Газета Спорт-Экспресс № 183 (2676) от 13 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 августа 2001 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 3-й тур

С ДЕШАМОМ "МОНАКО" ОПУСТИЛСЯ НА САМОЕ ДНО

РЕНН - МОНАКО - 3:0 (2:0)

Голы: Монтеррюбьо, 17 (1:0). Монтеррюбьо, 24 - с пенальти (2:0). Монтеррюбьо, 80 (3:0).

16 312.

"Ренн": Дюран, Ревейер, Диатта, Сезар, Эскюде, Бинье, Ле Ру, Япи (Песле, 84), Вандер (Ф. Фернандес, 59), Монтеррюбьо, Лукас (Гурвеннек, 74).

"Монако": Рома, Пануччи, Доморо, Пьер-Фанфан, Жюрьетти, Леонар (Фарнеруд, 46), Бернарди (Симоне, 46), Югович, Гальярдо (С. Камара, 70), Жюли, Нонда.

Бретонский клуб частично реабилитировался за провальный старт и в первую очередь непонятное поражение на своем поле от "Осера" с сокрушительным счетом 0:5. "Монако" же выделяется тем, что в трех турах не забило ни одного мяча. В итоге команда, которую перед началом сезона возглавил Дидье Дешам, плетется на последнем месте.

На сей раз бывший капитан сборной Франции оставил в запасе Симоне, а в пару к Нонда, который отыграл на стадионе "Рут де Лорьян" два ярких сезона, определил в нападение полузащитника Жюли.

Соперники начали резво. Гальярдо уже на 1-й минуте нанес плотный удар с 20 метров, после которого мяч просвистел над самой перекладиной. "Ренн" ответил еще более острой атакой. Монтеррюбьо отобрал мяч у Пануччи и сделал пас назад под удар Лукасу. Бразилец умудрился не попасть в пустые ворота.

После этого матч на некоторое время свелся к нудной борьбе без каких-либо озарений. Его мерный ход нарушил штрафной удар, назначенный в 18 метрах от ворот "Монако" после фола Юговича против Монтеррюбьо. Чемпион страны прошлого сезона в составе "Нанта" взялся сам его исполнить и сделал это успешно. Впрочем, до удара вратарь Рома совершил опрометчивый шаг в сторону, за что и поплатился.

Поведя в счете, "Ренн" приободрился. Доморо после навеса Япи сыграл в штрафной площади рукой. Последовал пенальти, который Монтеррюбьо реализовал ударом по центру, хотя Рома задел мяч.

Гости, пытаясь выправить положение, прибегли к дальним ударам. Но особой опасности их атаки для ворот "Ренна" не представляли. За диспетчером Гальярдо хозяева поля внимательно присматривали, не особенно стесняясь в выборе средств. В итоге в первом тайме соперники заработали шесть желтых карточек - по три с каждой стороны, причем пять - в промежутке с 34-й по 43-ю минуту.

Замены, произведенные в перерыве Дешамом, оживили игру "Монако". Однако оборона "Ренна", в двух первых матчах чемпионата пропустившая девять голов, действовала четко. В контратаках хозяева были даже ближе к новому успеху. Так, на 64-й минуте Пануччи задержал мяч уже на линии ворот, куда его в очередной раз направил Монтеррюбьо. И все-таки форварду было суждено сделать первый в своей профессиональной карьере хет-трик. После скидки Гурвеннека ему удался великолепный удар в "девятку".

- В игре моей команды было очень мало позитивного, - признал в послематчевом экспресс-интервью для телекомпании Саnal+ Дидье Дешам. - Очевидно, что футболисты утратили уверенность в своих силах. Возможно, некоторых из них переоценивают себя. С другой стороны, бюджет у клуба не резиновый: новых приобретений мы себе позволить не можем. Надо срочно принимать меры, чтобы выйти из штопора.

Главный тренер "Ренна" Кристиан Гуркюфф, в свою очередь, заметил, что в этом матче его команде повезло. Он также высоко оценил игру Монтеррюбьо, заметив, впрочем, что это не стало для него сюрпризом. В самом деле, этот нападающий признавался лучшим молодым игроком чемпионата, а в прошлом сезоне, приняв участие в 22 матчах чемпионата из 34, забил за "Нант" 12 голов.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - СОШО - 1:0 (0:0)

Гол: Алоизиу, 89.

40 577.

"ПСЖ": Летизи, Кристобаль, Покеттино, Хейнце, Доми, Дею (Алоизиу, 52), Артета, Леал (Э. Сиссе, 79), Роналдинью, Окоча, Анелька (Алекс, 63).

"Сошо": В. Фернандес, Даф, Флашез, Манаш, Рашке, Мерием, Педретти, Шедли (Заири, 90), Трапассо (Гийу, 85), Пажис (Крюсе, 80), Фро.

- Победу пришлось вырывать зубами, но она вполне заслуженна, - выразил мнение после матча главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес. - Команда находится еще в поиске своей игры. В первом тайме мы испытывали проблемы, но во втором нашли противоядие.

