Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 июля 2001

20 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

УНЫНИЕ МАХАЧКАЛЫ РАЗВЕЯЛ ГОЛ РАНДЖЕЛОВИЧА

АНЖИ - ФАКЕЛ - 2:2 (2:1)

Голы: БУДУНОВ (Сирхаев, Николич), 22 - 1:0. СИРХАЕВ (Будунов), 37 - 2:0. АЛХИМОВ, 38 - 2:1. САФРОНОВ (Лунин), 50 - 2:2.

Жидков

6,0

Саная

5,5

Яскович

5,5

Терещенко

5,0

Стойкович

5,5

Бескровный

6,0

Акаев

5,0

Щеголев

5,5

Николич

5,5

Черкес

5,0

(Мутеба, 58)

б/о

Орловский

5,5

(Иованович, 75)

б/о

Ямлиханов (к)

6,0

Агаларов

6,0

Дегтярев

5,0

Сирхаев (к)

6,5

(Лунин, 46)

6,0

БУДУНОВ

6,5

Шуканов

6,0

Лихобабенко

5,0

Сафронов

6,0

Адиев

5,0

(Гарас, 65)

5,0

Иванов

5,0

АЛХИМОВ

6,5

(Абдурахманов, 32)

5,5

(Болтрушевич, 80)

б/о

Запасные: Шерстнев, Армишев, Алексеев, Хошич

Запасные: Касторный, Шмаров, Астапенко, Мичков.

Удаления

-

-

Предупреждения

Йованович, 83 (грубая игра)

Сафронов, 51 (умышленная игра рукой) Саная, 87 (затяжка времени) Гарас, 89 (грубая игра)

6

Голевые моменты

4

12(6)

Удары (в створ ворот)

17(8)

3

Угловые

1

Судьи: ЗУЕВ - 8,5. Лукашин, Плахов (все - Москва).

18 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 31 градус. 9500 зрителей (вмещает 17 000)

Александр КРУЖКОВ

из Махачкалы

Слышал, что Махачкала давно помешалась на футболе. Но действительность превзошла все ожидания. По городу чуть ли не каждый второй мальчишка расхаживает в зеленой майке "Анжи", а конкурс в местную ДЮСШ, как в иных вузах - семь человек на место. Заходишь в магазин, а там на прилавках - мороженое "Анжи", бутылка лимонада - тоже "Анжи". А по радио в прямом эфире постоянно звучат приветы не только родным и близким, но и любимым игрокам, чаще всего Сирхаеву с Будуновым. Весь город обсуждает последние перемены в клубе - возвращение спустя полгода на пост президента премьер-министра республики Хизри Шихсаидова, добровольную отставку Гаджи Гаджиева и назначение вместо него "и.о" Александра Маркарова.

По словам одного из отцов-основателей "Анжи", это не стало для него сюрпризом. Подобную миссию ему уже приходилось выполнять летом 95-го. Клуб тогда выступал еще во второй лиге и занимал 14-е место. Но с приходом Маркарова в оставшихся пятнадцати матчах не проиграл ни разу, финишировал вторым, а потом еще и в Кубке России нокаутировал сенсационно тогдашнего чемпиона - "Аланию". После чего с чувством выполненного долга уступил свой пост Эдуарду Малофееву.

- Когда мы создавали клуб, я не стремился работать тренером, - признался мне вчера утром Маркаров. - Был вице-президентом, занимался решением различных организационных вопросов и ощущал себя на своем месте.

Но, поработав помощником у Малофеева и Гаджиева, он вошел во вкус и, похоже, уже не мыслит себя без тренерской профессии. Сейчас все в его руках. Пойдут у "Анжи" дела на поправку - не исключено, Маркарова утвердят в должности, как его коллегу Александра Яновского в соседнем Владикавказе. Во всяком случае, пока, насколько стало известно автору этих строк, "Анжи" ни с кем из тренеров переговоры не ведет.

Но положение у команды непростое. Один за одним отбывают восвояси варяги. Ранджелович с Рахимичем проданы в ЦСКА, таинственно исчез камерунец Биллонг, простился с Махачкалой Кавазович. Новичков пока нет. На смотринах защитник из Нигерии и нападающий белорусской "Славии" Грищук. Возможно еще появление словака из ЦСКА Холли и защитника сборной Албании.

А вот "Факел" уже успел укрепиться. У воронежцев неожиданно возникли проблемы на последнем рубеже. Сначала сломал руку основной вратарь Гончаров, а в игре с "Аланией" аналогичная неприятность подстерегла его дублера Пчельникова. Пришлось срочно брать в аренду до конца сезона у "Сокола" опытного, но давно не имевшего игровой практики Саная, а заодно приглашать из Кривого Рога Астапенко. Кроме того, накануне матча в Махачкале было дозаявлено самое загадочное отечественное футбольное дарование - вернувшийся из Бельгии Мичков, который, впрочем, остался в запасе.

Под лучами палящего солнца футболисты поначалу предпочитали перемещаться по полю в черепашьем темпе. Славный удар Дегтярева, который Жидков отразил без помех, - вот, собственно, и все, чем побаловали зрителей к 20-й минуте. Но первый же момент у ворот "Факела" обернулся голом. Сирхаев навесил в штрафную, Николич скинул мяч Будунову, который со скоростью теннисного эйса вогнал его в цель.

Пропущенный гол привел гостей в чувство. Они с охотцей побежали вперед, стараясь бить из любых положений. И порой были близки к тому, чтобы огорчить хозяев, в чьих действиях стала проскальзывать вальяжность. Но Бог миловал. Решив не искушать судьбу, "Анжи" рванул в атаку и снова забил. Теперь в роли ассистента выступил уже Будунов. Его мягкую подачу замкнул Сирхаев. Саная, пожалуй, с броском опоздал.

2:0. Все ясно? Как бы не так. Воронежцы не пали духом. И едва начав с центра, приготовили достойный ответ. Сначала издали к мячу мощно приложился Ямлиханов - на пути вырос защитник, затем выстрелил Дегтярев - настал черед блеснуть реакцией Жидкову. И все-таки с третьей попытки Алхимов не промахнулся.

А сразу после перерыва счет и вовсе сравнялся. Отличился лучший бомбардир "Факела" Сафронов, после возвращения в строй забивший в четвертом матче подряд. Игра пошла повеселее. Правда, чудовищное количество брака в передачах не могло не вызвать печали. Вроде и задумки у футболистов были что надо, но огрехи в технике сводили все усилия на нет. "Анжи", не выигрывавший уже пять встреч, старался во что бы то ни стало вырвать победу. Моменты были и у Будунова, и у Сирхаева, и у Адиева, мяч подолгу не покидал штрафную "Факела", но в ворота упорно не шел. Махачкалинцы так увлеклись, что чуть не поплатились. Однако Шуканов загубил выход один на один с вратарем.

В концовке трибуны приуныли, и только сообщение диктора о том, что в Москве недавний кумир Дагестана Ранджелович забил "Спартаку", вызвало ностальгическое оживление болельщиков...