Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

ХАКА - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:5 (0:1)

Голы: Хески, 32 (0:1). Оуэн, 56 (0:2). Оуэн, 66 (0:3). Хююпя, 87 (0:4). Оуэн, 88 (0:5).

"Хака" (Валкеакоске): Вильнроттер, Окконен, Макела, Аалто, Карьялаинен (ИВАНОВ, 83), Торккели (Пасанен, 73), Уилсон, Ковач, ПОПОВИЧ (Руханен, 71), Кангаскорпи, Ваисаинен.

"Ливерпуль": Арфексад, Баббель, Аншо, Хююпя, Каррагер, Бергер, Хаманн, Джеррард (Мерфи, 67), Литманен (Макаллистер, 59), Оуэн, Хески (Фаулер, 72).

Наказания: Макела, 4 (предупреждение).

Судья: Дауден Ибаньес (Испания).

8 августа. Хельсинки. Олимпийский стадион. 33 217 зрителей.

Исход противостояния "Ливерпуля" с финнами, попавшими в 3-й отборочный раунд после дисквалификации хайфского "Маккаби", вряд ли у кого-либо вызывал сомнения: по классу английская команда на несколько порядков превосходит "Хаку". И все же встреча имела - и для "Ливерпуля", и для Англии в целом - особое значение. Спустя 16 лет после трагического матча Кубка чемпионов между "Ливерпулем" и "Ювентусом" на бельгийском стадионе "Эйзель", стоившего жизни многим десяткам болельщиков, легендарный английский клуб возвратился в самый престижный из европейских кубковых турниров.

Подопечные Жерара Улье сделали все от них зависящее, чтобы возвращение "Ливерпуля" не обернулось конфузом. Гости терпеливо расшатывали оборону финнов, до перерыва с десяток раз попав в офсайд, упустив несколько явных голевых моментов и использовав только один. Но стоило англичанам найти противоядие искусственному положению "вне игры" в исполнении защитников "Хаки", как все стало на свои места: Оуэн использовал два выхода один на один с вратарем, организованные ему сначала Литманеном, а затем Бергером. В последние минуты счет и вовсе стал разгромным. Сначала в сутолоке у ворот "Хаки" своих соотечественников огорчил Хююпя, а через минуту Оуэн после выверенного паса Бергера оформил хет-трик.

АЯКС - СЕЛТИК - 1:3 (1:2)

Голы: Петта, 6 (0:1). Агате, 19 (0:2). Ш. Арвеладзе, 36 (1:2). Саттон, 55 (1:3).

"Аякс" (Амстердам): Грим, Киву, Трабелси, Пасанен, Икедиа (Ибрахимович, 46), Якубу (ван дер Мейде, 74), Крус, ван дер Варт, Ш. Арвеладзе, Махлас, Мидо.

"Селтик" (Глазго): Даглас, Бойд, Валгарен, Мьяльбю, Макнамара, Ламберт, Петта (Гаппи, 86), Леннон, Агате, Саттон, Ларссон (Хартсон, 83).

Наказания: ван дер Варт, 36. Леннон, 41 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

8 августа. Амстердам. Стадион "Арена". 51 324 зрителя.

Проведя один из лучших своих матчей за всю историю участия в еврокубках, чемпион Шотландии почти не оставил "Аяксу" шансов на выход в групповой этап Лиги. Хотя результат этой встречи был предсказуем: "Селтик" превосходит соперника и в опыте, и в классе.

"Аякс" же не первый год пытается найти свою игру и испытывает постоянные проблемы в обороне. Бывает, что амстердамцев спасает высокая результативность форвардов. Но на этот раз гола Шоты Арвеладзе, который за несколько дней до игры все-таки был возвращен руководством клуба в основной состав, оказалось недостаточно. Кстати, многих удивило решение Ко Адриансе оставить в запасе Златана Ибрахимовича, в межсезонье ставшего лучшим бомбардиром "Аякса". Новичок из Швеции появился на поле только после перерыва и не сумел внести перелом в ход игры. "Селтик" слишком силен для нас, - признал после матча вратарь хозяев Фред Грим. - Соперники намного опытнее нашей команды, они доминировали на поле и заслуженно победили".