Коллега Луиса из "Сошо" и его однофамилец Жан Фернандес был, естественно, настроен иначе.

- Мы смогли решить основную часть задачи, действовали внимательно, но индивидуальное мастерство Алоизиу лишило нас очка. Радует то, что мы показали в Париже свой потенциал.

В первом тайме вратарь парижан Летизи не раз демонстрировал мастерство. Так, он перевел на угловой опасный мяч от Шедли, а на 38-й минуте успел подняться и вслед за попыткой поразить ворота Трапассо отразил удар Педретти.

"ПСЖ" же грешил техническим браком, тем более что "Сошо" плотно прикрыл Окочу, а Роналдинью потерялся. Во втором тайме дела у столичного клуба пошли лучше. Анелька и Окоча со штрафного дважды поразили стойку. Когда же казалось, что ничьи не миновать, Алоизиу принял мяч, находясь спиной к воротам, и нанес неожиданный удар. В третий раз за матч зазвенела штанга, но бразилец первым успел к отскоку и принес своему новому клубу победу.

ЛАНС - ОЛИМПИК - 2:0 (0:0)

Голы: Сахо, 59 (1:0). Сахо, 64 (2:0).

40 327.

"Ланс": Вармюз, Коли, А. Кулибали, Исмаэль, Валлемм, Бланшар, Сарр, Коридон (Сахо, 45), Педрон (Ляшор, 77), Э. Диуф, Морейра (Сикора, 90).

"Олимпик": Рунье, З. Камара, Лебеф, Туццио, Роль, Йобо, Хемдани, Сверчевски, Брюнель, Дилл (Бакайоко, 45), Фернандао (Бельмади, 60).

Старт "Ланса" впечатляет. Мало того, что набраны 9 очков из 9 возможных, победы одержаны над видными оппонентами: вслед за "Лионом" и "Нантом" повержен "Олимпик".

Поначалу мячом больше владели гости. Роль "столба" в передней линии у них играл бразилец Фернандао, возле которого вертелся его неутомимый соотечественник Дилл. Однако в перерыве наставник "Ланса" Жоэль Мюллер внес коррективы и, в частности, выпустил Сахо, который и стал героем матча.

БОРДО - ЛИЛЛЬ - 0:0

32 370.

"Бордо": Раме, Жеммали, Рош, Соммей, Башту, СМЕРТИН, Легвински, Миранда (Бюнье, 86), Дюгарри, Паулета (Баттлес, 70), Кристиан.

"Лилль": Вимбе, Пишо, Эккер, Сиган, Дельпьер, Таффоро, Бр. Шейру (Рафаэль, 86), Сил. Н'Диай, Ф. Д'Амико, Бассир, Бакари (Олуфаде, 90).

"Лилль", утомленный борьбой с "Пармой" в отборочном туре Лиги чемпионов, защищался всей командой и в очередной раз сделал это умело.

ТРУА - НАНТ - 0:0

14 173.

"Труа": Эртебис, Амзин, О. Тома, Браджа, Саваньо, М. Леруа, Селестини, Ротан, Джукич (Гуссе, 60), Саифи (Буталь, 66), Гази (Ньянг, 78).

"Нант": Ландро, Ласпаль, Фаббри, Жилле, Арман, Зиани (Олембе, 90), Берсон, Савино, Гент, Ваируа (Ахамада, 64), В. Дальмат (Ф. Да Роша, 60).

"Нант" завоевал первое очко в чемпионате в невеселом в целом матче. Чемпионы владели преимуществом на чужом поле, но пользы из этого не извлекли.

МОНПЕЛЬЕ - МЕТЦ - 3:0 (1:0)

Голы: Маулида, 15 (1:0). Сорлен, 79 (2:0). Каротти, 89 (3:0).

12 000.

"Монпелье": Веркутр, Лясер, Каротти, Джодич, Чато (Барбоза, 32), Фюжье, Рувьер, Думенг (Бельбей, 79), Сорлен, Мансаре, Маулида.

"Метц": Сонго'О, Тойс, Проман, Моризо (Сане, 77), Пьер, Эспартеро, Ш. Ба, Режис, Мейрие, Батикль, Морено (Жажер, 70).

"Монпелье", прошлый сезон проведший во втором дивизионе, подтвердил хорошую форму на старте. На 67-й минуте в составе "Метца" был удален за грубость Пьер, и это позволило хозяевам установить счет, который соответствовал их игровому преимуществу.

СЕДАН - ГЕНГАМ - 1:1 (1:0)

Голы: Пейрелад, 32 (1:0). Бардон, 48 (1:1).

13 816.

"Седан": Реньо, Монтеро, Саторра, Оливейра, Жезьерски, А.Камара, Норо, Диао (Аджауд, 77), Мусса Н'Диай (Броньо, 85), Н'Диефи, Пейрелад.

"Генгам": Луссуарн, Бурдо, Ю. Фурнье, Куасси, Феррье, Баре, К. Мишель, Карно, Малуда, Бардон (Гюйо, 77), Гиварш.

Матчи "Лорьян" - "Осер" и "Бастия" - Лион" состоялись в воскресенье вечером.