Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 июля 2001

19 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В январе 2002 года Андре Агасси и Штеффи Граф станут мужем и женой

Андре АГАССИ - Штеффи ГРАФ

БОЛЬШОЙ ШЛЕМ ЛЮБВИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ТЕННИСНЫЙ ГЕНИЙ РОДИТСЯ В ДЕКАБРЕ?

У кого через двадцать лет будет лучший в мире удар справа и прием подачи? Если исходить из генетики, то очень может быть, что у сына великой германской теннисистки, королевы "форхэнда" Штеффи Граф и неподражаемого американского "убийцы" подач Андре Агасси.

Как уже сообщал "СЭ", недавно стало известно, что Штеффи, подруга Агасси с 1999 года, ждет ребенка. Врачи предполагают, что первенцем будет мальчик. Эту информацию германская газета Bild добыла у друзей Хайди Граф - матери Штеффи. Вскоре представители Агасси подтвердили сенсационную новость. Сам же Андре, явно волнуясь, сказал: "Мы счастливы, что благословлены таким подарком. Сейчас у нас напряженное время".

По всем подсчетам, ребенок должен появиться на свет в середине декабря. Так что пора готовиться к свадьбе, слухи о которой уже давно циркулируют в бульварной прессе? Похоже, да. Во вторник в германской печати появились сообщения о том, что бракосочетание теннисных чемпионов состоится в январе 2002 года в Лас-Вегасе - родном городе Агасси. Разумеется, все сразу обратили внимание на дату предстоящего торжественного события, которое намечено на время, когда отпрыск Штеффи и Андре уже появится на свет.

"БЕСПРИДАННИЦА" СО 100 МИЛЛИОНАМИ

И тут пора вспомнить приведенные выше слова Агасси о переживаемом им и его будущей женой "напряженном" времени. По сообщениям той же Bild, за дело уже активно взялись адвокаты обеих сторон, прорабатывающие детали будущего брачного договора. Основным его пунктом, говорят, стала тема... раздела имущества в случае развода. В связи с этим газеты наперебой вспоминают о распадах знаменитых брачных союзов и последующих переделах собственности. Принц Чарльз, например, после развода перевел принцессе Диане сумму, эквивалентную 40 миллионам марок. Рок-идол Мик Джэггер утешил бывшую жену Джерри Холл 16 миллионами марок. Неплохо поживился у Элизабет Тэйлор и Ларри Фортенски. Выпроваживая восьмого по счету мужа, суперзвезда мирового кино выделила ему 2 миллиона марок, автомобиль BMW 325, мотоцикл "Харлей-Дэвидсон" и, наконец, домик на колесах.

Похоже, что эти и другие подобные факты хорошо известны и Штеффи с Андре. Агасси вообще, можно сказать, стреляный воробей - жениться собирается во второй раз. Как известно, первой его женой была голливудская актриса Брук Шилдз. Да и деньги, накопленные теннисными чемпионами, стоят того, чтобы о них позаботиться. Совместное состояние будущих супругов оценивается в 500 миллионов марок. При этом Штеффи с ее 100 миллионами выглядит чуть ли не Ларисой "Бесприданницы" Островского - ведь остальные 400 миллионов заработал ее будущий муж. Он, кстати, "заколачивал деньгу" не только на корте и с помощью рекламы: Агасси - один из владельцев крупной сети кафе и ресторанов по всему миру. Именно он настаивал на необходимости заключения брачного контракта. И причина тут не только в том, что Агасси богаче и в случае развода может больше потерять: просто в США подобные соглашения перед бракосочетанием - обычное дело.

СЫН ГРАФ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕМЦЕМ

Впрочем, не станет возражать против контракта и Штеффи. Это советует ей, например, и знаменитый адвокат Самуэль Барстин, к чьим словам наверняка стоит прислушаться. Барстин прославился тем, что успешно защищал в судах многих скандально известных клиентов, среди которых были и крупные мафиози, и наркодельцы. В Германии же адвокат стал особенно популярным после того, как, представляя интересы Барбары Беккер, одержал убедительную победу над Борисом и его командой. Именно благодаря Барстину Барбара получила от мужа 15 миллионов марок и права на опеку детей.

Так вот, Барстин говорит: "Договор Штеффи необходимо заключить во всех случаях. Главный его пункт: в случае развода она должна получить права на опеку детей, которые появятся в браке. Даже если те родятся в США, Штеффи не может допустить, чтобы они стали американцами. Дети должны обязательно получить германское гражданство. Если они станут американцами, то в случае развода Андре может делать со Штеффи то же самое, что Барбара с Борисом, то есть не разрешать ей вывозить детей из США. Впрочем, желаю Штеффи Граф и Андре Агасси счастливого и продолжительного супружества и надеюсь, что мои профессиональные услуги им не понадобятся".

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Разумеется, всеми тонкостями брачного договора занимаются юристы. Сами же будущие супруги в последнее время сияют от счастья. Это, кстати, тоже выдает их планы, о которых они пока, правда, широко не распространяются. Впрочем, если учитывать сумасшедший, прямо-таки хищнический интерес к их персонам со стороны папарацци, то понять молчание и довольно затворнический образ жизни Граф и Агасси можно. Выше уж говорилось о том, что о беременности Штеффи все узнали лишь со слов ее матери. Сама же бывшая теннисная королева держалась как кремень. Еще недавно, приехав на несколько дней в Германию по делам своего благотворительного детского фонда, Граф и словом не обмолвилась, что ждет ребенка. Правда, наблюдательные журналисты заметили: на официальном приеме Штеффи не взяла в рот и капли спиртного, зато выпила больше литра ромашкового чая. При этом все, кто с ней общались, обратили внимание на то, что давно не видели ее такой счастливой, веселой и умиротворенной.

О грядущей свадьбе Граф и Агасси пока тоже молчат. О будущем бракосочетании, как и о беременности Штеффи, стало известно от ее матери. Хотя отдельные признаки приближающегося торжественного события уже ощущались. В последнюю субботу, например, в одном из роскошных флоридских клубов Граф и Агасси неожиданно устроили прием, на который пригласили только родственников и ближайших друзей. Важность этой встречи подчеркивает и приезд на нее отца Штеффи - Петера Графа. Как известно, несколько лет назад ее родители развелись. С тех пор Хайди Граф ни разу не виделась с бывшим мужем, который лечился от алкогольной зависимости и сидел в тюрьме по делу о налоговых нарушениях. И вот - первая за долгое время встреча отца и матери Штеффи. Разумеется, без серьезного повода это свидание произойти не могло. Рассказывают, что Петер, узнав о скором появлении внука, словно помолодел лет на двадцать.

Где поселятся после свадьбы Штеффи и Андре? Проблема только в том, чтобы выбрать самую лучшую и роскошную виллу из многих им принадлежащих. Пока обсуждаются три варианта: Лас-Вегас, Флорида и Сан-Франциско. Многие полагают, что избран будет последний. И не без оснований: полгода назад Агасси за 22 миллиона долларов купил в этом городе, где, кстати, живут его родители, огромную виллу, в которой только спальных комнат - шесть.

Говорят, что Граф и Агасси уже начали рассылать приглашения на свадьбу. Понятно, что в связи с предстоящим торжеством Андре в январе 2002 года не будет защищать свой чемпионский титул на Открытом первенстве Австралии. И, конечно, не появится на этом турнире Штеффи, которая к тому времени должна стать матерью. Но вряд ли на этот раз отсутствие в Мельбурне ее расстроит: как выражается германская печать, Штеффи и так завоевала свой главный приз - Большой Шлем любви.