Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

В ЖАРУ САМЫМИ АКТИВНЫМИ БЫЛИ АФРИКАНЦЫ

ЛОКОМОТИВ - САТУРН - 1:1 (0:0)

Голы: МОВСЕСЬЯН (Принс Амоако), 73 - 0:1. МАМИНОВ (штрафной), 76 - 1:1.

Нигматуллин

6,0

Чижов

6,0

Черевченко

5,5

Кураев

6,0

Дроздов

5,5

Ребежа

5,5

(Лоськов, 50)

5,5

Мелешин

5,5

Лекхето

6,0

Сосновский (к)

6,0

Нижегородов

6,0

(Йолдич, 46)

5,5

Чугайнов (к)

6,0

Джяукштас

5,0

Измайлов

5,5

ЛЯПКИН

6,0

МАМИНОВ

6,5

Мор

6,0

Обиора

6,0

Муратович

5,5

Обрадович

5,5

Шишкин

5,0

(Саркисян, 66)

5,0

(Мовсесьян, 46)

6,0

Бузникин

5,5

Рогачев

5,5

(Джанашия, 50)

5,0

(Принс Амоако, 71)

6,0

Запасные: Захарчук, Лаврик, Сенников, Пименов.

Запасные: Смаич, Букиевский, Попов, Казаков.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Сосновский, 30 (грубая игра) Ляпкин, 65 (недисциплинированное поведение)

5

Голевые моменты

3

13 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (4, 1 - штанга)

6

Угловые

1

Судьи: БЕЗУБЯК - 8,3 Лагун (оба - Санкт-Петербург), Бращин (Рязань).

18 июля. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова. 31 градус. 4000 зрителей (вмещает 13 200)

Павел АЛЕШИН

с Восточной улицы

Ошибаются те, кто считает начало второго круга чересчур удобным для "Локомотива". Мол, постепенно разгонятся железнодорожники на аутсайдерах да середняках и на всех парах подоспеют к встречам с соседями по лидирующей группе. Нет, все-таки за скоростью надо следить, чтобы не забежать вперед паровоза, иначе костей, вернее очков, не соберешь. Особенно в матче с "Сатурном". "Спартак" теперь, надо полагать, крепко запомнит "Подмосковные вечера" в Раменском, а точнее - субботний вечер 28 апреля. "Торпедо", хоть накануне матча с "Сатурном" и распевало старый стадионный гимн: "Лужники, Лужники, наши мускулы крепки", уверенно наступая на пятки лидеру "Спартаку", тоже попыталось взять раменскую твердыню с ходу, с налета. Но и оно было жестоко бито, покинув поле с тем же, что и чемпион, дефицитом в три мяча.

Свое нынешнее наступление на столицу "Сатурн" начал в последний день марта матчем как раз с "Локомотивом", когда в качестве грозы авторитетов еще не прогремел. Тогда широко шагнуть ему не удалось. Наставник железнодорожников Юрий Семин, видимо, зная характер своего бывшего одноклубника по "Локомотиву" и нынешнего коллеги в "Сатурне" Владимира Шевчука, на рожон не полез, занял в какой-то степени выжидательную позицию. Зачем "рвать на десять тыщ, как на 500", если чемпионат едва набрал ход и спешить "Локо" еще некуда. Футбол получился закрытым, что и зафиксировало соотношение голевых моментов - 1:0 в пользу "Сатурна".

Теперь - иное дело. Железнодорожникам, пустившимся в традиционную, прежде безуспешную погоню за вновь возглавившим гонку "Спартаком", терять очки категорически нельзя. К "Сатурну", резво стартовавшему во втором круге, вернулись его прежние амбиции, хотя с сокращением числа наших команд в еврокубках в будущем сезоне пробиться туда подмосковным футболистам будет весьма проблематично. Но где еще можно по-настоящему проверить первых в раменской команде легионеров из дальнего зарубежья - нападающих боснийца Муратовича и ганца Амоако, как не в матче с одним из претендентов на чемпионский титул. Тем более что атака пока доставляла Шевчуку наибольшую головную боль. Вроде бы и укомплектована она на зависть многим, но на поле то и дело комплекта нет: сначала болел Рогачев, потом аппендицит свалил на операционный стол Кечинова, и Мовсесьян был вынужден, даже порой прихрамывая (тоже никак не вылечит травму), в одиночку идти в бой. У железнодорожников одно весьма значительное приобретение. Даже выступающие в России соотечественники защитника сборной Югославии Обрадовича удивлялись тому, что "Локомотиву" удалось заполучить игрока столь звездного уровня.

