Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

КОМАНДА ТАРХАНОВА СТАЛА ЗЛЫМ ГЕНИЕМ "ТОРПЕДО"

ТОРПЕДО - КР. СОВЕТОВ - 0:4 (0:0)

Голы: ВИНОГРАДОВ (Тихонов), 65 - 0:1.КАРЯКА (Тихонов), 84 - 0:2. КОВБА (Касымов), 86 - 0:3. ВИНОГРАДОВ (Каряка), 90+1 - 0:4.

Березовский

5,5

Лавренцов

6,5

Малай

4,5

Дохоян

6,5

Литвинов (к)

4,5

Самарони

6,0

Лухвич

4,5

Касымов (к)

7,0

Гашкин

5,0

Каряка

7,0

Семшов

6,0

Шунейко

6,0

Камольцев

5,0

Бобер

6,0

(Аристархов, 75)

5,0

(Коновалов, 85)

б/о

Вязьмикин

5,5

Бушманов

6,5

Фамильцев

5,0

Ковба

6,5

(Б. Аджинджал, 78)

б/о

Анжело

6,0

ЗЫРЯНОВ

6,5

(Виноградов,64)

7,0

Кормильцев

5,0

ТИХОНОВ

7,5

(Шкапенко, 90)

б/о

Запасные: Скобляков, Воробьев, Черногаев, Симоненко.

Запасные: Анюков, Радимов, Поляков, Чайка, Йокшас.

Удаления

-

-

Предупреждения

Фамильцев, 45 (недисциплинированное поведение)

Анжело, 45 (недисциплинированное поведение) Самарони, 56 (грубая игра) Шунейко, 63 (грубая игра)

2

Голевые моменты

6

7 (2)

Удары (в створ ворот)

16 (8)

5

Угловые

6

Судьи: В. ИВАНОВ (Москва) - 9,0. Пантелеев (Тула), Степанищев (Воронеж).

18 июля. Москва. Стадион "Лужники". 30 градусов. 4500 зрителей (вмещает 84 745)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Насколько же непредсказуем футбол! Перед матчем в футбольных кругах обсуждался вопрос, сумеет ли "Торпедо" взять реванш у "Крыльев" за поражение в первом круге со счетом 0:3, а если сумеет, то насколько он получится убедительным. В итоге же лужниковский клуб постигло еще более жестокое разочарование. Торпедовцы словно бы катаются на русских горках: то разобьют соперника в пух и прах, то сами терпят жестокое поражение.

СЧАСТЛИВЫЙ ОТЕЦ НЕ ЗАБИЛ

Матч первого круга между этими командами стал бенефисом Анжело. Миниатюрный бразилец отметился тогда хет-триком и безоговорочно покорил сердца самарских болельщиков. Однако в дальнейшем результативность южноамериканца пошла на убыль. Последние два гола он забил 26 мая в матче 11-го тура с "Ротором", так что перед встречей в Лужниках ходили разговоры, что ему может не найтись места в стартовом составе гостей.

В итоге Александр Тарханов все же оказал форварду доверие. Тем более что были основания ожидать от него вдохновенного порыва. Незадолго до игры прекрасно говорящий по-португальски корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ связался с Анжело по телефону и узнал, что в четыре часа утра по московскому времени у футболиста "Крыльев" в Сан-Паулу родился первенец - сын, которого назвали Габриэлом.

С неделю назад Анжело хотел уехать на родину, что по-человечески понятно, но руководство "Крыльев" уговорило его остаться - один за другим следовали важные матчи с московскими клубами, которые в прошлом тренировал Тарханов. Любопытно, что именно "Крылья Советов" положили конец его деятельности в лужниковском "Торпедо". После поражения в Самаре 23 мая 1998 года со счетом 0:2 он передал управление командой Валентину Иванову.

Шансы бразильца и его партнеров повышало то, что их соперники вынуждены были заняться перестройкой центра обороны. Из-за дисквалификации матч пропускали и Даев, привлекающийся в сборную страны, и Леонченко, запомнившийся голом-красавцем со штрафного в ворота "Спартака".

Два тура назад лужниковцы уже перекраивали свои оборонительные порядки - причем кардинальным образом. Тогда отсутствовали Малай, Лухвич, Даев да еще и Семшов. Бесследно это не прошло - последовало фиаско во встрече с "Сатурном". Теперь Виталий Шевченко наряду с Литвиновым командировал в центр защиты Фамильцева, которого мы привыкли видеть слева в средней линии. Для Литвинова, кстати, воспоминания о Самаре и Анжело были весьма неприятными. Бразилец открыл счет после его ошибки, да и третий мяч забил, обыграв этого защитника.

