Газета Спорт-Экспресс № 166 (2659) от 24 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Голы: Ванчопе, 51 (0:1). Лемос, 61 - с пенальти (1:1). Лима, 87 (2:1).

Уругвай: Мунуа, Лима, Сорондо, Гутьеррес, Курбело, Перес, Кальехас, Анхен, Лемос, Р.Моралес, К.Моралес (Оливейра, 70).

Коста-Рика: Лоннис, Драммонс, Марин, Мартинес, Парке, Кастро, Солис, Сентено, Гомес (Брайс, 64), Фонсека, Ванчопе.

Судья: Руис (Колумбия).

22 июля. Армениа. Стадион "Сентенарио". 14 000 зрителей.

Уже сам факт участия в 1/4 финала можно считать для сборной Коста-Рики огромным успехом. До сих пор эта команда звезд с неба не хватала и, как известно, получила приглашение на Сора America лишь из-за отказа от участия в турнире канадцев. Однако костариканцы произвели в Колумбии настоящий фурор: Ванчопе и К° уверенно победили в групповом турнире, а сам нападающий с пятью голами имеет неплохие шансы выиграть спор бомбардиров.

Да и мечта о полуфинале чуть было не стала реальностью. После напряженного первого тайма, в течение которого уругвайцы ни разу серьезно не потревожили голкипера Лонниса, исход матча, казалось, решит один гол. И через пять минут после перерыва Ванчопе открыл счет: совершив сольный рейд почти от центральной линии и обыграв по пути четырех соперников, форвард "Манчестер Сити" точно уложил мяч в левый от Мунуа угол ворот. Победа?

Как оказалось, 14-кратным победителям Сора America не хватало именно этого - пропущенного мяча. До того действовавшие как-то лениво и откровенно грубо, уругвайцы неожиданно встрепенулись, и всего через минуту Рикардо Моралес потряс мощным ударом стойку ворот Лонниса. Чуть позже за бесспорный фол против Карлоса Моралеса в ворота Коста-Рики был назначен пенальти, четко реализованный Лемосом. Костариканцы изредка отвечали на атаки уругвайцев своими контрвыпадами, и не известно, как бы закончился матч, если бы на 77-й минуте колумбийский арбитр Руис не допустил грубейшую ошибку. Ванчопе вновь поразил ворота Мунуа, но судья зафиксировал - и, как отчетливо было видно на видеоповторе, неверно - офсайд. А за три минуты до конца основного времени уругвайцы добились своего: Лима исполнил штрафной удар, коста-риканская "стенка" рассыпалась, и мяч влетел в дальний от вратаря угол.

МЕКСИКА - ЧИЛИ - 2:0 (1:0)

Голы: Арельяно, 18 (1:0). Осорно, 80 (2:0).

Мексика: О.Перес, Видрио, Маркес, Р.Х.Моралес, Арельяно, Торрадо, Х.Родригес (Меркадо, 66), Acпe, А.Родригес (Сепеда, 26), де Нигрис (Осорно, 70), Р.К.Моралес.

Чили: Варгас, Фуэнтес, Рейес, Рохас, Э.Перес (Нейра, 66), Мальдонадо (Энрикес, 75), Осорио, Нуньес (Валенсуэла, 38), Вильясека, Навиа, Монтесинос.

Судья: Симон (Бразилия).

22 июля. Перейра. Стадион "Эрнан Рамирес Вильегас". 20 000 зрителей.

Выступление на Сора America мексиканцы начали более чем удачно - в первом же матче группового турнира сборная Хавьера Агуирре победила самих бразильцев - 1:0. Вряд ли кто-либо ожидал, что вслед за этим главный тренер Мексики будет слышать в свой адрес только... критику! Однако именно так и произошло: в последующих матчах подопечные Агуирре никак не могли поразить ворота соперника и, откровенно говоря, местом в четвертьфинале были обязаны еще менее удачному выступлению конкурентов.

Решимость мексиканских футболистов опровергнуть прозвище "незабивающей команды" стала очевидной на первых же секундах встречи с чилийцами. Разыграв мяч в центре поля, Вильясека ринулся к воротам растерявшихся соперников, но от рекордно быстрого гола сборную Чили спас ее голкипер Варгас. Дальше - больше. Мяч побывал в сетке ворот Чили уже на второй минуте: Арельяно не оставил Варгасу ни единого шанса, но на этот раз мексиканцам помешал боковой судья, зафиксировавший у форварда офсайд.

Чилийцы выбрали тактику игры с одним выдвинутым форвардом Монтесиносом, добровольно отдав инициативу сопернику. За что и поплатились: на 18-й минуте де Нигрис переправил очередной навес в чилийскую штрафную под удар все того же Арельяно - и на этот раз взятие ворот уже ни у кого не вызвало сомнений.

