Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ДЕЛАТЬ

ПАРМА - ЛИЛЛЬ - 0:2 (0:0)

Голы: Ландрен, 47 (0:1). Эккер, 80 (0:2).

"Парма": Фрэ, Джету, Сенсини, Каннаваро, Бакини (Маркьонни, 68), Альмейда, Лямуши (Аппиа, 71), Жуниор, Наката, Милошевич (Мбома, 86), Ди Вайо.

"Лилль": Вимбе, Фахми, Сиган, Эккер, Пишо (Бен. Шейру, 90), Н'Диай, Д'Амико, Ландрен, Таффоро, Бассир (Бр. Шейру, 70), Бакари (Бек, 87).

Наказания: Пишо, 49. Бассир, 54. Сенсини, 58. Наката, 76 (предупреждения).

Арбитр: Фернандес Марин (Испания).

8 августа. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 15 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Пармы

Семь с половиной лет "Парма" не проигрывала матчи европейских турниров на своем стадионе. Последним обидчиком "Пармы" был "Милан", который в январе далекого 1994 года обыграл хозяев в первом матче европейского Суперкубка. Французский "Лилль" пошел по стопам "Милана" и добился важной победы, которая приоткрыла ему дорогу в Лигу чемпионов, в то время как "Парма" близка к тому, чтобы сыграть в турнире рангом ниже - Кубке УЕФА.

Победа французов абсолютно закономерна. Подопечные Халилходжича произвели впечатление сыгранной и сбалансированной команды, в которой каждый игрок четко знает, что ему делать на поле. "Парма" же предстала разрозненной компанией, до конца встречи так и не понявшей, что надо сделать для победы. К тому же французы явно превзошли итальянцев в физической готовности, что во многом предопределило исход борьбы. Итальянцы, правда, вправе сетовать на два неназначенных пенальти, однако это может служить слабым утешением команде, которая хочет играть в Лиге чемпионов. В первую очередь надо рассчитывать на собственные силы, а не на судейскую благосклонность.

Отрядив в атаку связку Милошевич - Ди Вайо при поддержке Накаты, Ренцо Уливьери надеялся, что это трио сумеет переиграть оборону французов уже в первом тайме. Но гости защищались очень уверенно и за весь матч позволили нанести в створ ворот всего один серьезный удар, да и то на 93-й минуте! У Накаты игра не пошла, Милошевич растворился на поле, Ди Вайо старался за всех, но поддержки не нашел. На 14-й и 29-й минутах Ландрен и Бакари могли вывести свою команду вперед, но хозяев выручил Фрэ. Нападение "Пармы" напомнило о себе лишь перед самым перерывом. Сначала на Накате сфолили в штрафной, но судья эпизод проглядел, а затем Лямуши умудрился не попасть в ворота с трех метров.

Второй тайм начался как нельзя хуже для итальянцев. На второй минуте счет открыл Ландрен, которому помог отличиться голкипер Фрэ. "Парма" попыталась тут же нанести ответный удар, но судья пропустил очевидное нарушение правил в штрафной "Лилля" против Ди Вайо. Протесты ни к чему не привели, а нервозность итальянцев сыграла на руку французам. За десять минут до конца матча они забили второй мяч, сведя шансы "Пармы" на выход в Лигу чемпионов до минимума.

Белоруса Сергея Гуренко, неплохо проявившего себя в тренировочных матчах "Пармы", не оказалось даже в числе запасных.