Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. ПОВОЛЖЬЕ

МАЛО КТО СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО "СВЕТОТЕХНИКА" ОПЯТЬ БУДЕТ ПЕРВОЙ

Хотя турнирный экватор еще не пройден, вряд ли кто усомнится в том, что на финише сезона, как и годом раньше, первой будет "Светотехника", поставившая перед собой задачу повышения в классе. Возможно, с этим прогнозом не согласна "Волга", нанесшая фавориту единственное пока поражение. Однако игровой запас прочности саранского клуба настолько велик, что команда Александра Хомутецкого может прибавить в любой момент. Сделать это лидеру позволяет хороший подбор игроков. В межсезонье "Светотехника" комплектовалась с прицелом на высокие цели и продолжает вести селекционную работу в этом направлении.

В Мордовии уже сейчас готовятся к переходу в следующий класс. С помощью руководства республики ведется строительство новой загородной базы с четырьмя тренировочными полями. На главной арене Саранска уже осенью собираются приступить к обновлению газона и монтажу системы подогрева.

"Светотехнике" пока не удалось оторваться от преследователей на почтительное расстояние. Незапланированная потеря двух очков в домашнем матче с "Сибур-Химиком" случилась после того, как команда Хомутецкого оставила все силы в кубковом поединке с "КАМАЗОМ" и не успела восстановиться. Но в Саранске уверены в общем успехе команды в чемпионате. Чего не скажешь о той же "Волге". Достоверно известно, что руководители властных структур города с берегов великой русской реки оказались обеспокоены тем, что в числе лидеров зоны вдруг появилась "Олимпия". Звонок коллегам из Волгограда, чтобы выяснить задачи команды на сезон, вопросов только добавил. Начальник волгоградской команды Константин Дронов так объяснил феноменальный взлет "Олимпии", всего лишь второй сезон выступающей на профессиональном уровне: "Во-первых, команда, костяк которой составляют 19-летние футболисты, за год заметно окрепла. Ну а главное, пример Адамова, который в межсезонье перешел в "Ростсельмаш" и достойно дебютировал в высшем дивизионе, служит хорошим стимулом в работе для его бывших одноклубников и ровесников. Ребята стремятся проявить себя в надежде продолжить карьеру на более высоком уровне".

Взлет "Олимпии", наверное, единственный сюрприз в зоне "Поволжье". Падение торпедовских клубов из Павлова и Нижнего Новгорода было легко спрогнозировать. Ведущие игроки покинули эти команды из-за финансовых проблем, а та же "Светотехника" ими укрепила свои ряды.

В прошлом сезоне "Светотехника" за несколько туров официально оформила победу в турнире. Большинство специалистов интересует, насколько прыткой окажется команда Хомутецкого в этом сезоне. А о ее притязаниях на повышение в классе, где в стыковых матчах окажется победитель зоны "Юг", можно будет судить уже в начале сентября, когда в Саранске состоится матч 1/16 финала Кубка России, в котором "Светотехника" будет принимать ЦСКА.

Александр МЕЛЬНИКОВ