Арельяно, ставший героем матча, под занавес первого тайма вновь мог отличиться, но опасный удар нападающего парировал Варгас. А на 72-й минуте тот же Арельяно чуть было не стал автором самого красивого гола всего турнира: заметив, что Варгас вышел к линии вратарской, мексиканец с 20 метров элегантно перебросил его, но мяч угодил в перекладину. Второй гол в матче (и всего лишь третий в турнире) подопечные Агуирре все же провели: Осорно с линии штрафной площади мощнейшим ударом "пробил" руки голкипера чилийцев.

- Для нас все на Сора America начинается снова, - радостно заявил тренер мексиканцев Хавьер Агуирре. - До сих пор вы видели не команду, а мираж. Лишь сегодня мы наконец заиграли в свою силу.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БОСНИЯ - ИРАН - 2:2 (2:1)

Голы: Динмомахади, 5 (0:1). Сеферович, 8 (1:1). Дуймович, 11 (2:1). Фатеми, 90 (2:2).

АНГЛИЯ

28-летний полузащитник сборной Украины Сергей Кандауров, в прошлом сезоне выступавший в лиссабонской "Бенфике", намерен подписать контракт с "Астон Виллой". Переговоры футболиста, имеющего статус свободного агента, с менеджером "Виллы" Джоном Грегори близки к завершению. По словам агента Кандаурова, "Сергей крайне заинтересован в переходе в бирмингемский клуб". В канун предстоящего сезона "Астон Виллу" уже пополнили игроки сборной Марокко Хаджи и Кашлул, шведский защитник Олаф Мелльберг, а также известный датский голкипер Петер Шмейхель.

ИСПАНИЯ

20-летний камерунский форвард Самуэль Это'О окончательно перешел в "Мальорку", став самым дорогим игроком в истории клуба. Островитяне заплатили мадридскому "Реалу" за трансфер 1,2 миллиарда песет (примерно 6,31 миллиона долларов). Предстоящий сезон станет для Это'О третьим в их составе - два предыдущих он провел в "Мальорке" на правах аренды, будучи собственностью "Реала", причем в последнем чемпионате Испании он с 11 мячами стал лучшим бомбардиром команды и помог ей завоевать путевку в отборочный раунд Лиги чемпионов. Африканец подписал с "Мальоркой" контракт на шесть лет.

УКРАИНА

23-летний голкипер "Олимпии" из Любляны Жасмин Ханданович, находившийся на просмотре в "Шахтере", вчера покинул Донецк, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Его готовность не устроила тренеров горняцкой команды, которые озаботились поисками вратаря после того, как не очень уверенно начал сезон Юрий Вирт: в частности, оба гола, пропущенные "Шахтером" в принципиальном матче второго тура чемпионата Украины с киевским "Динамо" (2:2), во многом оказались на совести голкипера. "Да, мы ищем вратаря,- подтвердил президент "Шахтера" Ринат Ахметов. - Но мы не будем возражать, если сам Вирт заставит нас прекратить эти поиски. Для этого он должен вернуть себе былую игровую надежность".

***

Донецкий "Металлург", после трех туров лидирующий со стопроцентным результатом в чемпионате Украины, сделал два новых приобретения. Команду Семена Альтмана пополнили 26-летний литовский защитник Мариус Скиндерис и 20-летний полузащитник из Армении Ара Акопян. Прошлый сезон оба футболиста провели в команде "Сталь" из Алчевска, в итоге покинувшей высшую украинскую лигу, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ИЗРАИЛЬ

Бывший полузащитник киевского "Динамо" Дмитрий Михайленко выступит в будущем сезоне в составе иерусалимского "Бейтара". Михайленко отыграл последние полгода в составе вице-чемпиона Израиля команде "Хапоэль" (Тель-Авив), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

14-й тур

Динабург - Вентспилс - 1:4 (Молотков, 90 - Наливайко, 3 - в свои ворота. Ландырев, 45. Римкус, 58 - с пенальти. Лукашевич, 90). Рига - ФКП Даугава - 1:1 (Гребис, 77 - Сергеев, 57). Сталкерс-Земессардзе - Валмиера - 0:3 (Синицын, 25. Я.Зуев, 86. Г.Калньш, 90). Решающего превосходства над аутсайдером гости сумели добиться лишь в последние пять минут матча, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Матч "Металлург" - "Сконто" перенесен на более поздний срок.

Металлург - 29 (11), Сконто - 28 (12). Вентспилс - 28 (13), Динабург - 24 (13), ФКП Даугава - 20 (13), Валмиера - 12, Рига - 6, Сталкерс-Земессардзе - 1. Бомбардиры: ДУБРОВИН ("Динабург") - 13, Катасонов ("Металлург") - 8, Верпаковский ("Сконто") - 7.