Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ОПЯТЬ ЗАТОНУЛ. НО - В АТАКЕ

ЧЕРНОМОРЕЦ - РОТОР - 2:3 (0:1)

Голы: ЕСИПОВ (с пенальти), 36 - 0:1. ПРИЗЕТКО (Майоров), 48 - 1:1. ПРИЗЕТКО (Майоров, штрафной), 58 - 2:1. ЕСИПОВ (штрафной), 77 - 2:2. ПАВЛЮЧЕНКО (Зернов), 79 - 2:3.

Усминский

4,5

Парейко

6,5

Кирюхин

6,0

Могилевский

5,0

Заярный

5,5

Олеников

5,0

Павич

5,0

Романов

5,0

(Олейник, 46)

5,5

Рашевский

5,0

Снытко

4,0

Борзенков

5,0

Майоров

6,5

(Котовенко, 53)

5,5

Осипов

5,5

Смирнов

4,5

(Спандерашвили, 69)

5,5

(Зернов, 70)

6,0

ПРИЗЕТКО (к)

7,0

Алдонин

5,5

Харисов

4,5

ПАВЛЮЧЕНКО

7,0

(Какосьян, 24)

6,5

Есипов (к)

6,5

Свистунов

5,5

Гайдуков

6,0

Шевченко

5,0

Запасные: Ершов, Зуев, Хмарук, Алякринский.

Запасные: Самойлов, Михайлов, Мысин, Евдохин, Бондаренко.

Удаления

-

-

Предупреждения

Призетко, 52 (недисциплинированное поведение)

Рашевский, 81 (грубая игра)

8

Голевые моменты

5

21 (15, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

16 (9, 1 - перекладина)

10

Угловые

0

Судьи: ЛЕВНИКОВ - 9,0. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Костин (Москва).

18 июля. Новороссийск. Центральный стадион "Труд". 35 градусов. 9 000 зрителей (вмещает 13 500)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Новороссийска

20 лет назад, в мае 1981 года, Павел Гусев и Сергей Андреев стали главными творцами сенсационной победы ростовского СКА в Кубке СССР. Первый был капитаном команды, которая обыграла в лужниковском финале "Спартак", второй забил в том матче единственный гол.

К сожалению, уже через несколько месяцев после того триумфа СКА вылетел в первую лигу. Могли ли Андреев с Гусевым тогда предположить, что сегодня вновь будут бороться за выживание в элите - уже в разных клубах и в качестве тренеров? Более того - бороться друг с другом. Именно от их вчерашней очной встречи во многом зависело дальнейшее развитие турнирных событий. К этой игре еще совсем недавно благополучные "Черноморец" и "Ротор" подошли на двух последних местах турнирной таблицы. И для тех, и для других новороссийское рандеву было если не последним шансом выбраться из "подвала", то уж предпоследним - точно. Для "Черноморца" - потому, что нельзя было отпускать в отрыв главного, пожалуй, конкурента. Для "Ротора" - потому, что в случае поражения волгоградцы сами опускались на 16-е место, а пополнить очковый запас в ближайших турах им будет трудновато: в воскресенье "Ротор" принимает "Спартак", а затем едет в гости к ЦСКА и к "Ростсельмашу".

Вчера Андреев дебютировал перед новороссийской публикой в роли главного тренера "Черноморца". Встречали его очень тепло. Болельщиков на мякине не проведешь: они понимают, что команда оказалась в столь плачевной ситуации по вине предшественников Андреева, и надеются на него, как на спасителя. И спаситель вместе с помощниками действительно предпринимает срочные меры - чтобы хоть как-то усилить состав "Черноморца", пока явно не отвечающий требованиям высшего дивизиона (кстати, то же самое, на мой взгляд, относится и к "Ротору"). Вчера новороссийский клуб заявил троих новичков: Осипова, прежде игравшего в Самаре, а также двух защитников - Кирюхина из Украины и хорвата Павича.

Скорее от безысходности Андреев выпустил всех троих в стартовом составе. Новичкам, разумеется, необходимо было время, чтобы нащупать игровые связи с партнерами, а потому действия хозяев поля порой выглядели несогласованными. И все же "Черноморец" атаковал больше и бил по воротам чаще.

Качество игры, увы, оставляло желать лучшего. Как ни прискорбно констатировать, но обе команды на данный момент имеют то турнирное положение, которого заслуживают. Моментов соперники создали предостаточно, но они в большинстве своем были следствием не продуманных комбинаций, а ошибок защитников. "Ротор" строил игру в расчете на выдвинутого вперед Павлюченко, который частенько уходил от опекунов. Именно он первым мог открыть счет - мяч прокатился в зловещей близости от дальней штанги. Алдонин и Рашевский по разу мощно били издалека - им обоим не хватило совсем немного. Отличный шанс был у Есипова, но лидер волгоградцев с 8 метров запустил мяч гораздо выше ворот.

"Черноморец" ответил серией острых выпадов, однако новороссийцам мешали неточность и неуверенность. Однажды мяч ушел на угловой, скользнув по перекладине, в другом эпизоде Парейко с большим трудом среагировал на хитрющий удар Майорова, и наконец Осипов умудрился с 5 метров не попасть в створ.

Волжане вновь встрепенулись под занавес тайма. Гайдуков без всякого противодействия вошел в штрафную и нанес страшной силы удар - звон от соприкосновения мяча с перекладиной был явственно слышен на трибунах. А вскоре Снытко зацепил в штрафной обострившего ситуацию Павлюченко, и Есипов четко реализовал бесспорный пенальти.

Вторую половину матча "Черноморец" начал столь лихо, что мгновенно смял оборону "Ротора". Если бы не хладнокровие Парейко, в первой половине второго тайма хозяева поля наверняка обеспечили бы себе итоговый положительный результат. Голевые моменты сыпались как из рога изобилия, однако южане лишь дважды праздновали успех - оба раза после навесов Майорова прекрасные удары головой наносил Призетко. После того, как "Черноморец" повел в счете, с трибун понеслось уже полузабытое в Новороссийске: "Мо-лод-цы!". Но фортуна в этот вечер явно отвернулась от новороссийской команды.

Все перевернул удар Есипова со штрафного - Усминский пропустил далеко не самый сложный мяч. А затем Павлюченко - безусловно, лучший игрок матча, заработавший до этого результативные пенальти и штрафной, - "сделал" и победный гол. Вновь ошибся Снытко, Зернов бросил в прорыв нападающего, и тот мастерски пробил в дальний угол. Игроки "Ротора" бросились поздравлять Павлюченко, а их соперники в бессилии попадали на газон...