Команда Мартина О'Нила сразу завладела преимуществом, и только мастерство Грима не позволило гостям открыть счет на первой же минуте. Однако вскоре вратарь хозяев ошибся на выходе, и Бобб Петта успешно воспользовался верховой передачей Криса Саттона. На 16-й минуте мог забить Йохан Мьяльбю, но угодил в перекладину. Но все же очередная ошибка в обороне "Аякса" привела ко второму голу, который записал на свой счет Агате после паса Ларссона. Шведский супербомбардир на этот раз не сумел поразить ворота соперников, но почин партнеров по "Селтику" поддержал Саттон, ставший лучшим игроком матча. Он как минимум трижды выходил на ударную позицию, но пробить Грима сумел лишь раз.

- Нам преподали урок великолепного футбола, - отметил Адриансе. - Мы сохраняем теоретические шансы на выход в следующий этап. Но даже если наши футболисты превзойдут себя, а "Селтик" сыграет, как в этом матче, в Глазго нам вряд ли удастся забить три безответных гола.

Российский голкипер "Селтика" Дмитрий Харин наблюдал за игрой со скамейки запасных.

РЕЙНДЖЕРС - ФЕНЕРБАХЧЕ - 0:0

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Видмар, Мур, Уилсон, Нюман, Контерман, Хьюз, Риксен, Макканн, Каниджа (Моле, 46), Флу.

"Фенербахче" (Стамбул): Рюштю, Мерич, Огюн, Доган (Серхат, 77), Миркович, Юмит, Ревиво (К. Андерссон, 87), Рапаич, Лазетич, Абдулла, Джонсон.

Наказания: Лазетич, 14. Риксен, 52, Джонсон, 58. Рюштю, 58. Миркович, 73. Доган, 74. К. Андерссон, 88 (предупреждения). Моле, 58 (удаление).

Судья: Майер (Швейцария).

8 августа. Глазго. Стадион "Айброкс". 49 472 зрителя.

Сыграв вничью 0:0 в премьер-лиге с "Ливингстоном", вице-чемпион Шотландии повторил этот результат в поединке Лиги. Не прибавило настроения Дику Адвокату и удаление Михаэла Молса, покинувшего поле после стычки с Самуэлем Джонсоном.

"Рейнджерс", ослабленные потерей из-за травм пятерки ведущих игроков - капитана Барри Фергюсона, центрального защитника Лоренцо Аморузо и хавбеков Кристиана Нерлингера, Рональда де Бура, Клаудио Рейны, - могли и проиграть, будь поточнее соперники. Хорошие возможности еще в первом тайме упустили Зоран Миркович и Милан Рапаич. Да и после перерыва, получив численное преимущество, "Фенербахче" проводил острейшие атаки, не давая передохнуть обороне хозяев во главе со Штефаном Клосом. Теперь шотландцам предстоит тяжелейший ответный матч в Стамбуле, где в прошлом сезоне ни одному из соперников "Фенербахче" не удалось добиться победы.

- Обе команды сохраняют равные шансы на успех, - не теряет оптимизма Адвокат. - Мы не раз побеждали в матчах европейских турниров и в состоянии сделать это снова.

Полузащитник Андрей Канчельскис остался в запасе "Рейнджерс".

КОПЕНГАГЕН - ЛАЦИО - 2:1 (0:0)

Голы: Креспо, 56 (0:1). Лаурсен, 73 - с пенальти (1:1). Фернандес, 85 (2:1).

Копенгаген: Кихлседт, Риттер, Лаурсен, Маден, Йенсен, Ленструп, Поульсен, Ролл, Торнингер, Зума, Фернандес.

Лацио (Рим): Перуцци, Негро, Неста, Михайлович, Поборски, Д. Баджо, Симеоне, Фьоре, Панкаро, Креспо, Клаудо Лопес.

Наказания: Симеоне, 48. Д. Баджо, 52. Неста, 61. (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

8 августа. Копенгаген. Стадион "Паркен". 37 516 зрителей.

В чемпионате Дании прошло уже три тура, а серия А еще не стартовала. И хозяева явно превосходили соперника в физической готовности, с первых минут захватили инициативу. Правда, верные голевые моменты им долго не удавалось создать. А вот "Лацио" вполне мог уйти на перерыв, ведя в счете: пару голов обязан был забить Креспо. Аргентинец поправил прицел вскоре после перерыва, открыв счет ударом головой после идеального прострела с фланга Фьоре. Хозяева сравняли счет с пенальти, назначенного за фол Михайловича против Ленструпа. После этого в равной игре датчанам удалось вырвать победу: Фернандес четко пробил головой.

- Не думаю, что моя команда обнаружила какие-то слабости, - полагает наставник "Лацио" Дино Дзофф. - Два мяча мы пропустили в отдельных эпизодах. "Копенгаген" же нас ничем не удивил: мы видели записи игр датчан и знали, что это хорошая команда.

