Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

ВРАТАРЯ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ТОЛЬКО СУХАЯ ПОБЕДА

Если брать за критерий "агрессивности" той или иной команды сумму забитых и пропущенных ею мячей, питерский "Зенит" среди лидеров российского чемпионата будет вне конкуренции. Отправив в минувшее воскресенье три мяча в ворота динамовцев, подопечные Юрия Морозова с 34 голами делят теперь по этому показателю первое место с "Торпедо". А вот по пропущенным мячам - их в пассиве питерцев 25 - "Зенит" пока лишь в "твердых середняках".

Однако было бы вопиющей несправедливостью упрекать в неуверенной игре вратаря Вячеслава Малафеева. 22-летний голкипер выручает команду практически в каждом матче (в поединке с "Динамо", например, он парировал "мертвый" удар Антона Хазова). Но "Зенит" - единственный в высшем дивизионе клуб, придерживающийся схемы с тремя защитниками и тремя нападающими, а столь явный крен в сторону атаки иной раз делает уязвимой защитную линию. Тем не менее сам Малафеев относится к своей игре самокритично. Единственный мяч, забитый динамовцами в его ворота, он, например, вспоминал несколько дней.

- Обидный гол получился, - сетовал голкипер. - Шемберас беспрепятственно дошел с мячом почти до линии штрафной, и мне, видимо, следовало выдвинуться из ворот, чтобы сократить угол обстрела. Ну и, конечно, пробил динамовец на редкость удачно - в самый угол. Я уже в прыжке почувствовал, что мяч не достаю, но был уверен: он пролетит мимо.

- Спивак и Катульский быстро вернули вам хорошее настроение, забив динамовцам два красавца мяча.

- Все так. Но окончательно я поверил в победу лишь после финального свистка. Хотя выиграли мы абсолютно заслуженно, матч сложился непросто, и чаша весов склонилась на нашу сторону лишь во втором тайме. Динамовцы заметно подсели физически, мы же сохранили на концовку достаточно сил. Атаки "Зенита" были острее, и голевых моментов мы создали больше. Они должны были воплотиться в забитые мячи. Но неприятный осадок у меня лично все же остался. Голкипер ведь испытывает полное удовлетворение от победы, лишь когда сохраняет ворота в неприкосновенности.

- Но вы бы, наверное, согласились на вариант, при котором "Зенит" в оставшихся десяти турах одержал бы десять побед со счетом 2:1?

- Естественно (смеется). Хотя нашел бы массу поводов для критики в собственный адрес.

- Многие футбольные специалисты с нетерпением ждут субботнего поединка двух возмутителей спокойствия в чемпионате России - "Зенита" и "Крыльев Советов". Эта игра имеет для вашего клуба особый подтекст?

- Я бы не стал выделять в этом смысле какую-то отдельно взятую игру. Впереди - длинная дистанция в десять матчей. И каждый будет для нас принципиальным, сложным. Борьбу за призовые места продолжают вести несколько клубов, а окончательная ясность наступит лишь в заключительных турах.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург