Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

ГРЕЧЕСКИЙ КЛУБ "УМИРАЛ" АРТИСТИЧНО

СЛАВИЯ - ПАНАТИНАИКОС - 1:2 (0:1)

Голы: Либеропулос, 26 (0:1). Карагунис, 56 (0:2). Кука, 69 (1:2).

Нереализованный пенальти: Басинас, 86 (мимо).

"Славия" (Прага): Черны, Л. Дошек (Седлачек, 77), Шушкавчевич, Гедеон, Скала (Кухарж, 46), Свобода, Петроуш, Мюллер, Досталек, Кука, Зеленка (Т. Дошек, 61).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Фиссас, Сейтаридис, Микаэльсен, Карагунис (Галетто, 83), Киргиакос, Колькка (Шарич, 87), Басинас, Либеропулос, Константину (Олисадебе, 70).

Наказания: Л. Дошек, 23. Гедеон, 33. Кука, 37. Карагунис, 50. Киргиакос, 53 (предупреждения). Черны, 85 (удаление).

Судья: Хамер (Люксембург).

8 августа. Прага. Стадион "Страгов". 14 800 зрителей.

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Поначалу казалось, что ничего сверхинтересного в этом матче зрители не увидят. Примерно равная игра проходила в среднем темпе. Но так было лишь до первого гола. Проход по левому флангу и прострел активного финна Колькки на дальней штанге замкнул оставленный без присмотра Либеропулос. Чехов это выбило из колеи, а гости, наоборот, поймали свою игру. Они уверенно контролировали мяч, заставляя соперников трудиться в отборе. Как всегда, греческие футболисты показали себя хорошими артистами, подчас "умирая" на поле, а их фанаты обеспечили солидную шумовую поддержку, не умолкая ни на минуту. В первом тайме "Славия" ответила лишь ударом Досталека со средней дистанции, который в нижнем углу намертво взял Никополидис.

В начале второго тайма хозяева попытались взвинтить темп и провести подобие штурма. Но до серьезных угроз воротам греков дело так и не дошло, а все неприятности для них ограничились парой желтых карточек. Зато в контратаке гости поймали свой шанс: Карагунис вышел один на один с Черны и неотразимо пробил.

Игра чехов на флангах не приносила успеха, а перестроиться у них не получалось. К тому же их медлительные комбинации без особых усилий разгадывались "Панатинаикосом". И все-таки Кука использовал свой шанс, первым успев к отскочившему мячу вблизи ворот соперника. Вскоре он сделал опасный прострел в штрафную площадь, но никто из партнеров к мячу не успел. Греки же продолжали уверенно контролировать ход поединка.

Контратакующая игра у гостей получалась отменно. Вышедший на замену нигериец с польским паспортом Олисадебе сначала не сумел переиграть Черны. Но вскоре, убежав от защитника, заставил вратаря пойти на фол "последней надежды" в пределах штрафной площади. Поскольку все замены к этому моменту хозяева уже сделали, в ворота пришлось стать полузащитнику Досталеку. Однако Басинас с одиннадцатиметровой отметки не попал в створ. Последние атаки "Славии" напоминали агонию, но все-таки у нее был шанс уйти от поражения. Но удар Кухаржа со штрафного Никополидис вытянул из "девятки".

На послематчевой пресс-конференции оба тренера согласились, что "Панатинаикос" выиграл заслуженно, но все-таки судьба путевки в Лигу чемпионов решится через две недели в Афинах.