Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

КУДА ВЫВЕДЕТ СИНУСОИДА?

В конце апреля некогда так называемые профсоюзные команды Санкт-Петербурга и Самары в очном споре решали, кому из них и примкнувшего к ним еще одного "профсоюзника" "Сокола" (набравшего столько же очков, сколько и они - 16) возглавлять дальше турнирную таблицу. Решающее слово сказал тогдашний капитан "Крыльев Советов" полузащитник Коновалов, забивший головой с подачи Каряки единственный, решающий гол. Спустя три с половиной месяца власть в чемпионате переменилась. Правда, "Зенит", одно время путаясь на верхних этажах таблицы, сумел к ответному матчу с "Крыльями" опять выбраться на вторую позицию, но теперь уже вслед за "Спартаком". Волжане в случае победы могут подвинуть с нее питерцев, пристроившись за чемпионом и лидером сами, поскольку уступают "Зениту" как раз три очка.

НОВАЯ МЕТЛА ЧИСТО МЕТЕТ

Казалось бы, не так уж много воды утекло после первой встречи соперников, но на этот раз они выйдут друг против друга в несколько ином качестве. Не знаю, подписался бы сейчас под своими тогдашними словами: "Зенит" - самая сильная команда, с которой мы играли в этом сезоне", один из лидеров новых "Крыльев" Тихонов. Ведь к тому моменту самарцы еще не встречались со "Спартаком". А вот зенитовец Овсепян, думаю, и теперь согласен с тем, что "Крылья Советов" - "очень дисциплинированная, можно даже сказать, строгая команда". Для самого же Овсепяна, не давшего забить в том матче своему самарскому подопечному бразильцу Анжело, время персональных заданий, вероятно, прошло. Наставник петербуржцев Юрий Морозов "пошел на поводу" у тренеров сборной Армении, видевших Овсепяна исключительно в роли либеро, предоставил ему возможность и в "Зените" "подчищать" за партнерами по обороне. И надо отметить, новая метла чисто метет. В предыдущем матче с "Динамо" Овсепян прекрасно руководил защитными порядками своей команды, вовремя поспевал в горячие точки в районе своей штрафной, но не забыл и навыков персональной опеки - не проиграл соперникам ни одного единоборства.

ДАЛЕКО БРАЗИЛИИ ДО ПСКОВА

А вот Анжело апрельских комплиментов Овсепяна ("Бразилец доставил мне много хлопот. Он очень техничный футболист, мяч обрабатывает так, что тот словно приклеивается к ноге, а не отскакивает куда попало") в дальнейшем почти не оправдывал. После матча с "Зенитом" он вместе с Кечиновым (из "Сатурна") возглавлял список бомбардиров с пятью голами на счету. С тех пор оба добавили в свой актив еще только по два и откатились за пределы первой пятерки. Но если оправданием Кечинову служит затянувшееся восстановление после операции по удалению аппендицита, то Анжело не взбодрило даже известие о рождении сына. Так много обещавший на старте чемпионата бразилец все больше склоняет к выводу, что деньги наших клубов во всех отношениях выгоднее вкладывать не на благо заморского футбола, а, скажем, в тот же Псков. Воспитанник "Пскова-2000" Виноградов постепенно вытесняет Анжело из состава "Крыльев", хотя уплачено за него было, уверен, в четыре-пять раз меньше, чем за Анжело, не считая еще и накладных расходов, связанных, например, с транспортировкой бразильца в Россию. Не от хорошей же жизни руководители "Крыльев" пытались недавно заполучить локомотивского тяжеловеса Джанашия.

Между тем плодовитый "Псков-2000" снабдил своими воспитанниками в высшем дивизионе не только "Крылья Советов", но и "Черноморец", и "Анжи", и "Зенит", асам, "теряя лучших товарищей", словно не замечает, "что рядом товарищей нет", упорно продолжает борьбу за лидерство в зоне "Запад" второго дивизиона. Глядишь, к концу сезона и выбросит на футбольный рынок еще партию Виноградовых или цветковых, востребованных на высшем уровне.

