Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ВСЕ-ТАКИ БАЙДАЧНЫЙ - ЧЕЛОВЕК ВЕЗУЧИЙ

СОКОЛ - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:1 (1:0)

Голы: ВЕРЕТЕННИКОВ (штрафной) , 15 - 1:0. КИРИЧЕНКО, 89 - 1:1.

Плотников

5,0

Близнюк

5,5

Бугаков

5,5

Шмарко

5,5

БАЛТИЕВ

6,5

Осинов

6,0

Бавыкин

6,0

Бессмертный (к)

5,5

Жидков (к)

6,0

КИРИЧЕНКО

6,5

Мусин

6,0

Малыгин

5,5

(Кузнецов, 55)

6,0

Уразбахтин

5,5

Орбу

6,0

Даценко

5,0

(Никитин, 63)

5,5

(Гетьман, 42)

5,5

Федотов

6,5

Микитин

5,0

Низовцев

6,0

Ширшов

6,0

Веретенников

6,0

(Адамов, 72)

5,5

(Гарин, 72)

5,5

Хизанейшвили

5,0

Федьков

6,0

(Смаков, 25)

6,0

Запасные: Царев, Сметанин, Маркевич, Джинчарадзе.

Запасные: Тумилович, Прудиус, Идрис Харуна, Крушчич.

Удаления

-

Гетьман, 85 (вторая желтая карточка, грубая игра)

Предупреждения

Бугаков, 73 (грубая игра) Низовцев, 87 (грубая игра)

Микитин, 38 (грубая игра) Гетьман, 49 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

20 (12)

Удары (в створ ворот)

16 (6)

12

Угловые

3

Судьи: КОЖУХОВ - 8,6. Разинский (оба - Москва), Мавков (Иваново).

18 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 34 градуса. Солнечно. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В центре Саратова есть высшее командное училище МВД, со стен главного корпуса которого на прохожих и толпящихся у КПП невест, родственников и друзей сурово смотрит железный Феликс - как будто и не XXI век ныне на дворе. Именно в этом училище получали офицерские погоны футбольные звезды многочисленных динамовских клубов союзной высшей лиги - Олег Блохин и Владимир Гуцаев, Давид Кипиани и Александр Маховиков.

Среди тех, кто приезжал сюда на краткосрочные сборы, был и Анатолий Байдачный, тогда - форвард московского "Динамо", а ныне - главный тренер "Ростсельмаша". Тот давний визит в Саратов до вчерашнего дня, представьте, так и оставался для него единственным свиданием с волжским городом. Возможно, Байдачный и захотел бы вспомнить молодость, прогулявшись к стенам училища, но помешал нестерпимый зной. Наставник ростовчан привез команду в Саратов в день матча, резонно рассудив: своя тихая база с кондиционерами куда комфортнее гостиницы на шумной и людной набережной.

Тем более что гости с Дона ехали на Волгу с самыми серьезными устремлениями. Во-первых, необходимо было поправить реноме, пошатнувшееся после неожиданного домашнего поражения от "Зенита" в прошлую среду. А во-вторых, не кто иной, как "Сокол", во многом спровоцировал бурные весенние события в "Ростсельмаше". Выиграв в гостях и отправив тем самым соперника в самый подвал таблицы, команда Александра Корешкова заставила руководителей ростовского клуба всерьез задуматься: а не ошиблись ли они с выбором рулевого, доверив штурвал малоопытному Сергею Балахнину? Дума была крепкой, и вскоре исполнительный директор "Сельмаша" Павел Хачиков на белом "Мерседесе" привез из Новороссийска Байдачного, в одночасье оставившего "Черноморец".

Между тем сам Корешков тот ростовский матч поставил - по качеству игры - на одну доску с нашумевшей победой в четвертьфинале Кубка страны над "Спартаком". По мнению наставника "Сокола", на Дону, как и в Лужниках, его подопечные показали футбол, близкий к недостижимому идеалу, который есть у каждого тренера.

Хозяевам тоже было что доказывать вчера: ведь исполнилось уже два месяца, как саратовский болельщик видел победу своей команды на родном стадионе. Кстати, с задачами на сезон клуб, одно время даже лидировавший, никак не определится. Вместе с губернатором Дмитрием Аяцковым решено было подождать еще немного: оценить, как укрепятся конкуренты, увидеть, что удастся сделать на трансферном рынке самим. И уже потом думать: собираться в поход за медалями и путевкой в еврокубки - или просто доиграть сезон, каких-то особых целей уже не ставя.

В этом смысле победа над ростовчанами в юбилейном, 30-м матче команд могла бы стать катализатором решений - по крайней мере в отношении новичков. Ну сколько можно квартировать в Саратове Алексею Прудникову? Олимпийский чемпион-88, а ныне менеджер, с нетерпением ждет, когда же решится судьба его югославских клиентов. Впрочем, Дарко Варгец и Марко Иованович уже вернулись в Белград - истек срок их виз. А вот Драган Илич еще в Саратове. К тому же со дня на день ждут его однофамильца по имени Иван.

Предъявлять козыри команда Корешкова начала сразу же. Красноречивая статистика: после 20 минут игры саратовцы нанесли восемь ударов по воротам Близнюка, подали 6 угловых, тогда как соперник лишь однажды пробил в сторону ворот Плотникова. Кстати, именно ему суждено было стать главным неудачником этого матча. Безобидный отброс мяча назад обернулся для "Сокола" потерей двух очков. Голкипер крайне неудачно принял мяч, отбросив его прямо на ногу Кириченко. Тот, отменно проведший всю встречу, еще одного шанса упускать не стал, пробив точно в цель.

В общем, итог матча получился нелогичным, хотя "Ростсельмаш" и сумел выровнять игру после перерыва. А до отдыха саратовцы безраздельно властвовали на поле. В итоге Веретенников сначала заработал штрафной, а затем мастерски использовал его, открыв счет своим голам после возвращения в Россию. Его удар с 30 метров в обвод "стенки" был безупречен - Близнюку осталось развести руками, когда мяч угодил в "девятку".

У волжан была не одна возможность решить исход матча в первые 45 минут, однако либо выручал Близнюк, либо хозяевам не хватало точности. У ростовчан лишь Кириченко на исходе первого тайма создал нечто острое. Так что игра, казалось, шла к первой за долгое время домашней победе волжан, но все перевернул один эпизод, о котором я вам уже рассказал. Стоит добавить лишь то, что встрепенувшийся "Сокол" в добавленное время мог все же вырвать победу: удар Федькова принял на себя кто-то из защитников.

Подведем итоги: Анатолий Байдачный в городе своей офицерской молодости приобрел крайне важное очко, сумев лишний раз подтвердить свою репутацию удачливого человека.