Газета Спорт-Экспресс № 165 (2658) от 23 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

ЛИПЕЦК ПРЕРЫВАЕТ
ГОСТЕВУЮ СУПЕРСЕРИЮ БРЯНСКА

ЦЕНТР. 19-й тур

Металлург Лп - Динамо Бр - 4:1. (Вековищев, 52. Чумаченко, 62. Трунев, 68. Долматов, 76 - Глушенков, 67). 7000 зрителей.

После первого тайма, закончившегося с нулями на табло, могло показаться, что в жару у соперников не хватит сил на атакующие действия и игра завершится нулевой ничьей. Однако после перерыва команды подарили болельщикам острый, скоростной футбол. Причем в большей степени это относится к "Металлургу". Уже в начале тайма хозяевам удалось прервать сухую серию голкипера Дурнева, 499 минут сохранявшего ворота в неприкосновенности. Огорчил его лучший бомбардир "Металлурга" Вековищев, пославший мяч в сетку с близкого расстояния. А чуть позже дальний удар со штрафного Чумаченко оказался результативным. Кстати, это уже пятый мяч защитника в четырех последних матчах.

Динамовцы не захотели мириться с подобным развитием событий. Одна из их контратак завершилась нарушением правил, и Глушенков мастерски обвел "стенку" со штрафного удара. Но подопечные Валерия Третьякова выглядели заметно сильнее, что и позволило им добиться крупной победы. Проиграв, динамовцы Брянска прервали еще одну почетную серию - последний раз они уступали в гостях 13 июля 2000 года. (Игорь АЛТУХОВ)

Арсенал-2 - Салют-Энергия - 1:2 (Мокров, 27. - Антонов, 71, 73). 700. Туляки были явно не прочь продолжить беспроигрышную серию во встрече с одним из лидеров. Все изменил джокер "Салюта-Энергии" Антонов: выйдя на замену, он в течение трех минут дважды продавил оборону туляков и помог команде не только сохранить "ноль" в графе "поражения", но и продолжить гонку за липецким "Металлургом". (Евгений ОВСЯННИКОВ)

Локомотив Кл - Авангард - 2:1 (Митин, 31. Баранов, 63 - Гершун, 80). 1500. Форвард Гершун забил за "Авангард" свой предъюбилейный, 49-й гол. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Титан - Дон - 3:0 (Нискин, 16. Иванов, 49. Светиков, 63). 500.

Космос - Агрокомплект - 0:0. 1000.

Спартак Тм - Орел - 2:0 (Белов, 41, 67). 7000.

Елец - Витязь - 1:2 (Жуковский, 36 - Храпов, 32. Коротков, 34). 3500.

Локомотив Лс - Краснознаменск - 1:1 (Пывин, 48 - Сухов, 29). Нереализованный пенальти: Пывин, 67 (Л). 3100.

Фабус - Спартак Лх - 0:0. 2000.

Спартак-Орехово - Коломна - 2:0 (Рыдный, 14. Шабанов, 59). Удаление: Данелия, 81 (С). 2000.

9

Бомбардиры: СЕРЕДОХИН ("Локомотив" Кл) - 12, Чесноков ("Витязь") - 11, Мещанинов ("Космос" ) - 10.

ЮГ. 20-й тур

СКА - Дружба - 7:0 (Тимофеев, 50, 75. Хандрус, 55. Зеликов, 60. Тасенко, 79. Лебединцев, 85. Алимов, 90). Нереализованный пенальти: Тасенко, 35 (С) - штанга. 5800. После первого тайма вряд ли кто мог предположить, что счет будет суперразгромным: армейцы имели заметное преимущество, однако гости стойко защищались. Особенно хорошо смотрелся невысокий, но цепкий голкипер "Дружбы" Бондаренко, раз за разом справлявшийся с трудными мячами. Не сумели хозяева реализовать и пенальти - мощный удар защитника Тасенко пришелся в штангу. После перерыва тренеры армейцев внесли коррективы в состав, и результат не заставил себя долго ждать. Майкопчане дрогнули - голы посыпались как из рога изобилия и, к удовольствию публики, на любой вкус. (Евгений СЕРОВ)

Динамо Ст - Нарт - 3:0 (Бабаян, 25. Хомуха, 43. Калиниченко, 58 - с пенальти). 5000. Динамовское руководство постепенно ликвидирует финансовую задолженность перед футболистами, но легче команде от этого не становится. Крайсовет "Динамо" на правах собственника опечатал офис клуба, тренировочную базу (игроки и тренеры проживают в муниципальной гостинице) и собирался за неуплату арендных долгов то же самое проделать со стадионом. Лишь в последний момент клуб внес в казну крайсовета 20 тысяч рублей на проведение матча. И хотя психологическое состояние футболистов было неважным, они превзошли соперников в мастерстве и без труда победили. (Сергей КАПУСТИН)

Кавказкабель - Судостроитель - 3:2 (Макаренко, 17 - с пенальти, 47 - с пенальти, Кунижев, 55 - Туркин, 28. Редькин, 88). 3800. "Кавказкабель" одержал пятую победу подряд, продлив беспроигрышную серию до семи матчей. Одним из лучших в составе хозяев был Хлебодаров. Молодой форвард дважды заставил волжан сфолить в своей штрафной. Сначала его зацепил голкипер Разбицков, а во втором тайме после удара нападающего головой полет мяча прервал рукой защитник. Оба пенальти четко реализовал либеро Макаренко. (Денис КОЗЛОВ)

Автодор - Краснодар-2000 - 2:0 (Газанов, 35, 65). 3000. "Автодор" взял убедительный реванш за обидное поражение в первом круге. Дублем отметил возвращение в команду Сослан Газанов, признанный лучшим игроком матча. (Роберт ОМЕЛЯНЧУК)

Моздок - Венец - 4:0 (Хапсаев, 29. Рожков, 35. Цховребов, 40. Тенделов, 66). 1500. "Моздок" из-за дисквалификации своего поля провел вторую игру во Владикавказе и вновь одержал победу. (Роберт ОМЕЛЯНЧУК)

Спартак Ан - Жемчужина - 1:2 (Кодоев, 15 - Андреев, 4. Кузнецов, 81). 800.

Витязь - Шахтер - 7:0 (Педченко, 9, 23, 75. Парменов, 39. Ашуба, 47, 86, 90). 2500.

Терек - Ангушт - 0:0. 1000.

Славянск - Локомотив-Тайм - 6:0 (Луцевич, 8, 37. Дауров, 37, 60. Афанасьев, 52. Умеров, 86). 2000.

Динамо Мх - Спартак-Кавказтрансгаз - 4:1 (Агапов, 15. Лахиялов, 52, 78 - с пенальти. Байда,88 - с пенальти - Захаренков, 90). 4200.

3

Бомбардиры: КИСЕЛЕВ ("Краснодар-2000") - 28, Кодоев ("Спартак" Ан), Лебединцев (СКА) - 11.

ЗАПАД. 19-й тур

Локомотив-Зенит-2 - Ника - 6:2 (Мосин, 12, 67. Арап, 19. Акимов, 38. Лобов, 41. Усов, 45. - Матвеев, 14. Прокудин, 66). 500. Москвичи, возглавляемые известным форвардом Карапетом Микаеляном, ничего не смогли противопоставить массированным атакам команды Бориса Рапопорта. У победителей помимо записавшего на свой лицевой счет 13-й мяч в чемпионате Дмитрия Акимова отличились сделавший дубль Максим Мосин и организовавший три гола, а также забивший сам Константин Лобов. (Александр КУЗЬМИН)

Спортакадемклуб - Динамо СПб - 0:4 (Плетнев, 22. Киселев, 68. Рогулин, 85. Силин, 88). 250. Главный тренер "Динамо-СПб" Сергей Ломакин заявил, что после матча у нескольких его игроков из раздевалки были украдены деньги. (Николай ЧЕГОРСКИЙ).

Мосэнерго - Автомобилист - 1:1 (Брызгалов, 60 - Шепель, 23). 500. Перед началом матча команды почтили минутой молчания погибшего в автокатастрофе защитника "Мосэнерго" Олега Соловьева и скоропостижно скончавшегося пресс-атташе клуба Андрея Дубинского. Подопечные Валентина Сысоева не могут выиграть уже третью игру подряд. Во втором тайме в составе "Мосэнерго" дебютировал экс-полузащитник "Витязя" Александр Носов.

Динамо Вг - Псков-2000 - 0:1 (Сачков, 79).

Нефтяник - Кривичи - 4:2 (Смирнов, 23 - с пенальти, 40 - с пенальти, Лоторев, 60. Овчинников, 62 - Федоров, 26, 65). Удаление: Викторов, 80 (К). 1500.

Волочанин-89 - Лотто-МКМ - 1:0 (Ерофеев, 38). 2000.

Спартак Щ - Торпедо Вл - 2:2 (Чунихин, 27. Шайков, 79 - Хахалев, 7. Колобов, 25). Нереализованный пенальти: Калинин, 16 (С) вратарь. Удаление: Трофимов, 84 (Т). 3500.

Оазис - Светогорец - 1:3 (Бабурин, 11 - Сироткин, 34, 63. Сергиенко, 61). 1000.

Спартак-Телеком - Северсталь - 2:2 (Пискарев, 75. Бубчиков, 89 - Кондратьев, 21. Лебедев. 71). Удаление: Шолохов, 45 (Сп). 2000.

Спартак Кс - Рыбинск - 1:0 (Гончаров, 41). 3500.