К слову, зенитовец Цветков в предыдущем матче не только сковал по рукам и ногам лидера столичного "Динамо", кандидата в сборную Гусева, но после перерыва окончательно "обнаглел", заставив того еще и бегать за собой при подключениях в атаку. В матче первого круга с "Крыльями" он не участвовал, а сейчас без него трудно представить оборону "Зенита".

ВОПРЕКИ УСТАНОВЛЕННЫМ КАНОНАМ

32-летний Кобелев вышел тогда на замену. Теперь же он, полностью оправившийся от травмы, вновь лидер "Зенита" и один из наших лучших диспетчеров. Словно заботливая и в то же время суровая хохлатка, наставляет он своими грамотными перемещениями и острыми, выверенными пасами этот новый петербургский "выводок", многие из которого в основном составе без году неделя. Юные Аршавин, Кержаков, Астафьев не так давно сумели вытеснить из основы куда более опытных Юрового, Поповича и Огородника, поскольку увереннее ведут свои партии под безошибочный аккомпанемент Кобелева. Известно, что фланговые полузащитники при срыве атаки должны спешно отходить назад, в оборону. Зенитовцы же - Кержаков и Спивак в матче с "Динамо", казалось бы, нарушали все установленные каноны современного футбола, тормозя у средней линии поля и тем самым держали в узде обычно активных в атаке крайних защитников Шембераса и Хорняка. А затем, передохнув, со свежими силами врывались на просторы динамовской половины поля.

ТЕПЕРЬ БЕЗ КРУЖНОВА И АРИФУЛЛИНА

Из 18 футболистов, заявленных "Зенитом" на матч в Самаре, в обойме основного состава по-прежнему все, за исключением полузащитника Кружнова. В лагере "Крыльев" не хватает тоже одного. Защитника Арифуллина приобрело было московское "Динамо", но и там он вроде бы не задержался. Все остальные в строю, однако нельзя сказать, что в полном порядке. Коновалов уступил место на правом фланге полузащиты 18-летнему Бобру, Чайка в центре полузащиты - возвратившемуся из сборной Узбекистана Касымову. "Ключевой игрок команды", - говорит о своем 30-летнем узбекском диспетчере главный тренер "Крыльев" Александр Тарханов. Кстати, матч в Питере станет рубежным для Касымова: вскоре после него Кушакович, как еще лет десять назад в молодежной сборной СССР по отчеству величали не по возрасту житейски рассудительного полузащитника ташкентского "Пахтакора", вновь уедет в сборную Узбекистана добывать путевку на чемпионат мира-2002. Не менее важен этот поединок и для Радимова, который уже выручил "Крылья", сравняв счет в предыдущем матче с "Локомотивом" после выхода на замену. Теперь же он, если появится возможность, постарается доказать своим землякам (Радимов ведь родом из Питера), что не зря ел испанский хлеб в "Сарагосе", а ныне приглашен на самарские харчи.

Большинство из тех, кто играл в Самаре, выйдут на поле и теперь. Вряд ли найдется равноценная замена в "Крыльях" Лавренцову, Самарони, Дохояну, Бушманову, Шунейко, Ковбе, Тихонову, в "Зените" - Малафееву, Катульскому, Овсепяну, Кобелеву, Спиваку, Горшкову, Кержакову. Хотя вдруг стал порой неоправданно ошибаться Бушманов, не вписались в игру туром раньше зенитовцы Угаров и Аршавин, не всегда внимателен был Лепехин. Но колебания формы у молодых или недостаточно опытных игроков - обычное дело. С учетом того, что "Зенит" в среднем заметно моложе "Крыльев", эта синусоида колебаний выглядит более опасной для него. Но кто знает, не придется ли период ее подъема как раз на эту субботу?

Павел АЛЕШИН