Что ж, на сей раз южноамериканец никак не отличился. В начале второго тайма молодой отец, чья активность в жаркую душную погоду постепенно падала, был заменен на Виноградова. Как показало дальнейшее развитие событий, с заменой Тарханов угадал - именно Виноградов открыл счет и положил начало торпедовскому кошмару.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОВОДУ КАСАТКИ

Перед началом матча на табло Лужников возникло изображение млекопитающего с плавниками - как подумалось, дельфина. Диктор по стадиону, однако, пояснил, что это - кит-касатка, которого "Торпедо" собирается сделать своим талисманом. Болельщикам предложили высказываться по кандидатуре. Касатка, как было объявлено, сочетает в себе красоту, амбициозность и изящество.

Ничего по поводу амбициозности сказать не могу, а вот в грациозности "Крылышки" выглядели предпочтительнее потенциальных российских "китобоев". Самарцы старались быстро проходить середину поля, много комбинировали, используя как мелкий пас, так и передачи на средние расстояния. Их, в частности, умело исполнял на свободное место капитан команды Касымов, бросавший в прорыв партнеров - и, в первую очередь, Анжело. Впрочем, до серьезных угроз со стороны бразильца дело не доходило, потому что торпедовские защитники успевали перекрыть ему путь к воротам. Зато за Бобром на 29-й минуте хозяева не углядели, и Тихонов вывел полузащитника один на один с вратарем. Гола москвичам удалось избежать по двум причинам: Бобер далеко отпустил мяч от себя, а Березовский не дремал и вовремя выбежал сопернику навстречу.

Голкипер "Торпедо" умело действовал и в ряде других эпизодов. Так, на 36-й минуте он вытащил из нижнего угла ворот коварный удар Ковбы с линии штрафной, а затем не сплоховал и после удара головой Анжело, выигравшего борьбу за мяч, что был подан с углового. Впрочем, бразилец отнюдь не король воздуха: пробил он несильно.

Правда, первый опасный момент возник все-таки у ворот гостей. На 9-й минуте Зырянов с лета пробил по цели с близкого расстояния, хотя и под острым утлом. Лавренцов перебросил мяч через перекладину.

Кроме того, в середине первого тайма мяч после прострела слева отскочил в руку Шунейко. Судья решил 11-метровый не назначать.

Примечательно, что матч проводил Валентин Иванов, москвич и в прошлом футболист "Торпедо". Но этот арбитр пользуется доверием у самарцев, которые одобрили его кандидатуру как перед полуфиналом Кубка России, так и теперь.

РАЗВЯЗКА ПОЛУЧИЛАСЬ НЕОЖИДАННОЙ

После перерыва хозяева поля стали плотнее и активнее играть в центральной зоне и тем затруднили соперникам построение атак, хотя "Крылья" по-прежнему играли на столичном стадионе без провинциального комплекса. Часто остроту нагнетал на правом фланге Гашкин, иногда превращавшийся в третьего нападающего. Вместе с тем его выдвижение вперед обеспечило свободу действий Каряке. Два раза Тихонов делал передачи на ход кандидату в российскую сборную, и тот завершал рывки опасными прострелами. Во втором случае мяч отскочил от защитника к тому же Тихонову. Удар у него не получился, но мяч прилетел на голову Виноградову, который не преминул переправить его в ворота. 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться: подали несколько угловых. Лавренцов самоотверженно забрал мяч в ногах у Камольцев а и отразил в броске мощный удар Зырянова. Пытаясь выравнять положение, торпедовцы выпустили на поле свежего нападающего Аристархова и стали действовать практически в три защитника: вместо Фамильцева на поле вышел Беслан Аджинджал. Но в противоборстве самой надежной защиты и наиболее результативного нападения более эффективной была броня.

Развязка получилась неожиданной. Каряка и Тихонов разыграли образцовую "стенку" и оставили Лухвича не у дел, причем Каряка вышел чисто один на один с Березовским, обыграл его и закатил мяч в сетку. 0:2. В контратаках "Крылья" при направляющей роли Тихонова чувствовали себя как рыба в воде, в то время как оборона хозяев попросту развалилась. Ковба головой замкнул головой передачу Касымова (вот вам и 0:3), а уже в добавленное судьей время Каряка и Виноградов вышли против Березовского вдвоем. Было бы странно, если бы футболисты высшей лиги такие моменты не использовали. Разгром!

Трудно поверить, но по итогам двух матчей клуб Тарханова выиграл у "Торпедо" со счетом 7:0!