Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СЕГОДНЯ - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

Москва. Стадион "Лужники". 19.00

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "СЭ" СБОРНАЯ ЗАГОВОРИЛА

Вчера футболисты сборной России прервали обет молчания, который они дали 5 июня после матча против Югославии

Александр ПРОСВЕТОВ

Сборная пришла к выводу, что молчание не всегда золото. Поразмыслив, она отменила бойкот журналистов в вопросах, касающихся ее непосредственно, предоставив футболистам и тренерам самим решать, с кем разговаривать, а с кем нет.

В принципе все вернулось на круги своя. Юрий Никифоров публично выступил в роли отказника, но он и прежде общался с репортерами крайне неохотно и выборочно. Сборной известно, кто из журналистов что собой представляет, однако и журналисты прекрасно знают, у кого об интервью спрашивать бесполезно.

В репортерских рядах нет круговой поруки. Кстати, "СЭ", как и некоторые другие издания, выразил несогласие с автором пресловутой статьи в "Известиях". В номере от 6 июня пресс-атташе Александр Львов излил возмущение команды на первой полосе нашей газеты, а на следующий день в отчете о матче с Люксембургом прямо говорилось, что "автора статьи не украшают высосанные из пальца спекуляции". Вместе с тем подробно комментировать чужие публикации, да еще махрово-бульварного толка, не принято. Тем более что, как явствует из слов Олега Романцева на вчерашней пресс-конференции в Бору, таких статей немало.

Советская пропаганда постоянно делала рекламу разного рода диссидентам, запрещая их произведения. Если одни твердили: "Солженицына не читали, но, безусловно, осуждаем", то у других запретный плод пробуждал любопытство. Между тем инакомыслие вовсе не обязательно несет истину.

Скандальные материалы пишут почти везде в мире, некоторые издания вообще на них специализируются, а известные люди - политические деятели, звезды кино и шоу-бизнеса, спортсмены - с их сочинителями судятся, а не ждут, чтобы их защитили со страниц газет.

На сегодня конфликт сборной с прессой улажен. Но никто не может поручиться, что уже завтра кому-то не захочется опять полюбоваться собой и попотчевать читателей своими фантазиями. Поэтому хотелось бы, чтобы, во-первых, национальная команда не поддавалась на провокации, а во-вторых, чтобы бойкот не стал прецедентом в том случае, если ее погладят против шерстки.