Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 июля 2001

19 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПОСТНИКОВА УВОЛИЛИ ИЗ-ЗА СМЕРТИ БЕЗУКЛАДНИКОВА

Вчера руководство тольяттинского хоккейного клуба "Лада" провело специальную пресс-конференцию, посвященную главным образом отставке бывшего главного тренера Валерия Постникова и назначению на эту должность Петра Воробьева, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ВОЛКОВ. На наиболее острые вопросы ответил президент ХК "Лада" Константин Сахаров. Когда его попросили объяснить скоропалительную отставку Постникова, он сказал:

- Мы не имели морального права освобождать Валерия Постникова после окончания хоккейного сезона. Хотя бы потому, что он возглавил команду в сложное для нее время, когда ее покинули Цыгуров и Михалев. Постников - скромный и мужественный человек. Он много лет проработал в "Магнитке", достаточно авторитетен. И мы думали, что "Ладе" он принесет пользу.

- Что было первично - приглашение Воробьева или отставка Постникова?

- Хочу сравнить ситуацию с армейской службой. Если в армии гибнет солдат, то замполита переводят в другую часть. Есть неписаные морально-этические правила.

- То есть не будь трагедии с Безукладниковым, Постников остался бы?

- Безусловно.

- Почему он так спешно написал заявление об отставке?

- Я дожидался похорон Безукладникова. После них мы побеседовали, и он написал заявление. Кстати, в интервью "СЭ" Постников совершенно правильно и мужественно расставил все акценты по поводу своей отставки.

- Чем он дальше будет заниматься?

- Мы предложили ему остаться в Тольятти. Дело в том, что у нас в клубе нет жесткого штатного расписания, и мы могли бы ему предложить должность, на которой в полной мере были бы востребованы его профессиональные качества.

- Почему на пресс-конференции отсутствует Петр Воробьев?

- Мы сочли нужным дать ему поработать с командой, осмотреться. Свое мнение он выскажет на Кубке "Лады", который начнется 14 августа в Тольятти.

- Какая задача ставится перед командой на будущий сезон?

- Пока никаких. После того как Воробьев ознакомится с ситуацией, он должен определиться с составом. Вот тогда задачу и поставим.

- Изменится ли политика автозавода по отношению к хоккейному клубу? У ВАЗа немало своих проблем.

- Нет, политика не изменится. Руководство ВАЗа по-прежнему будет активно влиять на ситуацию в клубе. Хочу заметить, что руководители завода по-доброму относятся к работе клуба и делают все, чтобы он процветал.

- "Лада" в последние годы не блещет. Почему, на ваш взгляд?

- Я бы не сказал, что выступление "Лады" в последних сезонах было провальным. Да, мы не прошли дальше четвертьфинала плей-офф. Но заметьте - уступали или будущим финалистам, или чемпионам. Откровенно говоря, я не знаю ответа на этот вопрос. Спорт есть спорт, здесь все возможно.

- Как вы относитесь к тому, что ряд молодых игроков "Лады" подписали недавно контракты с клубами НХЛ?

- Да, нынешнее лето как никогда "урожайно" на отток молодых талантливых хоккеистов за океан. Когда мы представляли Воробьева команде, то искренне поздравили Брызгалова и Любимова, а также Якубова и Павлова с контрактами в НХЛ. Хорошо или плохо, что потеряли талантливых ребят? Время рассудит.

- Почему не подписали контракт с Андреем Коваленко?

- Он был почти подписан, но с приходом нового главного тренера все изменилось. У нас железное правило: мы не вмешиваемся в деятельность тренера и полностью ему доверяем в подборе игроков, выборе тактики и стратегии. Петру Ильичу мы доверяем так же, как и Цыгурову, и Постникову, поэтому и подписали с ним контракт по системе "три плюс один".

- Почему выбор пал именно на Воробьева?

- Мы давно к нему присматривались, и он нам был симпатичен. Он не был востребован в Ярославле, и я рад, что мы быстро нашли взаимопонимание.

- Когда мы узнаем истинную причину смерти Вячеслава Безукладникова?

- После 21 июля, когда болгарские медики вышлют нам медицинское заключение о смерти. Мы вас с ним ознакомим. Кстати, мы решили увековечить память выдающегося хоккеиста и организовать юношеский турнир его памяти. Безукладников играл под одиннадцатым номером, и в турнире примут участие 11-летние мальчишки из городов Поволжья и Екатеринбурга, где Вячеслав делал первые шаги. О кончине Безукладникова, как положено по закону, мы поставили в известность прокуратуру Автозаводского района. Будем разбираться после 21 июля.

- Будет ли выплачена компенсация семье хоккеиста?

- Да, как только мы получим медицинское заключение.

А накануне пресс-конференции директор клуба Сергей Катков дал интервью корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

- Когда стало известно, что в клубе грядет смена главного тренера?

- После того, как на сборе в Болгарии нас постигла трагедия - умер лидер команды Вячеслав Безукладников. Попечительский совет клуба сразу принял решение встретиться и побеседовать с Валерием Постниковым, а после окончания беседы он написал заявление об уходе по собственному желанию.

- То есть отставка прямо связана со смертью Безукладникова?

- Конечно.

- Но при чем здесь тренер? Ведь досконально о состоянии здоровья хоккеиста должен знать прежде всего врач команды.

- В первые несколько дней после отпуска у нас, как и у всех команд, было медицинское обследование. Слава его прошел, ни на что не жаловался. Видимо, трагедия произошла из-за нагрузок.

- Как возникла идея пригласить на место главного тренера Петра Воробьева?

- С Петром Ильичом вел переговоры президент нашего клуба Константин Григорьевич Сахаров. На их личной беседе я не присутствовал. А выбор пал на Воробьева, потому что он опытный тренер, и в этот период как раз оказался без работы.

- Помимо Воробьева, рассматривались какие-то кандидаты? Ведь когда главный тренер подает заявление об уходе, занять его место порой предлагают второму тренеру.

- Самым реальным кандидатом сразу считался Воробьев, другие кандидатуры даже не рассматривались.

- Будут ли в связи со сменой тренера внесены какие-то изменения в подготовку к сезону?

- Это - вопрос к главному тренеру. У нас в клубе принцип: в тренерские дела не вмешиваться. Так было все 25 лет, пока существует команда. Комплектованием игроков, схемой игры, вопросами, кого ставить на игру, в каких звеньях - всем этим занимается тренерский штаб.

- Как игроки отнеслись к смене тренеров? Для них она стала неожиданностью?

- По-разному отнеслись. Но когда на собрании Сахаров зачитал заявление Постникова и объявил, что новым главным тренером будет Воробьев, никто из ребят не задал ни одного вопроса.