ВИСЛА - БАРСЕЛОНА - 3:4 (3:2)

Голы: Патер, 22 (1:0). Ривалдо, 31 - с пенальти (1:1). Патер, 32 (2:1). Ривалдо, 34 (2:2). Франковски, 38 (3:2). Клюйверт, 56 (3:3). Ривалдо, 73 (3:4).

"Висла" (Краков): Сарнат, Бащински, Шимковяк (М. Заяц, 79), Б. Заяц (Ибрахим, 79), Гловацки, Косовски, Москаль, Москалевич, Патер, Франковски (Червец, 69), Журавски.

"Барселона": Бонано, Габри, Кристанваль, Андерссон, Серхи, Хави, Фабиу Рошембак (Райцигер, 81), Луис Энрике (Трасоррас, 87), Клюйверт, Ривалдо, Овермарс (Коку, 60).

Наказания: Серхи, 37. Коку, 62. Москаль, 64 (предупреждения).

Судья: Р. Педерсен (Норвегия).

8 августа. Краков. Стадион "Висла". 7506 зрителей.

Каталонцы вышли на матч с траурными повязками: в начале месяца новичок команды Хавьер Савиола уехал в Аргентину к тяжело больному отцу, однако накануне этой встречи тот скончался.

Каталонцы могли оказаться в Кракове и без Ривалдо, но бразилец проигнорировал вызов в сборную, приняв решение помочь команде. Этот его шаг и оказался решающим: в матче, который "Барса" должна была проиграть, форвард очередным хет-триком и чуть ли не в одиночку принес каталонцам победу.

По сравнению с четырьмя товарищескими поединками в Швейцарии состояние "Барселоны" ничуть не изменилось. Польские болельщики увидели коллектив с совершенной атакой, но вообще без обороны. Да и новый голкипер Бонано не кажется образцом надежности. Вопиющая пропасть между обороной и атакой проявляется даже заметнее, чем в прошлом сезоне, когда во внутреннем первенстве команда дважды подряд заканчивала матчи со счетом 4:4. Если Карлесу Рексачу не удастся поправить дела к началу чемпионата, "Барсу" наверняка ожидает провал.

ХАЙДУК - МАЛЬОРКА - 1:0 (1:0)

Гол: Билич, 21.

"Хайдук" (Сплит): Плетикоса, Буторович (Д. Срна, 81), Рендулич, Штимац, Джолонга, Муса, Билич, Деранья (Мише, 68), Вукович (Вежич, 86), Царевич, Андрич.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Надаль, Ниньо, Фатих (Риера, 78), Ново, Энгонга (Карлос, 59), Маркое, Ибагаса, Это'О, Луке.

Наказания: Ниньо, 19. Рендулич, 29. Фатих, 29. Олаисола, 38. Царевич, 55. Маркое, 63 (предупреждения). Рендулич, 46, Царевич, 87 (удаления).

Судья: Саре (Франция).

8 августа. Сплит. Стадион "Полюд". 40 000 зрителей.

Хорватский клуб заставил балеарцев еще раз вспомнить свой проигрыш "Мольде" в сезоне-99/2000: поединки с норвежцами остаются для "Мальорки" таким же кошмаром, как для ЦСКА. Однако в этом сезоне испанцев, очевидно, ожидает еще более серьезный провал. До того момента, как в начале второго тайма у хозяев был удален Рендулич, они полностью переигрывали соперников за счет скорости фланговых проходов. От разгрома гостей спасло то, что, потеряв футболиста, "Хайдук" был вынужден уйти в оборону. Серьезно побеспокоить Плетикосу испанцам так и не удалось.

ПОРТУ - ГРАССХОППЕР - 2:2 (1:0)

Голы: Паредес, 6 (1:0). Нуньес, 50 (1:1). Петрич, 57 (1:2). Элдер Поштига, 59 (2:2).

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Ибарра, Жоржи Кошта, Жоржи Андраде, Мариу Силва, Паредес (Коштинья, 86), Седерстрем, Капушу, Деку (Рафаэл, 15), Клэйтон (Элдер Поштига, 55), Пена.

"Грассхоппер" (Цюрих): Йеле, Швеглер, Бернер, Кастильо, Шпюхер, Смильянич, Тарараче, Диоп, Нуньес (Ипполити, 90), Моралес (Гербер, 65), Петрич (Мварувари, 77).

Наказания: Клэйтон, 29. Шпюхер, 45. Жоржи Кошта, 48. Кастильо, 89 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

8 августа. Порту. Стадион "Даш Анташ". 46 142 зрителя.

