Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Александр ТАРХАНОВ

НЕ ТАКИЕ УЖ МЫ АНТИПОДЫ, КАК КАЖЕТСЯ СО СТОРОНЫ

Историю пятнадцатилетней давности, в ходе которой главный тренер ЦСКА Юрий Морозов отчислил из команды капитана армейцев Александра Тарханова, оба ее участника давно не вспоминают. Похоже, они не стали антагонистами - во всяком случае, на последних пресс-конференциях наставники неизменно относились друг к другу не только с подчеркнутым уважением, но и с симпатией. Завтра - их новая встреча.

- Морозова в какой-то мере своим учителем считаете? - спрашиваю Тарханова.

- У каждого тренера, с которым работал, я что-нибудь брал. В том числе и у Юрия Андреевича - несколько его упражнений использую до сих пор.

- Но согласитесь: "Крылья Советов" и "Зенит" сейчас - абсолютные антиподы.

- В плане построения игры разница действительно большая. У питерцев все строится на движении, скорости, большой самоотверженности. Что объяснимо - в команде много молодых, амбициозных ребят. Но если футболисты посчитают, что все постигли, и будут делать упор исключительно на мастерство, они ничего не добьются. Мы играем по-другому - за счет хорошего контроля мяча. Ну, а без всего остального - дисциплины, самоотдачи, функциональной подготовки - не обойтись ни нам, ни "Зениту". Чуть сбавим в этом отношении - тут же из лидирующей группы вылетим.

- К вопросам комплектования оба клуба тоже подходят по-разному. Интересно, если бы вы работали с питерцами, в команде было бы такое же соотношение местных игроков и приезжих, как у Морозова?

- А почему нет? За "Зенит" всегда преимущественно местные выступали. Вспомнить хотя бы чемпионский состав, который, кстати, Юрий Андреевич формировал. И конечно же, большой плюс в том, что город сохранил детские спортшколы. "Смена", к примеру, великолепно работает - во всех возрастах в финалах играет, и весьма успешно. К "Крыльям" же немало претензий предъявляется, но что делать, если в Самаре нет школ. А я, не скрою, с удовольствием поработал бы с молодыми футболистами. Кстати, мы с Романцевым проводим свои турниры в Красноярске - собираем перспективных ребят со всей Сибири. Он - 84-й год, я - 87-й. Наиболее способных пацанов можно было бы на берега Волги приглашать, однако полей нет, не говоря уже об интернате - где им расти? А в Питере система подготовки налажена...

- Второе место "Зенита" вас не удивляет?

- Нет. Команда и в прошлом сезоне играла хорошо, в Кубке Интертото достойно выглядела. Ей не хватало уверенности, теперь она пришла. К тому же рядом с молодыми - Кобелев, Горшков, Овсепян, Игонин. Футболисты ведь когда растут? Когда рядом "дядьки", на которых можно равняться. Однако самое трудное у "Зенита", как, впрочем, и у "Крыльев", еще впереди. Предстоит много встреч с сильными соперниками.

- Одна из них - завтра. Что, на ваш взгляд, окажется определяющим в этой игре?

- Настрой, думаю, будет одинаковым - сумасшедшим. Решит многое тактика. А главный для нас вопрос: как нейтрализовать нападающих соперника? Все они быстрые, с хорошим дриблингом... Впрочем, о составе "Зенита" я пока не думал: быть может, более опытные на поле выйдут - Деменко, Попович, но не исключено, что Морозов сделает ставку на молодежь.

- Согласны с тем, что у "Зенита" больше вариантов формирования состава и ведения игры?

- Конечно.

- И как к этому относитесь?

- Спокойно. Потому, что у нас есть своя игра, и я не сомневаюсь: если все будет сделано как надо - она принесет результат.

- Руководимые вами "Крылья" провели, пожалуй, самую бедную на события заявочную кампанию...

- Игроков на просмотр к нам приезжало немало, но вряд ли кто из них был способен реально усилить "Крылья". Конечно, хочется, чтобы команда играла лучше, но от добра добра мы решили не искать. Хотя знаем, какие позиции следовало бы укрепить. В целом же я не разочарован дозаявочной кампанией. "Зенит", к слову, вообще никого не взял. А вы говорите, антиподы...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара