Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 июля 2001

19 июля 2001 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Первый из пяти горных этапов 88-го "Тур де Франс" выиграл американец Лэнс Армстронг

АЛЬПЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ

Великая шоссейная многодневка началась по-настоящему. Во вторник состоялся первый из пяти горных этапов "Большой петли", одолеть которые гонщикам предстоит за шесть дней. Как и ожидалось, едва пелотон въехал в Альпы, в авангард немедленно выдвинулись главные действующие лица "Тура" - уже побеждавшие в легендарной гонке Ян Ульрих и Лэнс Армстронг, до поры находившиеся в тени временных лидеров. Именно между ними на 10-м этапе гонки разыгралась красивейшая дуэль, которая оставила всех остальных вне зоны внимания.

Практически со старта в Эксле-Бэне в голову пелотона выбралась команда Ульриха "Телеком", задав очень высокий темп. Позже Армстронг скажет, что в этот момент он понял намерение соперников и придумал контрплан. Телекомовцы, тщательно оберегавшие Ульриха, явно решили измотать конкурентов на двух первых вершинах, Мадлен и Гландон, а на знаменитом подъеме к Альп д'Юэз (13,9 км, 21 вираж, на которых не раз решалась судьба тура) выкатить вперед своего лидера.

На подъеме к Гландон американец и начал блефовать. "Тур" сейчас - очень хорошо просматриваемая гонка, - сказал Армстронг после финиша. - В прямой телетрансляции за каждым нашим шагом следят не только зрители и пресса, но и соперники. Поэтому я постарался максимально правдоподобно сыграть усталость и безразличие".

Сыграл Лэнс настолько талантливо, что не только усыпил бдительность телекомовцев, но и перепугал спортивного директора "Ю.Эс.Постал" Йохана Брюнеля. Бледный бельгиец в прямом эфире говорил: "У Лэнса не работает радио, и я не знаю, что с ним происходит. Он очень плохо выглядит. Никогда раньше на подобных этапах он не ехал с таким трудом!"

В результате атака Армстронга на подходе к первому из знаменитых виражей Альп д'Юэз оказалась смертельной для Ульриха. Американец при помощи своего напарника по команде Хосе Луиса Рубиеры потихоньку перебрался вплотную к немцу, поравнялся с ним, повернул голову, долгим взглядом посмотрел Яну в глаза, встал на педали - и уехал. Уже на выходе из первого виража он опережал Ульриха на 30 секунд! К чести немца стоит сказать, что он не сдался. Пытаясь в одиночку ответить на выпад Лэнса, на последних километрах подъема Ян продемонстрировал свою настоящую силу - и финишировал вторым.

- Я хорошо сблефовал, не правда ли? - на финише Армстронг был счастлив. - Это самый фантастический этап "Большой петли" и самый фантастический подъем в велоспорте вообще. Я очень хотел здесь выиграть. Все знают, что Ян смертельно не любит ускоряться на подъемах, поэтому я тщательно выбрал место для атаки. Я счастлив, но смертельно устал, хотя надеюсь, что остальные устали еще больше. Тур пока не выигран и не проигран. Однако большего сегодня я бы сделать не смог. И это плохо.

- Все мои действия были правильными, - сказал Ульрих. - Я в превосходной форме и сегодня победил всех. Кроме Лэнса. Он великолепен. Но, может быть, где-нибудь даст слабину. Надеюсь, завтра удастся победить и его.

11-й этап - тяжелейшая горная разделка. Как гонщики справятся с этим упражнением после мучительного штурма Альп д'Юэз, даже думать страшно.

Пока Армстронг и Ульрих здорово поправили свои дела в общем зачете, поднявшись с 23-го на 4-е и с 26-го на 7-е места соответственно. Вот только хватит ли им шести дней и пяти горных этапов для того, чтобы отыграть почти 36 минут, которые они подарили аутсайдерам на 8-м этапе? Впрочем, в понедельник Лоран Жалабер сказал: "Полчаса отставания для Альп - это ничто".

Ольга ЛИНДЕ

Технические результаты - стр. 7