Ранняя травма бразильца Деку, который пропустит несколько недель, и отличная игра голкипера Йеле не позволили "Порту" добиться победы в матче с молодой швейцарской командой. В центре поля португальцам явно не хватало Аленичева, который так и не заработал доверия нового тренера.

ГАЛАТАСАРАЙ - ЛЕВСКИ - 2:1 (1:0)

Голы: Юмит К., 9 (1:0). Юмит Д., 74 (2:0). Г. Иванов, 78 (2:1).

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Капоне (Перес, 57), Попеску, Эргюн, Бюлент К., Суат (Серген, 73), Юмит Д., Бюлент А., Юмит К., Хасан Шаш, Ариф (Беркант, 61).

"Левски" (София): Г. Петков, Станков, Стойлов, Драгич, Марков (Телкийски, 46), Топузаков, Пантелич (Барканичков, 90), Генчев, Г. Иванов, Стоянов, Гаучо (Ст. Ангелов, 65).

Наказания: Суат, 8. Бюлент К., 70. Ст. Ангелов, 75. Г. Петков, 82. Стоянов, 89 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

8 августа. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 16 051 зритель.

Несмотря на поражение, "Левски" продемонстрировал в матче с грозным соперником качественный футбол. Атакующая мощь "Галатасарая" заметно ослабла из-за отсутствия в этом матче Жардела. Бразильцу так и не удалось устроиться ни в "Порту", ни в "Олимпике", и он продолжит выступать за турецкий клуб. Накануне матча 50 подогретых спиртным болгарских фанов устроили драку с турецкими болельщиками, но на этот раз обошлось без жертв.

ИНТЕР Бр - РУСЕНБОРГ - 3:3 (0:1)

Голы: Браттбакк, 10 (0:1). Лембакоали, 50 (1:1). Лембакоали, 62 (2:1). Дробняк, 67 (3:1). Скаммельсруд, 76 - с пенальти (3:2). Кунзо, 88 - в свои ворота (3:3).

"Интер" (Братислава): Хилл, Чишовски, Суханчок, Кунзо, Кратохвил, Петрас (Лалик, 28), Цинеге (Дробняк, 46), Дзукик, Герих, Лембакоали (Севела, 85), Мицович.

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Б. Йонсен, Басма, Хофтюн, Сааринен, Берг, Скаммельсруд, Странд (Винснес, 79), Ф. Йонсен, Браттбакк (Георге, 90), Русфельдт.

Наказания: Берг, 20. Суханчок, 31 (предупреждения).

Судья: Кортиш Батишта (Португалия).

8 августа. Братислава. Стадион "Интер Словнафт". 5150 зрителей.

Очередной блестящий матч выдал новичок "Интера" - 30-летний форвард из Центрально-Африканской Республики Алиас Лембакоали.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - БАЙЕР - 0:0

"Црвена Звезда" (Белград): Дишленкович, Маркович, Вукоманович, Матьяшевич, Лалатович, Илич (Братич, 59), Леринц, Ачимович (Бошкович, 80), Гвозденович, Пьянович (Спалевич, 86), Желич.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Новотны, Живкович (Враньеш, 73), Бастюрк, Лусиу, Пласенте, Шнайдер, Шебечкен, Нойвилль, Рамелов, Кирстен (Брдарич, 70).

Наказания: Маркович, 7. Желич, 9. Лусиу, 22. Нойвилль, 39. Бастюрк, 57. Братич, 64.(предупреждения).

Судья: Вегереф (Голландия).

8 августа. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 37 169 зрителей.

ХАЛЬМСТАД - АНДЕРЛЕХТ - 2:3 (1:0)

Голы: Свеннсон, 13 (1:0). Сеул, 56 (1:1). Хаси, 66 (1:2). Селакович, 76 (2:2). Морнар, 87 (2:3).

"Хальмстад": X. Свенссон, Ф. Андерссон, Йенссон, М. Свенссон, Йенсен, Нильссон, Арвидссон, Ханссон, Вовоа, Р. Андерссон (Б. Карлссон,81), Селакович.

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон, Де Бук, Илич, Хаси, Вандерхаге, Хендрикс, Аруна (Де Бильде, 90), Сеул (Морнар, 80), Пирар, Эль Сайд (Ящук, 46).

Наказания: Де Бук, 4. Илич, 34. Свенссон, 34. Аруна, 36 (предупреждения).

Судья: Войчик (Польша).

8 августа. Хальмстад. Стадион "Ерьянс Валь". 3876 зрителей.