Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

БЕЗ КОМПЛЕКСА ЧУЖОГО ПОЛЯ

ЛОБАНОВСКИЙ ПРЕПОДНЕС РУМЫНАМ СЮРПРИЗ

СТЯУА - ДИНАМО К - 2:4 (1:3)

Голы: Белькевич, 9 - с пенальти (0:1). Белькевич, 28 (0:2). Трика, 30 (1:2). Идахор, 43 (1:3). Трика, 56 (2:3). Мелащенко, 62 (2:4).

"Стяуа" (Бухарест): Тюдор, Думитру, Радою, Бачу, Митрица, Параскив (Данилеску, 40), Н'Гассам (Линкар, 45), Стойка, Трика, Няга (Болан, 80), Радукану.

"Динамо" (Киев): ФИЛИМОНОВ, Хацкевич, Головко, Ващук, Мелащенко (Чернат, 85), Белькевич, Федоров, Идахор, Несмачный, Серебренников (Пеев, 65), Гавранчич (Боднар, 58).

Наказания: Няга, 6 (предупреждение).

Судья: Плауц (Австрия).

8 августа. Бухарест. Стадион "Стяуа". 23 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Бухареста

Первый сюрприз Валерий Лобановский преподнес соперникам за час до игры, когда в протокол матча киевляне внесли трех номинальных форвардов и столько же номинальных центральных защитников. Предположить, в каком сочетании они расположатся на поле, до стартового свистка было невозможно. Но едва австрийский арбитр Плауц дал сигнал к началу встречи, как загадочная расстановка киевлян стала приобретать реальные очертания. Федорову и расположившемуся на непривычной позиции либеро капитану гостей Головко пришлось переквалифицироваться в персональщиков и при всяком появлении в штрафной Радукану и Няги неотступно следовать за ключевыми форвардами соперников. А вот Ващук, много лет играющий исключительно на месте последнего защитника, был вынужден перейти, по предложению мэтра, на правый край обороны.

- Подобная установка и в самом деле была для меня неожиданной, - признался Ващук после матча. - Впрочем, место в составе тренеры доверили именно тем игрокам, которые находились в день поединка в оптимальном состоянии.

Непривычно выглядела у киевлян и средняя линия. Фланги были отданы в распоряжение Серебренникова и Мелащенко, а Белькевич, способный в одиночку сотворить чудо на левой бровке, переведен на позицию диспетчера. Чернат, в контрольных играх не давший журналистам ни малейшего повода усомниться в своей готовности, оказался в запасе и вышел на поле вместо Мелащенко под занавес встречи. Похоже, замена эта была продиктована не столько тактической необходимостью, сколько вполне объяснимым желанием не обидеть легионера, приехавшего с новой командой в родной город. Тем более что за гостей, а точнее - против хозяев, болели вместе с облаченной в бело-голубые цвета сотней киевских фанатов поклонники другого "Динамо" - бухарестского, в котором Чернат выступал до переезда в Киев.

- Не думаю, что на скамейке запасных я оказался из-за недоверия со стороны главного тренера, - размышляет Чернат. - Вероятно, у мэтра были для этого какие-то иные резоны, мне не известные. Важно ведь не то, играл я в стартовом составе или появился всего на несколько минут. Намного принципиальнее, что команда добилась результата и через две недели в Киеве сможет чувствовать себя раскрепощеннее.

В румынской прессе лейтмотивом поединка стал вопреки ожиданиям не исторический экскурс к событиям почти пятнадцатилетней давности, когда "Стяуа" в ранге обладателя Кубка чемпионов обыграла киевлян и завоевала Суперкубок. Репортеров больше интересовали финансовые прибыли, которые самый богатый клуб страны, не продавший ни одного игрока в течение последних трех сезонов, сможет извлечь из выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Одна из газет даже поместила забавный шарж, на котором Лобановский и наставник бухарестской команды Виктор Пицурка в духе крыловских персонажей тянут в разные стороны воз с тремя миллионами долларов. Как известно, миллион УЕФА перечисляет на счет клуба за победу в третьем раунде квалификации, добавляя к этой сумме по 330 тысяч за участие в каждом следующем матче.

Впрочем, игра, показанная хозяевами, заставляет всерьез усомниться в реальности пополнения кассы "Стяуа". Перевес киевлян, на первых минутах отразивших острый выпад Стойки и без промедления перешедших в контратаку, со всей очевидностью обозначился уже в дебюте. Но если удар Белькевича в упор Радою все же смог перевести на угловой, то вскоре, чтобы остановить ворвавшегося в штрафную Серебренникова, ему пришлось проверить футболку динамовца на прочность. В отсутствие Черната роль пенальтиста взял на себя белорусский легионер, сумевший с необычайной легкостью развести мяч и Тюдора по разным углам. Удвоить счет гости могли уже через три минуты, когда Хацкевич из-за пределов штрафной пробил по воротам сквозь частокол ног. Голкипер, поначалу отбивший мяч перед собой, секунду спустя снял его с ноги Мелащенко. Еще один шанс экс-полтавчанин упустил в середине тайма: после навеса Белькевича к дальней "девятке" он пробил головой над крестовиной. Нечто подобное сотворил у противоположных ворот и Няга, но Филимонов, пусть и с превеликим трудом, перевел мяч на угловой.

Нехитрая комбинация, затеянная вскоре Идахором и Ващуком на правом фланге, завершилась метким пасом в центр и неожиданным для Тюдора "выстрелом" Белькевича в нижний угол. А вскоре "Стяуа" отыграла один гол. Лидер румынской команды Трика, довольно долго устанавливавший мяч перед пробитием штрафного, накоротке разыграл его с Параскивом и пробил точно в верхний угол. Когда же до перерыва оставалось совсем мало времени, в штрафную хозяев ворвался Мелащенко. Его удар в упор пришелся в защитника, однако стремительный Идахор успел к рикошету.

Редакция благодарит футбольный клуб "Динамо" за помощь в подготовке репортажа о матче.