С первых минут на поле появились Обрадович и Муратович. Оба, как и остальные новые легионеры "Сатурна", вышедшие во втором тайме, оставили неплохое впечатление. Боснийский форвард "Сатурна" активно нащупывал связи с новыми партнерами, продемонстрировал хорошую игру головой, а после перерыва уверенно выполнял диспетчерские функции. Однажды он красивым финтом обыграл сразу двух москвичей, продемонстрировав изысканную технику. Югославский правый защитник "Локо" был внимателен в обороне и не избегал поддержки атакующих акций команды.

"Локомотив" при удушающей жаре решил, вероятно, не форсировать события. И тут "Сатурн" не преминул возможностью проявить собственную инициативу. Уже на 6-й минуте Сосновский, постоянно дежуривший в чужой штрафной при стандартных положениях, откликнулся на прострел справа Джяукштаса, сбросил мяч в центр, но его партнеров там не оказалось. Через две минуты Муратович, пытаясь пробить с лета с линии вратарской после хорошо разыгранной комбинации, не попал по мячу.

Железнодорожники не замедлили с ответом. На 14-й минуте единственную ошибку совершил либеро гостей Мор. Ослепленный солнцем он не успел на передачу Лекхето, и Обиора вышел один на один с Чижовым, стал перебрасывать вратаря, но попал прямо в его вытянутые руки.

Африканцы, как и ожидалось, в такое пекло оказались самыми активными в рядах железнодорожников. Из бледнолицых на равных с ними трудился разве что Чугайнов, длинными рывками старавшийся увлечь партнеров в наступление. Но Измайлова плотно прикрыл Ляпкин, Бузникин считанное число раз сумел оторваться от Кураева, Маминову не давал прохода Ребежа, и игра "Локомотива" вязалась с трудом. При этом "Сатурн" и сам старался вести созидательную игру и порой весьма остро. На 32-й минуте Шишкин отлично пробил штрафной, но мяч полетел по невероятной траектории - от боковой штанги в перекладину и дальше - к угловому флагу. Перед самым перерывом могли отличиться оба московских африканца. Но сначала Обиора промахнулся мимо мяча после отличной подачи Бузникина, а пришедший ему на помощь Лекхето мощно выстрелил выше ворот.

Во втором тайме игра пошла быстрее, и по-прежнему на поле наблюдалось примерное равенство сил, хотя "Локомотив" атаковал гораздо острее. После перерыва Семин выпустил еще двух "жаропрочных" игроков - Джанашия и Саркисяна. Но ни они, ни Лоськов долгое время не могли внести перелом в игру. Более того, появившийся у "Сатурна" вместо Рогачева ганец Принс Амоако сразу проявил себя королем. Первым же касанием он перебросил передачу с левого фланга на дальний угол вратарской - да так искусно, что Мовсесьяну только осталось послать мяч в пустые ворота. После этого "Локомотив" прибавил в активности и довольно быстро сравнял счет. Штрафной метров с 25. Железнодорожники сигнализируют, что "стенка" соперников сдвинулась вперед. Судья Безубяк вроде бы собирается навести порядок, но не успевает со свистком, и Маминов точно бьет над "стенкой" и над вратарем.

Сравняв счет, "Локомотив" продолжает атаковать, и Обиора имеет еще пару голевых моментов. На последних минутах он врывается в штрафную и попадает мячом в штангу. Гости пытаются сбить темп, но в глухую оборону не уходят. И защитникам "Локомотива", и вратарю Нигматуллину приходится быть в постоянном напряжении. Однако счет не меняется, и "Сатурн" впервые не проигрывает "Локомотиву" в Москве.