Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Беслан АДЖИНДЖАЛ МЕНЯЕТ ОДНО "ТОРПЕДО" НА ДРУГОЕ

В день очередного, 17-го тура семь новых игроков заявили "Торпедо", "Черноморец" и "Сатурн".

Клуб

Дозаявлены

Отзаявлены

ТОРПЕДО

п. Беслан Аджинджал Россия

-

з. Александр Горин Россия

-

ЧЕРНОМОРЕЦ

з. Борис Павич Хорватия

-

з. Александр Кирюхин Украина

-

п. Алексей Осипов Украина

-

САТУРН

п. Омар Йолдич Босния

-

п. Кабир Смаич Босния

-

КДК

МОСКВА. Вчера на очередном заседании бюро контрольно-дисциплинарного комитета за недисциплинированное поведение болельщиков в ходе матчей чемпионата России "Крылья Советов" - ЦСКА и "Ростсельмаш" - "Зенит" оштрафовало ФК ЦСКА - на 6 тысяч рублей, ФК "Ростсельмаш" - на 5 тысяч, ФК "Крылья Советов" - на 4 тысячи.

В связи с участием в матче дублирующих составов команд "Крылья Советов" - "Факел" дисквалифицированного футболиста самарцев Андрюса Йокшаса бюро КДК засчитало в этой игре дублерам ФК "Крылья Советов" поражение 0:3 и оштрафовало самарский клуб на 50 тысяч рублей.

ФК "Рубин" (Казань) оштрафован на 10 тысяч рублей за неявку главного тренера Виктора Антиховича на пресс-конференцию после матча "Рубин" - "Амкар", сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Бюро КДК за различные нарушения регламента оштрафованы: "Балтика" (Калининград) и "Космос" (Электросталь) - на четыре тысячи рублей, "Орел" и "Локомотив-Зенит-2" (Санкт-Петербург) - на три тысячи, "Локомотив" (Нижний Новгород), "Кубань" (Краснодар), СКА (Ростов-на-Дону), "Титан" (Реутов) - на две тысячи, "Судостроитель" (Астрахань) и "Спартак-Кавказтрансгаз" (Изобильный) - на одну тысячу.

На одну тысячу рублей бюро КДК оштрафовало главного тренера ФК "Анжи" (Махачкала) Гаджи Гаджиева: во время матча с "Сатурном" он выходил за пределы технической зоны. За аналогичные нарушения, совершенные во время игры "Кубань" - "Спартак" (Нальчик), на одну тысячу рублей каждый оштрафованы генеральный директор "Кубани" Федор Щербаченко и главный тренер "Спартака" Софербий Ешугов.

Бюро КДК предупредило ФК "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) о необходимости в течение месяца погасить задолженность за трансфер футболиста Алексея Гетьмана из сочинской "Жемчужины". ФК "Спартак" (Нальчик) предупрежден о необходимости в месячный срок рассчитаться за переход Игоря Варламова из ФК "Анжи" (Махачкала).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТУЛА. Контрольный матч "Арсенала" с проводящим тренировочный сбор в Туле самаркандским "Динамо" завершился боевой ничьей - 2:2, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ. У хозяев вышли на поле несколько новичков. Если форварда Мухамадиева и защитника Бабия из Нижнего Новгорода уже можно считать арсенальцами, то Нефедов, Ефимов (оба - "Локомотив" НН), ставропольчанин Маношин и другие пока находятся на просмотре. Самаркандцы, которыми руководит экс-капитан "Арсенала" Хаким Фузайлов, вели после первого тайма - 2:0. Оба мяча забил нападающий Базаров. Туляки ушли от поражения благодаря хорошему розыгрышу угловых. Авторами голов стали Кирпичников и Юдин.

БОР. В составе "Уралана", проводящего сбор на подмосковной базе сборной России, появился первый новичок - 21-летний нападающий "Сатурна" Андрей Оспешинский. Элистинский клуб выкупил трансфер игрока, который подписал контракт на два года. Вчера генеральный директор калмыцкого клуба Юрий Шишлов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что планировавшийся переход полузащитника казахстанского "Жениса" Юрия Аксенова, ранее уже игравшего за "Уралан", не состоится, так как команда Сергея Павлова хорошо укомплектована в средней линии.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТАМБОВ. Выставленный на трансфер защитник "Химок" Зарицкий отдан в аренду до конца сезона тамбовскому "Спартаку". В этой команде также появился Гаврилов из моршанского "Строителя", сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

САРАТОВ. Последние пять минут матча с "Энергетиком" из Уреня в составе "Салюта" на позиции защитника отыграл второй вратарь Дружаев. Это была вынужденная мера - саратовская команда испытывает очевидный кадровый дефицит, передает корреспондент "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ.

УРЕНЬ. 33-летний полузащитник Царенко, поигравший во всех эшелонах российского футбола, близок к подписанию контракта с "Энергетиком", информирует корреспондент "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ.

НОВОСИБИРСК. В "Чкаловце-Олимпике" произошла вторая за сезон смена президента клуба. После Юрия Верясова клубом недолгое время руководил Владимир Петров. А недавно команде был представлен новый президент - Олег Лепихин. Среди кандидатур на должность главного тренера "Чкаловца-Олимпика" рассматриваются Владимир Пузанов и Валерий Еркович, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ШАХТЫ. "Шахтер", неудачно выступающий в зоне "Юг", внес в заявочный список сразу семь футболистов. Среди них два игрока "Ростсельмаша" - Трухан и Панкратов, а также Посылаев из "Кубани", информирует корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ЛИПЕЦК. "Металлург" дозаявил вчера нападающего Дорошенко, проведшего первый круг в тульском "Арсенале". 20-летний форвард отдан в Липецк на правах аренды до конца сезона. Лидер зоны "Центр" также заключил контракт с 25-летним полузащитником Труневым из "Волочанина-89", сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

БРОННИЦЫ. С поздравлений в адрес полузащитника Андрея Передерия, в семье которого родился сын, начали сбор в Подмосковье футболисты "Содовика". Команда Бориса Синицына намерена укрепить состав двумя игроками, имеющими опыт выступлений в первом и высшем дивизионах. Пока фамилии потенциальных новичков не разглашаются, но игроки должны уже завтра прибыть в расположение "Содовика", чтобы принять участие в двух контрольных матчах, сообщает корреспондента "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

УРЕНЬ. Вратари "Энергетика" Роменский и приглашенный из "Ротора" Пчелинцев надежной игрой в чемпионате не отличаются, а потому клуб ищет нового стража ворот, сообщает корреспондент "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ. Из "Химок" был приглашен Никитин, а чуть позже в команде появился Осипчук, прошлый сезон проведший в "Содовике". Зимой этот голкипер тренировался с "Энергетиком", но не нашел общего языка с руководством клуба из Урени. Сейчас все проблемы были быстро улажены, и Осипчук дебютировал в выездном матче с "Салютом". Отыграл новичок уверенно, однако за 7 минут до финального свистка покинул поле из-за травмы колена.