБИНЕР

из Бора

- Привет, хохол!

- Здорово, москали!

Так приветствовали друг друга Александр Филимонов и его товарищи по сборной России, в которой бывший вратарь московского "Спартака", ныне выступающий за киевское "Динамо", впервые появился в роли легионера. Партнеры отреагировали на сенсационную перемену в его судьбе со здоровым юмором, и сам голкипер в долгу не остался. "Новый украинец", вдохновленный радушным приемом киевских болельщиков, пребывал в отличном настроении и не только делился свежими впечатлениями (скажем, о том, что в "Динамо" игроки общаются исключительно по-русски), но и добрым словом поминал поклонников "Спартака", поддержавших его в самые трудные дни.

Для сборной же трансфер Филимонова в сегодняшних условиях выглядит делом благим: российская команда вместо дублера Максима Левицкого в "Спартаке" получила опытного вратаря с первоклассной игровой практикой. Кстати, старший тренер Михаил Гершкович полагает, что Романцев, согласившись на переход Филимонова в Киев, поставил во главу угла именно интересы сборной: "Мне кажется, что в ином случае Романцев вряд ли согласился бы остаться без такого опытного голкипера в канун Лиги чемпионов".

КАК ОТМЕНЯЛИ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Как было бы замечательно, если бы журналисты вчера могли сосредоточиться на "втором рождении" Филимонова или первом приглашении 18-летнего Измайлова! Но поначалу прессе было не до футбола: пресловутый обет молчания грозовой тучей повис над Бором. До последнего момента никто не знал, возобновят ли игроки общение с прессой на тему сборной. Стало лишь известно, что в понедельник вечером и вчера утром состоялись два (!) собрания команды, на которых тренеры и игроки обсуждали, как жить дальше.

Впервые в истории сборная пришла на пресс-конференцию в полном составе. С напряженными (правда, лишь поначалу) лицами игроки расположились в ряд в огромном зале, прежде в футбольных делах не задействованном. У журналистов возникла тревога, что общение ограничится этой формальной встречей, на которой футболистам придется тщательно подбирать каждое слово. К счастью, атмосфера партсобрания, поначалу тяготившая всех, в конце концов исчезла - обет молчания был снят, и после пресс-конференции игроки беседовали с прессой в привычном цивилизованном режиме.

При этом любопытно, что десятиминутное вступление Олега Романцева так до конца и не прояснило ситуацию с обетом молчания, и только взявший слово капитан Виктор Онопко расставил все точки над i: "Команда приняла решение, что общаться мы будем, но лишь при согласии пресс-атташе". В свою очередь, пресс-атташе Александр Львов заметил, что решать, с кем общаться, а с кем нет, будут сами игроки. Несколько противоречивые заявления, но факт налицо: запрета больше нет. И какой бы нервозной ни была обстановка на пресс-конференции, главное, что отныне болельщики вновь смогут получать информацию о сборной России из первых рук.

Обет молчания в индивидуальном порядке продолжит только Юрий Никифоров, во время пресс-конференции попросивший журналистов в будущем его не беспокоить.

КАРЯКА СТАЛ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, ТЕТРАДЗЕ ВНОВЬ ТРАВМИРОВАН

Как сообщил для "СЭ" Михаил Гершкович, вчера указом президента России полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Каряка официально стал российским гражданином. Наряду с полузащитником "Локомотива" Маратом Измайловым и вратарем "Зенита" Вячеславом Малафеевым он может сегодня дебютировать в национальной команде.

Приехал, кстати, на сбор и травмированный вратарь сборной номер один - Руслан Нигматуллин. С рукой в гипсе он в понедельник поучаствовал в тренировке - естественно, не занимая места в воротах. "В роли полевого игрока Руслан выглядел очень прилично, - улыбается Гершкович. - Что же касается необходимости его приезда, то даже один-два дня, проведенные игроком в расположении сборной, укрепляют коллектив и улучшают мироклимат в нем. Пусть даже этот игрок и травмирован". Не приехал в Бор только Омари Тетрадзе: в последнем контрольном матче за ПАОК он получил травму, и врачи порекомендовали ему не прерывать курс лечения.

Один из новичков - Измайлов - сейчас нарасхват. Романцев по поводу одновременных претензий на него со стороны первой и молодежной сборных сделал жесткое заявление: "Если Измайлов будет нужен первой сборной, ни о какой молодежной не будет и речи. Главную задачу, от решения которой зависит престиж страны, выполняет национальная команда". Кстати, слухи о том, что в матче против "Торпедо" Измайлов получил травму, которая может помешать его дебюту, не подтвердились: в понедельник хавбек "Локо" тренировался в общей группе, и жалоб с его стороны не было.

Известно, что Юрий Семин без особого восторга отнесся к вызову Измайлова в сборную, боясь, что юный игрок не выдержит колоссальных нагрузок. Вот мнение Гершковича: "Разумеется, к таким вещам мы будем подходить аккуратно, хотя я, к примеру, в 18 лет проводил все матчи в основном составе "Локомотива", вызывался в сборную и чувствовал себя вполне нормально. Считаю, что это приглашение необходимо: Измайлов должен быть вознагражден за свою игру. Такой вызов - огромный эмоциональный стимул для игрока, который заодно накануне товарищеского матча сможет обвыкнуться в сборной, познакомиться с партнерами. И к официальной игре подойдет уже полноправным членом коллектива".

Сегодня в Лужниках сборная России проведет генеральную репетицию перед решающими матчами отборочного цикла ЧМ-2002. И хотя, по словам Романцева, лужниковское поле - "единственное в России, на котором в середине лета невозможно играть", других шансов завоевать место в основе сборной у футболистов больше не будет. С таким стимулом, надеюсь, игра нас ждет все-таки интересная.